Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О грехопадении. 5 часть






В прошлый раз мы завершили рассказ о этапах грехопадения:

1. Прилог. Когда некая мысль появляется в душе это не грех.

2. Собеседование. Когда душа вступает в разговор с помыслом

Услаждение. Когда человек невольно ставит себя на место Бога. Это ещё не услаждение чувств, это духовная сладость своей самостности.

Пленение. За услаждением духовным следует пленение, которое сопровождается именно приятностью чувств.

Разжение. Когда энергия греха из души переходит в тело.

Падение. То есть нарушение заповеди. Самый грех уже во плоти. Это не конец греха.

Совращение другого человека

Совместный грех. Это особая стадия греха, когда люди совместно радуются своему греховному состоянию, совместно ему услаждаются. Вот это произошло с Адамом и Женой и мы об этом говорили в прошлый раз.

Что же было после этого? В миг рухнул тот богопротивный мир, который возник в сознании людей. Мы говорили с вами, что грех приобретает на стадии «пленение» особое качество. Человеку кажется, что весь мир таков, что в нём те вещи, которые запрещены Богом, делать можно. Вот сейчас мир такой, что нам говорится: «Ну что заведи, заповеди… ну не умираете же? Можно. Вот весь мир таков». Он говорит, что «ничего». В сознании первых людей мир греха, он рухнул в один миг, и это было страшно.

 

7 стих 3 главы: «И открылись очи у обоих, и познали, что они наги». Вот – ближайшее последствие греха. Мы видим как диавол издевался над человеком. Отец лжи он никогда не говорит полной лжи, он ее искусно смешивает с правдой. Змей сказал, что откроются очи, познаете хорошее и лукавое, и открылись очи у обоих, и они познали, что были наги. Вот это послевкусие греха. Такова природа греха, учит Священное Писание.

Грех есть заблуждение, но грешнику не дано пребывать в заблуждении вечно. Наступит момент, и он всё увидит в настоящем виде. То есть рано или поздно, как бы мы себя не тешили, как бы мы не отвлекались, как бы мы не говорили внутри себя «весь мир таков», но рано или поздно, мы всё увидим в настоящем свете.

Писание в другом месте (это в премудрости), говорит: «Чем кто согрешает – тем он и обуздывается». Вот замечательное изречение. То есть чем сначала жена согрешила? Оком своим, у нее было око лукаво, (Если око твоё будет просто – всё тело твоё чисто будет…).

Око лукаво было у жены, а потом у Адама. Они видели то, чего нет. А вот теперь они увидели то, что есть. Вот это отверзение очей было мучительным. Что было мучительным? То что они увидели свою наготу? Нет. Если бы только увидели свою наготу. Они её не просто увидели. Они её.. познали.

Ещё раз. Грех в своём последовательном развитии есть созидание целого мира, богопротивного. То есть богопротивный мир, он может быть иллюзорный, кажущийся как у первых людей. И он может быть вещественный как рукотворный мир современной цивилизации. Вот этот целый греховный мир. Мир греха он может быть таким, он может быть другим, но ему не устоять, потому, что он ложный. И вот писание учит нас, что богопротивный мир не просто клонится медленно медленно разрушается, а он падает во мгновение ока. И вот когда богопротивный мир рухнет, его строители окажутся голыми. Они свою наготу… увидят? Ну если бы. Ну видел наготу, и закрылся, понимаете. Ну голый закрылся от других. А если я свою наготу познал? От кого я закроюсь? От себя?

У меня, у нас в душе был целый мир, и вот этот мир рухнул вмиг.

В Откровении сказано, что когда мир сей достигнет стадии развития «Вавилон», падение произойдёт с такой же стремительностью. И там вот такой образ 9это откровение глава 18я:

Представляете, когда жернов падает в море. Тяжесть большая, он быстро летит и падает в море. Это стремительно падение. А вот представьте себе если его повергает в море ангел сильный. Вот таким стремительным будет падение мира под названием «Вавилон».

И вот так учит нас Писание. Открылись у них очи, то есть то самое, что называется «миг», и Адам и Жена вдруг познали, что они голые. Вот быть голым в раю – это слишком мучительно. Это быть голым перед собой. Не могли согрешившие люди это вынести, своей наготы. Читаем как они поступили:

7 стих Гл 3: «И открылись очи у обоих, и познали, что они наги, и сшили листья смоковные и сотворили себе опоясание». То есть они нечто сотворили. То есть люди после грехопадения прибегли к творчеству. Вспомним первый акт творчества человека. Что первое сотворил человек Адам? Первое творчество человека – Адам называл имена животным и птицам райским, а Господь присутствовал и смотрел и принимал те имена, которые имена давал всякой твари. Вот после грехопадения люди сотворили себе пояса чтобы скрыть свой срам. Позорное листвие. Вот как всё изменилось. Первый акт творчества после греха. Это «замечательно». Не смотреть на себя. Те кто занимается искусством современным, вот может быть поймут меня, я не буду раскрывать эту тему. Но вот творчество после греха – это на себя не смотреть какой ты есть, свой настоящий срам скрыть. Сшили себе опоясания. Смоковница, она же фиговая пальма, как говорит Писание. Вот листья её пошли на опоясания. Возможно она была древом познания. И вот когда люди сшили себе первую одежду, Бога рядом не было. А почему?

Почему Бога рядом не было во время искушения? Искушение такое долгое, а Бога нет. Он же мог остановить его. Искушение прошло все стадии.

Прилог, беседа, услаждение, пленение, разжение, падение, совращение, совместный грех.

Длинный путь искушения, и последствия мы знаем на себе – они катастрофические. Как Бог на это смотрел, почему он не вмешался?

Потому что весь этот длинный путь можно было пройти назад одним шагом. Вот так сотворён человек. В нём есть эта способность, и так милостив Бог, чтобы принять от человека покаяние. Путь искушения длинный, а путь покаяния такой короткий, что короче нет. Ничего нет короче и проще чем покаяние. Путь искушения он многоэтапный, а покаяние это неразделимая простая способность души. Вот это важно знать, братья и сёстры, потому что пост нас настраивает на покаянное чувство, молитва нас настраивает на покаяние, воздержание готовит нас к покаянию, чтение Писания – да. А потом приходит грешник, который Писание не читал, молиться не умеет, а пост для него вообще немыслимое что-то, приходит и кается. И вот он прежде других, кто молился, кто Писание читал, он первым идёт в Царствие Божие. Об этом говорится в Евангелие (разбойник, покаявшийся на кресте).

Вот что такое покаяние. Какую он нам дал силу, и как он нас ждёт.

То есть способность к покаянию это первая способность, которая открывается в душе после греха. До греха было остережение от Бога, после греха это призыв к покаянию.

8 стих 3 глава: «И услышали глас Господа Бога, ходящего в Раю». Голос Бога – это первое, что ощутили люди после грехопадения. Что это значит? Голос Бога – это то, что напоминает человеку о первой заповеди. Когда Бог давал человеку заповедь о запретном древе, то он говорил её голосом. «И заповедал Бог.. голосом сказав». И святой Ефрем Сирин говорит, что да заповедь была дана голосом. И вот голос Божий, когда прозвучал, он настроил все силы человеческой души на отклик. Вот когда человек откликнулся Богу на этот голос это было послушание. ТО есть отклик а голос Божий это есть послушание. Вот сейчас у нас послушание сопряжено, ну может быть с неприятностями, нужно волю свою ограничивать, себя как-то теснить, а в Раю это было лёгкое дело. Бог голосом сказал заповедь, человек откликнулся. Человек тогда откликнулся на глас Божий, и это было богообщение. А когда совершился грех, человек вышел из послушания заповеди, он перестал временно откликаться Богу. Он этот вот глас Божий потерял. Богообщение пресяклось. Вот мы должны знать, что Творец не оставляет своё творение в таком плачевном состоянии. Он снова даёт человеку слышать свой голос. Ещё не речь, но голос. Один только голос Божий может восстановить человека в полноте его душевных сил. Люди слышат присутствие Божье как глас. Бог ещё с ними не разговаривает. Он ходит в Раю, как говорит Писание. «И услышали глас Господа Бога, ходящего в раю в духе дня». Вот так звучит текст. В духе дня. Еврейское слово руах – дух, это также дыхание, ветер, ветерок. Вот так понимают, что Господь ходил во время прохлады дня. Ну возможно, что события происходили в приятной прохладе, однако руах в Книге Бытия это прежде всего дух. Дух дня. Какого дня? Какой день ещё не закончился. В каком дне мы с вами находимся, когда читаем этот рассказ Книги Бытия? Седьмой день не имел окончания. В Книге Бытия не сказано. И был вечер и было утро день седьмой. Не было этого сказано. То есть дух дня это божественный шаббат, божественный покой.

Явление Божье согрешившим людям было не в гневе, но в покое.

То есть после совершения греха, голос Божий должен был восстановить человека. В духе дня - в покое. Господь людям даёт знать о своём присутствии. Вы расстроились? Соберитесь. Вы в беспокойстве? Успокойтесь. О том, что было дальше мы с вами будем говорить в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.