Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О грехопадении. 8 часть






Мы остановились на том, что Господь изрекает проклятие змею в образ которого действовал диавол. Мы изучаем с вами что такое есть проклятье. То есть смотрим, это первое проклятие, которое есть в Библии. Оно полное, оно изложено. И смотрим каково оно конкретно и изучаем что такое проклятие вообще. И вот что мы с вами выяснили в прошлый раз. Самое главное, что Господь не проклинает никого, т.е. проклятие, оно происходит от Божьего миропорядка. Если некое существо, в данном случае диавол, нарушает этот миропорядок – то Господь проклинает его. Второе: проклятие происходит всегда относительно других живых существ. Центральный момент во всяком проклятии – относительно чего оно происходит. И вот мы прочитали 14 стих: «И сказал Господь змею: поскольку ты сотворил это (по русски мы бы сказали «натворил это»)то проклят ты». Вот не сказано «я тебя проклинаю». «Проклят ты от» (относительно, это был центральный момент и мы его разбирали в прошлый раз) «от всех скотов и от всех зверей земных». Это было странно потому что все скоты земные они были Богом сотворены и хороши, что имелось в виду? А имелось в виду, что термин «земля» (он в Священном Писании употребляется в разных смыслах) и вот один из его смыслов: Земля это оппозиция Небу.

Т.е. земля может быть кормилицей нашей, а Земное это может быть ещё оппозицией Небесному. И вот Архангел, который был сотворен в день один – он ниспал на уровень скотов, животных 6го дня. Это ему позор. Это ему позорное клеймо.

Далее, мы сегодня продолжаем изучать что такое проклятье. Следующий момент проклятия, когда оно изрекается вот так, основательно (излагается). Проклятие это всегда изменение в худшую сторону и ограничение свободы. То есть проклятие это всегда лишенность, ограничение, подчиненность. Вот до проклятия - было, а после проклятие – нет этого. Т.е. проклятие это когда я чего-то лишаюсь.

Второе. С проклятием всегда что-то прибавляется чужое, т.е. примешивается что-то чужое, приходит внешнее. То есть само по себе оно было чужим, а вдруг оно оказывается тут, со мной. Не своё «не отвязное», понимаете? То есть прокятие приносит лишение свойственного и привязанность к чужому.

Что было в проклятии змея лишением? Давайте смотреть. Сатана под образом змея, он зверь земли, (не полевой, как в еврейском тексте, потому что поле это земля Рая, он зверь земли, он кромешник, он извне пришел). Зверь земли пришел в чужую обитель в храм Рая. Рай это был храм, об этом мы говорили, он был устроен как храм, он ориентирован как храм на Восток. То есть зверь Земли пришел в чужую обитель.

«Пришел?» - «уползешь.». Как говорится в Священном Писании: кто чем согрешает –тем он и наказывается. То есть ты пришел извне в храм со злым намерением – уползешь. Змей лишается ног.

14 ст. 3 главы: «И сказал Господь Бог змею: по скольку ты сотворил это – проклят ты от всех скотов и от всех зверей земных. На персях (это грудь) твоих и чреве ходить будешь».

Так.. это как понимать? То есть зверь лишается ног. То есть из зверя земли, который пришел на ногах, он превращается в «ползучего ползающего». Именно такой точный перевод имени того как названы были пресмыкающиеся кн. Бытия, гл 1 28 ст.

То есть твоя природа теперь такова – ты будешь ползать всем телом. Кстати на воротах «Иштар» в древнем Вавилоне сохранилось изображение змей, которые имели по 4 ноги.

Символом чего является ползанье? Ползанье это ограничение, привязанность к земле. Земля в данном случае это оппозиция Небесному. То есть ты теперь будешь ползать по земле. Каким оно было ползанье? На груди (наперсях) и на чреве. Таким образом, змей уже не может поднять от земли голову. А голова (я забегаю немножко вперед) это единственное уязвимое место диавола.

14 ст. «..На персях (это грудь) твоих и чреве ходить будешь и есть землю во все дни жизни твоей». То есть пища диавола во все дни жизни - земля. Я предупреждал, что когда изрекается проклятие, оно изрекается на символическом языке. То есть здесь необходимо некоторое усилие, чтобы понять, что в несобственном смысле употребляются некоторые термины. Что такое все дни жизни для умного духа? Это вечность. А что такое пища для умного духа? Это помыслы.

То есть сатана своей богопротивной волей навечно заключен в низких помыслах. Он не может оторваться, возвыситься, переменить свои мысли.

И так.. лишение мы узнали. Он лишился ног. Вот.. «на персиях и на чреве будет ходить и пища его теперь – только земля, т.е. самые низменные помыслы, высоких он не может разуметь».

Что было в проклятии змея в привязанности к чужому? Еще раз возвращаюсь к своей мысли: в проклятии заключается всегда лишение чего-то своего и привязанность к чему-то чужому. 7: 34

Кто чем согрешает-тем тот и наказывается. То есть сатана соблазнил человека – сатана теперь привязан к человеку. С искусителем вошла смерть и он теперь привязан к поколениям смертных людей. Смотрите – это логично: ты принес людям смерть и ты теперь будешь к поколениям смертных людей привязан навсегда. Это очень важное знание, братья и сестры. Диавол никогда не отвяжется от людей: хочет он или не хочет – не может. Сатана ненавидит человека и он не может без человека жить. И люди, хотят они или не хотят – они связаны с диаволом. Вот что это за связь оказывается у рода человеческого с врагом рода человеческого? 15 стих смотрим 3 глава:

Господь говорит змею: «И вражду положу между тобою и между женою и между семенем твоим и семенем её». Здесь необходим комментарий. Дело в том, что семя по-русски это среднего рода, а по-еврейски семя - мужского рода. Жена семени не имеет. Он это семя жены. Он это Христос.

«И вражду положу между тобою и между женою и между семенем твоим и семенем её. Он (семя Жены) будет блюсти твою голову и ты будешь блюсти его пяту». Вот так. Нам положена вражда с диаволом. Вот так мы с ним связаны. И связаны навсегда до конца времен. Важное знание. Оно потеряно к сожалению. Сейчас его сохраняют только религиозные люди, а люди малорелигиозные, скажем так, или в гуманизме, они мыслят иначе. Вот когда человек согласно гуманистическому мировоззрению мыслит себя как высшую ценность, он ошибается во первых по отношению к Богу. Он не хочет знать, что человек образ Божий. И когда человек в гуманизме мыслит себя как автономное существо – он жестоко ошибается в отношении к сатане. Он не хочет знать, что человек не будет жить на Земле без сатаны. Вот чего они не знают – гуманисты: что они – образ Божий, и что им без диавола не жить, как и нам всем людям.

Вот вопрос, я хочу поставить перед вами, братья и сестры, такой. Вот как вы думаете, какая лучшая тактика для сатаны в войне с человеком? Вот что лучше всего для него?

Чтобы мы думали, что его нет. Это для нашего врага лучше всего. Чтобы мы думали, что его нет. А если нет возможности убрать сатану из религиозной картины мира? Есть другая тактика: превратить его в отвлеченную идею. Зла например. Вот есть зло? Ну есть например. Зло есть, сатаны нет, зло есть. Или лишить сатану конкретных узнаваемых черт. Для нашего спасения то, что нам нужно знать о диаволе Священное Писание нам даёт. Надо только очень внимательно читать. Никаких наших любознательных стремлений Священное Писание удовлетворять не будет. А вот кто враг нашего спасения – Священное Писание нам отвечает. Так вот нам положена вражда с ним. А для сатаны главное, чтобы с ним не было осознанной вражды. Всеобщий мир. Особенно мир в духе. Ну как же духовные люди могут враждавать? Всеобщий мир. Мир в духе - вот чего хочет враг рода человеческого.

Я предупреждал вас, что между греческим текстом и еврейским текстом, с которого сделан русский перевод, есть существенная разница. И вот сейчас мы обратим на это внимание. Причем разница ведь, в данном случае в очень серьезном вопросе.

Как у нас там сказано: «И сказал Бог змею – на персях (т.е. на груди) твоих и на чреве ходить будешь». Читаю еврейский текст: Нет, не сказано, что на груди, на чреве ходить будешь, а на груди не сказано. А почему? Значит что, он ходит только на чреве? А голову держит? Кстати дальше смотрю: и пища змея в масоретском тексте будет не земля, «..и есть прах (в греч землю) во все дни жизни твоей». То есть пища змея будет не земля а прах. Казалось бы какое унижение для сатаны не землю есть а прах? Это не унижение сатаны, это глумление над человеком, потому что человек создан как прах от земли. И понятным становится почему в масоретском тексте сатана в образе змея ест прах а не землю. Чтобы напугать человека собою, смертью. Ты - прах, а сатана ест прах. Кстати в иудаизме есть учение, что есть два Адама. Вот адам, который сопоставим с нами, то есть во плоти, создан, т.е. который жил в Раю, испытал искушение, грехопадение, он называется Адам афар. Человек праха. То есть человек, согласно иудаизму, т.е. мы с вами, со всеми потрохами отданы сатане. Более того, сатана оказывается как бы пожиратель трупов. В данном случае я цитирую Щедровицкого Дмитрия. Остерегаю вас от его работ. Это работы иудея, который пишет притворяясь христианином. Змею остается прах, мертвое тело. Вот это сила. Тогда может ли какой-нибудь адам афар воскреснуть? Зато был Христос во плоти. Если змею остается прах мертвое тело. Ну вот подлинно пронеслось между иудеями слово сие до сего дня. Итак я читаю те стихи, которые мы с вами сумели сегодня прокомментировать. Трудные стихи. И сказал Господь Бог змею: «По скольку ты сотворил это то проклят ты от всех скотов и от всех зверей земных. На персях твоих и чреве ходить будешь и есть землю во все дни жизни твоей. И вражду положу между тобою и между женою. И между семенем твоим и семенем её.». Я не закончил читать этот последний стих, а вот окончание его мы с вами услышим в следующей передаче.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.