Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы выполнения контрольной работы студентом






1. Уяснение содержания темы и целевых установок. На этом этапе намечаются главные вопросы, подлежащие последующему рассмотрению, уясняется их краткое содержание.

2. Составление календарного плана, предусматривающего сроки подбора и изучения соответствующей научной литературы, составление плана к/р, написание каждого раздела темы, редактирование, оформление, предварительное предоставление работы преподавателю, доработку к/р в целях устранения отмеченных недостатков, окончательное оформление и сдача на проверку преподавателю.

3. Подбор научно-критической литературы по теме, предполагающий следующие аспекты:

a. полнота охвата материала по теме. Нельзя ограничиваться двумя или тремя источниками, поскольку полноценная к/р должна отражать не только широкий круг фактов, но и различные (порой противоположные) мнения по тому или иному вопросу;

b. научный уровень издания. При подборе литературы следует отдавать предпочтение научным изданиям или учебным пособиям для вузов и избегать обращения к популярным и научно-популярным изданиям (указание на тип издания содержится в аннотации);

c. новизна материала. Как правило, при наличии выбора следует использовать более поздние по времени издания, поскольку они, с одной стороны, содержат предшествующий опыт изучения проблемы, с другой более современные оценки исторических событий и т. д.

4. Предварительное изучение литературы и составление плана к/р.

5. Составление черновика к/р. Из отобранных источников извлекаются сведения, цитаты, идеи, которые студент предполагает включить в текст работы. Обязательно указывается библиографическое описание литературы. Рекомендуется описание литературы производить в процессе ее отбора, чтобы избежать повторного обращения к источнику.

6. Работа над текстом к/р.

Во введении необходимо отразить актуальность темы, дать общую характеристику изучения темы, сформулировать основные задачи.

В основной части представляется анализ современной литературы по теме работы. Производится самостоятельный научный поиск, например, анализ произведения, с учетом обозначенных во Введении цели и задач. Для анализа привлекается как теоретическая, так и научно-критическая (отечественная и зарубежная) литература по вопросу.

В заключении суммируются итоги проведенного исследования, делаются основные выводы, которые должны соотноситься с целью и задачами работы.

7. Оформление библиографии и постраничных (или концевых) ссылок осуществляется в соответствии с ГОСТом, принятым в научных изданиях. Библиография включает список (расположенный по алфавиту, со сквозной нумерацией) источников, использованных студентом в курсовой работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.