Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О грехопадении. 16 часть






В последний раз мы остановились на том, что поставили вопрос, почему Адам был удалён из Рая. Адам был удалён из Рая после того, как он принял участие в жертвоприношении, которым был очищен храм Рая. Адам получил ведение, что есть религиозное служение. Адам, по-скольку он был участником жертвоприношения, он стал священником, и после этого удалён из Райского храма. И мы спрашивали почему это произошло. Если мы так поставим вопрос, то мы с интересом и пристально будем читать Священное Писание дальше того места, на котором мы остановились.

21 ст 3 Гл: «И сказал Господь Бог: Вот Адам начал быть как один из Нас.» Вот здесь мы остановимся, потому что то, что мы слышим это чрезвычайно важно. То, что мы слышим это когда Бог говорит внутри Себя. Мы слышим это великий совет Лиц Пресвятой Троицы. Это – вершина Откровения. Когда мы слышим Великий Троический Совет, когда Бог говорит внутри Себя, и нам доступно каким-то образом становится это знание, это вершина откровения, по-этому очень пристально должны отнестись к его содержанию.

И сказал Господь Бог: «Вот Адам бысть как один из нас». Странные стихи. В чём Адам стал как один из Эллохим. Вспомним, эллохим это имя Божье во множественном числе. Адам стал как один из Эллохим, в каком отношении? Читаем дальше: 22ст гл3: «И сказал Господь Бог: Вот Адам бысть как один из Нас в познавании хорошего и лукавого». Это очень важно: в познавании. И по-гречески и по-еврейски это так. Не правильный перевод синодальный «зная добро и зло». Ничего подобного. Ничего Адам не знает, он познаёт. «.. и начал быть как один из Нас в познавании хорошего и лукавого. И ныне да не прострёт он руку свою и возьмёт от Древа Жизни и съест, и жив будет вечно. И выслал его Господь Бог из Рая сладости». Изгнание человечества из Рая это начало всемирной истории. Это великое событие – началась история человечества. Великому событию предшествует Великий Троический Совет. Из этого Совета мы узнаём нечто новое, о том что было грехопадение в масштабе всемирной истории. Решено удалить Адама от Древа Жизни. Почему?

Есть такое мнение. Адам стал смертным. Если бы Адам не стал смертным, то грех человека приобрёл бы бессмертие. Потому Адам удалён из Рая, что он был смертным? Нет. Вспомним, что жертвоприношение было в Раю, смерть была в Раю. Почему бы Адаму и его потомкам не жить в Раю до смерти? Потому что там Древо Жизни? А Адам на Него покусится, протянет руку и возьмёт, и будет жить вечно. Вот я этого не понимаю.

Меня Писание ставит в тупик. Мы с вами говорили, что когда Писание ставит нас в тупик, надо там стоять до тех пор, пока мы не найдём ответ. Блажен нищий духом. Что это такое за недоверие к Адаму? Разве Бог не силён оградить одно из деревьев в Раю? Странное какое-то магическое дерево росло посреди Рая, что съешь и жить будешь Вечно. Вот ясно же, что психология, магия здесь место не могли иметь. И здравый смысл здесь не помогает, потому что говорится о духовных основах человеческой истории. Адама удалили из Рая потому, что он в каком-то отношении стал как один из Эллохим. И он раньше стал как один из Эллохим. В каком отношении Адам стал как Бог? В отношении к чему? В отношении к знанию. Эллохим знает всё. Адам стал познающим всё. До конца времен человек не остановится в познавании. При этом он иногда умеет различать хорошее и лукавое, иногда не умеет. В человеке и в человечестве обязательно есть два начала: познавательное и нравственное. И после грехопадения познавательное в человеке существует само по себе, а нравственное – само по себе. Они существуют изолированно друг от друга. Они автономны, они независимы. Они могут совпадать, они могут не совпадать. И не важно что чаще происходит совпадения или расхождения одного с другим. Важно, что человек познаёт всё больше, и чем больше познаёт – тем страшнее последствия, когда знания употребляются по совету лукавого, то есть во зло. Ужас в том, что знание употребляется во зло не от злобы какого-то субъекта, а от несовпадения познания и нравственности в человечестве Адама.

Когда-то казалось, что изобретение атомной энергии, бомбы – это самое страшное, что мог изобрести человек. Сейчас мы понимаем, что это совсем не страшно по сравнению с тем, что человек начинает проникать внутрь клетки. Он занялся генной инженерии. Вот это действительно страшно. Последние плоды познания сулят нам очень страшные последствия. Вот несовпадения нравственного и познавательного называется грех человечества. Вот каждый человек от рождения причастен этому греху человечества, по-этому его называют первородный грех. Вот суть первородного греха в том, что в человечестве познание и Богопочетание, или просто совесть, существуют сами по себе. И разрыв из доходит до того, что человек может обходиться вообще без богопочетания, и без нравственных начал.

Вот интересно как это положение человечества описывал святой подвижник полторы тысячи лет назад: Мир погибает, но человек не вразумляется. Человек – не дитя по своим познаниям, не помрачено его разумение, не мала мера его сведений, он источник изобретений – всю тварь покоряет себе. Весь ум его занят тем, чтобы не убыло у него денег. На всё простёрта рука его. Не знает он сытости в торговле. Всякая страна ему близка. (Полторы тысячи лет назад!) И море и суша у него под руками. Только церковь стоит от него как бы вдалеке. Рука его длинна когда берёт и коротка для подаяния. Если показывает он себя невинным младенцем, не верь ему, потому что обманывает тебя представляясь простым. Но горестней всего, что человек ведением своим хочет стать выше Творца. Лукавый вовлёк нас в исследование о том, Кто всегда и везде неисследим можно постигать только верою. В царёвом саду всё человек точет как червь. Адам хотел стать выше Творца вкусив древесного плода и потомки Адамова домогаются сего своими исследованиями. Каково начало – таков и конец. Вот как описывает грех человечества, или первородный грех святой Ефрем Сирин. Из Рая были изгнаны не Адам и Ева, а историческое человечество. Человек лично может быть святой жизнью, но в делах человечества проклята Земля. Человечество Землю погубит. В этом смысле человек, т.е. историческое человечество – это разорванное существо. В нём действуют независимые автономные начала. В каждой личности этих независимых начал может быть несколько, их может быть много. Это зависит от личности, но в человечестве всегда будут эти два – познавательное и нравственное.

Давайте спросим: что человека по-настоящему увлекает? Познавательное или нравственное? Где лежит его энтузиазм. Генеральный энтузиазм человека лежит в сфере познания. Потому что нравственное удовлетворение человека - тихое, а творческое удовлетворение человека – бурное. Оно приносит ему необыкновенное наслаждение и удовлетворение. Упорство человека как существа исторического не в самоусовершенствовании, но, кстати и не в грехе, оно в желании исследовать, изобретать, творить, делать дела. Когда люди начали строить вавилонскую башню, Господь, как сказано в Писании, сошёл чтобы видеть город и башню. И Он увидел то, что люди учинили бы в Раю, если бы не изгнал Бог Адама. Вот что увидел Господь, когда увидел Вавилонскую башню. Бытие 11 гл: «Сие они начали творить, и ныне не прекратится у них всё, что они не захотят творить». Не прекратится. Вот, начали творить, и не отстанут. То есть не на башню, не на город смотрел Господь. Он смотрел на сердце человеческое, которое Он знал тогда, когда изгонял Адама на Землю. Сказал тогда Господь: проклята Земля в делах твоих. Остался бы человек в Раю – проклят был бы Рай.

Вот на этом мы закончим своё занятие, а в следующим поговорим об изгнании человека из Рая, и о тех херувимах, которые охраняют Древо Жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.