Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Рае 3 часть






Братья и сестры, мы с вами читаем Книгу Бытия, читаем о Рае. О том месте, куда Господь поместил первого человека. Говорили о том, что Рай - это прежде всего растительное царство. И вот сегодня речь пойдет об особенных деревьях райского сада. Гл 2я 9 стих. «И произрастил Господь Бог ещё из земли (ха адамА) всякое дерево». Это очень важно знать для понимания райской жизни, что Господь сам их израстил. Не земля их израстила, как это было в 3 день творения, а Господь Сам произрастил. И выросли эти деревья не на земле (еретс), а из почвы (адамА). Человек Адам, он взят из почвы адамА. Вот человек и деревья Рая – они одной почвы, одного поля. Они – земляки. И вот в греческом тексте содержится уточнения: «ещё произрастил». Т.е. Господь еще для Рая произрастил плодовые прекрасные деревья и 2 особенных райских дерева. А позднее (это будет в 19 стихе) Господь ещё создаст для Рая зверей полевых и птиц небесных. Греческая Библия знает об особой флоре и фауне райского сада.

9 стих 2я глава «И произрастил Господь Бог ещё из земли всякое дерево, прекрасное для зрения и хорошее в пищу».

Это новое знание о Рае. Оно касается его внутреннего содержания. Рай это сад плодовых дерев. В видениях Святых, Андрея Юродиевого, Григория Синаит, у Ефрема Сирина, рай описывается как сад. Деревья Рая хороши в пищу. Когда мы с вами изучали историю творения мира, и всякий раз, как мы с вами встречались с выражением «и увидел Бог, что это хорошо», и всякий раз останавливались. А что хорошего вот в этом конкретно?. Вот и сейчас имеет смысл остановиться. Спросим и теперь: Что вкушал человек в Раю?. Почему это была хорошая пища?. В плодах Рая человек вкушал Бога. После грехопадения, он будет вкушать дары Евхаристии, как плоть и кровь Бога. Неужели только после грехопадения человеческого, Господь даст нам Себя в пищу? Неужели он меня в первом человеке, из тонких каких-то материй слепил, из эфира, из каких-то астральных плазм, энергий каких-то? Нет. Бог меня в первом человеке слепил из самой что не на есть почвы. Из Адамы. Он мне дает вкушать от Того, что Сам произрастил от этой почвы, от Адамы. Бог говорит мне: «ещь от этих деревьев». (мне я имею в виду первого человека). После грехопадения Бог даст мне вкушать от плода дерева Райского – это древо Жизни.

Вот как Бог назвал человека? Он не назвал его «созерцатель» или «послушник» или «поклонник» или «ученик» или там я не знаю, «служитель». Бог назвал меня Адам. Земляной, почвенный, плотный, Бог меня назвал как бы от низа взятый, «низинный». Бог через меня, через человека, как он был задуман, всё своё творение зовет к Себе, от самого низа. Бог хочет, чтобы я его вкушал. Вот вкус райских плодов даёт первое понятие о таинствах Церкви. О том, что благодать вкушается. Благодать имеет вкус райских деревьев. Вот – пища хорошая. На символическом языке, на котором говорит с нами Священное писание (потому, что писание, мы говорили уже, говорит с нами на языке символов), какой вкус у этих райских деревьев? Наслаждение, сладость. Вот так, например, Силуан Афонский молится Богу (святой человек): «Господи, пошли на нас Духа Твоего Святого, которого в начале ты дал Адаму, а после святым пророкам и затем Христианам. Дай Господи всем народам Твоим разуметь сладость духа Твоего». Вслушайтесь: «разуметь сладость Духа Твоего».

Человек имеет пять телесных чувств. Зрение, слух, осязание, обаняние, вкус. Вот каждое из наших пяти телесных чувств имеет высший смысл. Из вкусовых ощущений – вкус сладости имеет такой высший смысл – это разумная сладость. Вот это одно насыщает душу и плоть человека. Только это вкушая человек не жаждет. Христос сказал: «Я есмь хлеб жизни, приходящий ко мне не будет алкать и верующий в Меня не будет жаждать никогда». Вот когда Иисус был распят на Кресте, Он сказал «Жажду». Ему поднесли к устам уксус, он принял уксус и приклонив главу предал дух. Т.е. Христос чтобы мы не жаждали никогда, возжаждал, тогда и умер Тот, Кто Сам - жизнь.

Итак вот, что значит пища хорошая. Вкушение от райских деревьев было богообщением. От этой хорошей пищи вкушая, человек не нуждался ни в чем. Однако, отдельно сказано зрении: Еще раз посмотрим 9 стих 2я глава: «И произрастил Господь Бог ещё из земли всякое дерево, прекрасное для зрения и хорошее в пищу». Почему сказано о зрении? каждое из наших пяти телесных чувств имеет высший смысл. После грехопадения верующий человек должен быть осторожен, особенно осторожен относительно какого из 5ти чувств? Относительно своего зрения. Ибо мы верую ходим а не видением – говорит апостол Павел. Вера есть обличение вещей невидимых – говорит апостол Павел. Христос говорит о зрении: «Если будет око Твой прОсто – всё тело твоё светло будет. Если же око твое лукаво будет – всё тело твое темно будет». Каковы были райские деревья для зрения? Посмотрим как древние тексты передают это качество. Древнееврейский и древнегреческий тексты друг друга дополняют, друг друга высвечивают, они вместе звучат. Может быть таково было свойство райских дерев для видения, что ни один язык не мог вполне это вместить. Посмотрим по-еврейски: «Деревья были нехмат лемаре» - желанны, вожделенны для зрения. Вот есть нечто, говорит пророк Давид, что вожделеннее золота, слаще мёда. А что более вожделенно чем золото, что может быть слаще чем мёд? Отвечает пророк Давид: Страх Господень. Суд Господень. Они вожделеннее золота, слаще мёда. Вот на еврейском языке сказать, что они были вожделенны для зрения это понятно. А вот как передать эту вожделенность на другой язык, скажем на греческий. На греческом языке слово «желанно», «вожделенно» может родить «вожделение», «желание», «владеть, захватить, иметь, сделать своим». Это совсем не то, чем были райские деревья. Вот как перевести «нех мат» на греческий язык. Напомню, что на греческий язык с еврейского языка ветхий завет переводили еврейские мудрецы для своего народа, чтобы было понятно для своих, что такое нех мат. Плоды райских деревьев были.. «горайон» по гречески. Ну как это сказать «созревшие, красные, прекрасные, насыщенные соками, приятные, насыщающие, удовлетворяющие зрение, утолительные». Они были утолительные – вот. Вспоминаем, что сказал Господь: «Если будет око Твоё просто – всё тело твое светло будет». Вот райские деревья были таковы, что для зрения они были просты, то есть проливали через зрение свет в тело. Можно было видеть и через это есть.

Т.е. в плодах деревьев человек вкушал Бога, это пища хорошая. В зрение дерев человек в тело принимал благодать. Через зрение человек в тело принимал благодать. В раю человек имел насыщающее зрение красоты. Смотришь – и ничего тебе больше не хочется. Деревья рая были желанны и довольствовали, они были ненаглядны и утолительны.

Другая причина почему отдельно сказано о зрении состоит в следующем:

Человек есть образ Божий, и его вера осуществляется через поклонение, через жертвоприношение в образах. Человеку дана способность иконотворчества и богопочетания. Умение мыслить в образах ближе всего связана со зрительным образом. Напомню вам, что когда мы разбирали с вами историю творения мира, и речь пошла о четвертом дне творения, когда были сотворены светила и звездное небо над живой землей, мы говорили с вами, что четвертый день творения есть образ первого дня творения. Т.е. для человека после грехопадения зрение звезд подобно тому каким было зрение райских деревьев. Но различие в том, что в раю человек жил среди этих деревьев, созерцая их рядом и вокруг, а над ними еще и звезды. Т.е. каждое дерево рая было для человека, как бы это сказать, «мировое дерево». Т.е. корни в родной земле, ствол осезателен, светла небесные видны через листву. Вопрос: почему пища хорошая только от деревьев? А трава? Человеку в день творения Бог дал в пищу всякую траву, и всякое дерево (29 стих 1й главы). Почему пища деревьев в Раю названа «деревья»? Почему человек в Раю не вкушал от райских трав полевых? Для того, чтобы сорвать плод с дерева, нужно поднять руку вверх, а голову к небу. Богообщение – основа правильного питания. Когда бы человек окреп от такой пищи, от плодов с деревьев, срывая которые он невольно поднимал бы голову к небу, когда бы человек окреп, он бы смог правильно питаться и от всякой травы на земле. А когда бы рай распространился до границ Эдема, а Эдем по всей земле, ибо таков был замысел Божий, чтобы рай распространился до границ Эдема, а Эдем по всей земле, то человек смог бы освоить и то питание, на какое его Бог изначально благословил. Он бы ел, как сказано в 30м стихе 1 главы: «всякую траву семенную, сеящую семя, которая есть на всей Земле». Т.е. райское питание это было как бы молоко. Как бы жидкая пища, а трава от Земли – это была бы уже твердая пища, когда бы человек мог бы безопасно и опускать голову к земле, и от Земли питаться. Рай было место в Эдеме, где Небо соединялось с Землей. В одном только этом месте Небо соединялось с Землей. Что было наглядно показано человеку в деревьях рая, желанных и утолительных для вкуса и для зрения. Т.е. красота Рая это не была красота земная, но она и не была красота небесная. Рай в Эдеме было место, где Небо соединялось с Землей. Это и есть опыт церковной молитвы, которая по красоте такова, что человек молящийся и вкусивший сладость эту не знает где он находится: на небе или на земле. Красота не есть сопутствующий элемент богослужения. Богослужение нельзя украсить, красота это сама его природа. Вот писание говорит нам об этом, когда дает понять, что человек вкушал и каковы были деревья Рая. Красота питала человека телесно. В Раю Небо соединялось с Землей. По-этому рай точно, топографически точно находился на земле. А после грехопадения Рай остался на высоте, а земное отделилось. Порвалась пуповина, которая соединяла Землю с Небом. Когда земное питалось Небом, а человек вкушал Бога и был бессмертным. Мы сейчас говорили о тех деревьях в Раю, от которых человек вкушал. А были ещё деревья, в частности. Каждый слышал о древе познания добра и зла. Так вот об этом мы будем говорить в следующий раз, только хочу предуведомить вас, что не было такого древа в Раю. Вот древа познания добра и зла в раю не было, вернее оно иначе называлось. А как оно называлось, и что оно было такое, об этом поговорим в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.