Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ворота: что это значит?






 

Слово «ворота» вызывает у нас различные ассоциации. Для западного христианского мира это, в первую очередь, небесные врата — ворота к небесам, охраняемые святым Петром. Желающих пройти сквозь них он проверяет на весах жизни, подобно тому, как Тот и Анубис в Древнем Египте взвешивали души мерой перышка Маат. Для язычников воротами мог быть портал в мир Аннуин — кельтский подземный мир, населяемый несметным числом божеств и героических персонажей. У ясновидящих возникает ассоциация с воротами в царство духов: например, шаман входит в транс, чтобы увидеть параллельный мир усопших предков и духов Земли. Ученые и физики-теоретики говорили бы о квантовом мире параллельных или голографических вселенных, а психологи — об измененном состоянии сознания.

 

Все эти бесчисленные верования связаны друг с другом в пространстве и времени настолько, насколько мы даже не можем себе представить! Все эти методы — результат развития одного и того же процесса, который лежит в основе всех религий и который является источником сознания. Всем им можно найти объяснение. Это и будет та константа, о которой мы говорили во вступлении. Позже мы убедимся в этом.

 

Однако чтобы точнее выразить идею ворот, нужно попытаться понять их сущность самым простым из всех возможных способов. Рассмотрим это понятие в максимально упрощенном виде и выделим в нем две основные составляющие.

 

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

 

Во-первых, после физической смерти человеку предстоит пройти через ворота в царство, известное христианам (и последователям других религий) как небеса или ад — в зависимости от того, хорошим или плохим он был в земной жизни. Подобные представления, но с некоторыми отличиями есть и в других религиях. Например, многие не верят в ад. Небеса обычно ассоциируют с местом пребывания Бога и ангелов или пантеона богов. Наиважнейшая цель человека — вечно оставаться со своим Богом. Такое место представляется расположенным высоко над Землей или на вершине Мировой Горы или Мирового Древа, а попасть туда можно только через могилу или пещеру-захоронение. Исламские небеса — рай, часто представляемый в форме сада (аль-джанна); он полон прекрасных деревьев, цветов и растений, красивых рек и озер и огорожен со всех сторон. Полагают, что это место такое великолепное, что никто не может даже представить себе, насколько оно прекрасно.

 

Уже в XI веке в Персии появилась загадочная группа, известная как ассасины. Это название произошло от гашиша — наркотика, вызывающего транс (так же называли тех, кто употреблял гашиш или марихуану).

 

Рис. 1. Древние усыпальницы под катакомбами Св. Павла в Мальте

 

Этот наркотик, как многие думают, помогает лидерам группы контролировать мысли людей; его название используется как оскорбление. По преданию, шейх Гор Хасан, сын Саба, сказал чиновнику императорского двора: «Видишь того преданного охранника, что стоит на крыше башни? Смотри!» — и щелкнул пальцами — в тот же миг воин спрыгнул с башни и разбился насмерть. Это хрестоматийный пример манипулирования сознанием, который позднее использовался для пропаганды. Как шейху удалось такое?

 

Известно, что рай существовал в материальной форме на территории главной цитадели ассассинов и был скрыт от глаз обычных людей. Новых членов общества накачивали наркотиками и приводили туда; сладкая вода и красивые девушки заставляли новичков почувствовать сильное желание вернуться сюда снова. Эта психологическая игра была очень дейст венной — настолько, что приверженцы по команде своего предводителя были готовы умереть, не задавая лишних вопросов. Они знали, что после смерти попадут в лучший мир — туда, где они уже побывали при жизни в состоянии наркотического опьянения. Это, конечно, иллюстрирует верование о том, что в иной мир можно попасть, будучи еще живым. Этот рай был психологическим, выстроенным в мыслях людей посредством материальных средств. Он эксплуатировал религиозные догматы, существовавшие тысячелетия и глубоко засевшие в умах людей. Все, что нужно было для полной и решительной манипуляции, — небольшое стимулирование посредством наркотиков и похоти.

 

Христианское понятие рая — результат сплава множества представлений о небесах.

 

Рис. 2. Древний вход в подземный мир: скала Крессвел (Англия)

 

От еврейского шеола и рая до древнегреческого Аида и кельтского поту стороннего мира. Частично на это повлиял Собор «епископов», состоявшийся в IV веке в Никее. Согласно стандартной христианской пропаганде, это был I Всемирный Собор Церкви, созванный императором Кон стантином с целью устра нения разногласий в доктрине. Однако на самом деле это было собрание представителей разнородных религий того времени, на котором предполагалось создать новое эмпирическое язычество христианства. Среди делегатов были последователи римского Митры, восточного Будды и Кришны (Кристны), консервативного кельтского друидизма и буйного Дионисия (Вакха), зажиточные иудеи. Реальная причина того, что из христианства развилось столько разных вероисповеданий, — Святой Грааль, ставший для них всех плавильным котлом. По той же причине рай и ад христианства вобрали в себя такие разные понятия, как ад Га-деса и рай кельтского потустороннего мира.

 

Чтобы познать более глубокое значение этих различных религий, мы совершим своеобразное путешествие во времени. Однако, как я говорил, существуют две основные составляющие понятия ворот; более правильное значение содержится во второй из них.

 

Рис. 3. Христос, которого кладут в могилу для перехода в потусторонний мир, Кикосский монастырь, Кипр

 

ПОТУСТОРОННИЙ МИР СЕГОДНЯ

 

Очень удобно: знать, что после физической смерти можно попасть в рай или на небеса. Но многие хотели бы побывать в потустороннем мире уже сегодня, чтобы лично убедиться, что нас действительно ожидает лучший мир. Тем более что в нем обитают божества или духи, которые могут даровать нам помощь и исцеление или предсказать будущее.

 

В этом древнем, как мир, представлении о потустороннем мире составляющих — сколько ветвей на дереве, поэтому я дам вам лишь его общее понятие, чтобы максимально упростить понимание сути. Все понятия я стараюсь излагать максимально просто, чтобы множество деталей, представленных в книге, четко и без проблем могли соединиться в очень сложную конструкцию. Здесь будет уместно предложить вам обратиться за дополнительной информацией к другим моим книгам — «Знание: Тайна храма Соломона», «Ковчег, покров и Мария».

 

По сей день живут легенды, мифы и басни, основанные на вере в потусторонний или подземный мир. Это мир, в который попадают великие воины, чтобы возродиться там заново. Куда отправляются шаманы — вне зависимости от их культурной принадлежности, чтобы найти исцеление, увидеть будущее и получить послание из царства духов.

 

Потусторонний мир — обитель духов предков, полубогов и духов природы. Каким-то образом шаман или священник проникает в это царство, используя различные средства, о которых мы поговорим позже — в свете научных доказательств. Потусторонний мир — это мир магии, тайны, а иногда и безумства. Это — мистическое место. Поскольку проникновению в него содействуют наркотики и медитация, обычным людям непонятны образы, созданные литературой и искусством. Таким образом, этот потусторонний мир берет начало в разуме человека, который с помощью врожденной способности к воображению становится воплощением добра или зла. Так возникло место ужаса, мук и темноты или покоя, ясности и красоты. Эта полярность создается полярностью разума. Мы рождаемся с этой полярностью, так как человеку свойственно находиться в мире образов и идей. Однако есть третье объяснение, более универсальное и основательное; я приведу его в последующих главах.

 

В потустороннем мире содержится все необходимое для того, чтобы мы могли совершенствовать самих себя и корректировать свою судьбу — находясь здесь, на Земле, а не после смерти. Однако отсюда же появляются и наши мучители, здесь зарождаются мошенничество и обман. Легко доказать, что такое понимание потустороннего мира дало начало традиционным представлениям о рае и аде, куда человек попадает после смерти. Красота и блеск нашего воображения и темные демоны нашего разума — вот ангелы и демоны небес и ада. Наши предки не видели разницы между адом и раем — до и после смерти.

 

Эти внутренние понятия разума кристаллизовались на протяжении огромного периода времени, пока создавались и рушились сотни удивительных и могущественных цивилизаций; такими они дошли и до наших дней.Наш разум выявил образы, которые мы можем видеть так же ясно, как солнце, Луну и звезды, духов деревьев и животных, окружающих нас, прорицательниц подводного мира и призраков гор. Так же и повседневные, естественные объекты были преобразованы мозгом человека, и им была дана новая жизнь — в его воображении.

 

Сегодня мы можем встретиться с этими внутренними духами в сказках Мабиногиона или в поэме о Гильгамеше, в легенде об Артуре, в алхимическом бормотании, в библейских откровениях и в греческой философии. Все они связаны с внутренним механизмом человеческого разума, из ворот которого вышли и вошли в потусторонний мир нашего существования.

 

А могли бы Боги действительно материализоваться из наших собственных мыслей? На самом ли деле мы тысячелетиями создавали Бога, который являет собой всех живших и ныне живущих? Неужели нет реальной духовной сущности? А если есть? Можно ли ее описать современным научным языком?

 

НАУЧНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА

 

Человечество занимает необычное место в летописи истории; человек — единственный вид, способный войти в контакт с Богом посредством молитвы и медитации. Но правда ли это? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно задать еще один. Существует ли Бог? Ответ на этот древний вопрос, возможно, на самом деле находится внутри самого мозга, а не в псевдоэзотерических научно-фантастических романах.

 

Проще говоря, мозг — органический компьютер с электромагнитными нейронами, посылающими сигналы с удивительной скоростью, в чем мы убедимся в последующих главах. Некоторая информация передается быстрее, чем скорость света. Есть и другие органы, вырабатывающие гормоны, в зависимости от передачи информации нейронами. Передача информации нейронами зависит от деятельности, которую мы ведем в данный момент — варим кофе, молимся, — или от того, какое влияние мир оказывает на нас, например, влияние электромагнитных импульсов солнечной активности. Каждая деятельность или мысль создает определенное множество разрядов, вырабатывающих гормоны различными способами и в различных количествах. Эта смесь — алхимический коктейль, по-видимому, в настоящиймомент не доступный нашему пониманию. Однако с развитием науки человечество расширяет знания о самом себе, и благодаря редукционизму мы открываем различные элементы целого. Из этих отдельных кусочков затем составляется целостная картина.

 

Рис. 4. Ворота в рай для христиан города Уитби (Англия) Глава

 

Наука отрицает духовные аспекты и взаимосвязь между частицами Вселенной как целого. Мы, как и Вселенная, и Земля, обладаем электромагнитной энергией, которая также проявляется на универсальном и глобальном уровнях. Такие явления, как движение тектонических плит, вызывают электромагнитную деятельность в атмосфере, что — в свою очередь — вызывает шторм и другие атмосферные явления.

 

Среди многих видов взаимосвязей во Вселенной существуют нейтрино — странные «нейроны», которые в ней постоянно перемещаются. Эти нейтрино объединяются в тройки, и только сейчас мы способны понять, что они оказывают реальное воздействие и на Землю, и на нас, не говоря уже о Вселенной. Все это, наблюдаемое в голографической и квантовой Вселенной, демонстрирует уникальную взаимосвязь между нами как постоянно эволюционирующими элементами Вселенной и самой Вселенной.

 

Рассмотрим простой пример этой упорядоченной взаимосвязи.

 

Теоретически Вселенная началась с Большого Взрыва примерно 15 миллиардов лет назад. Ее развитие будет замедляться до тех пор, пока, теоретически, совсем не остановится, и произойдет «большое сжатие». После чего все начнется снова. Солнце всходит и заходит каждый день. Мы просыпаемся утром и засыпаем вечером. Наше дыхание и даже моргание зависят от определенных ритмов или циклов. Работа насоса внутри нас, который мы называем сердцем, также осуществляется циклич-но. Даже самый маленький атом (и даже более маленькие субатомные частицы) подчиняются тем же самым универсальным циклам, которые дают энергию и жизнь. Они и есть — постоянная величина, а мы — ее часть. Даже морские волны похожи на волны звука и света. Подобным способом мы связаны с волнами, частицами и циклами всей Вселенной. Эта волновая константа называется резонансом и является разгадкой тайны места человечествав Космосе.

 

Посредством определенных видов медитации, поста, молитвы, наркотиков и танцев, например танцев дервишей, человечество действительно может повлиять на свой собственный электромагнитный «волновой резонанс» и уподобить его резонансу Земли или Вселенной, наподобие фа-диеза, в чем мы вскоре убедимся. В древнем мире такой резонансной способностью обладали мегалитические монументы, пирамиды, шаманские тексты и другие источники. Это Резонанс Бога, способствующий «просвещению» внутри мозга человека, и он думает, что установил контакт с Богом, в то время как в действительности он находится в состоянии гармонии с резонансом Вселенной. Бог — не ч то иное, как плод работы человеческого воображения. Такой же эффект можно наблюдать, когда в очертаниях облаков мы угадываем лица; это своего рода архетипы — их внешние проявления варьируются в различных культурах. Например, североамериканец может увидеть в облаке очертание Иисуса, а индус — в том же облаке увидит Криш-ну. И оба они при этом будут смотреть на один и тот же объект Вселенной; разница в том, что представляют они его в рамках своей уникальной культуры. Некоторые архетипы, например змея и спираль, универсальны для всех.

 

В этой книге мы, возможно, впервые получим доказательства того, что древние люди понимали свое место в огромной резонирующей Вселенной лучше, чем мы думаем, и поэтому они разместили по всей Земле определенные сооружения и объекты. Почему? Потому, что в этих местах Земли (Вселенной) находятся точки пересечения линий энергии, в которых вероятно наше сближение. Эти точки сближения имеют прямое отношение к универсальному и человеческому волновому электромагнитному резонансу.

 

Рис. 5. Дева Мария и младенец Христос в перевернутом полумесяце на кресте; cовершен-ный союз противоположностей, демонстрирующий просветленного ребенка, Рим

 

Совершая паломничества в эти места, люди воссоединялись с Богом (Вселенной, Землей) и мысленно представляли себе то, что с ними происходило.

 

Вот основные этапы путешествия к Богу и создания ворот в потусторонний мир.

 

Чтобы лучше понять«истинную сущность потустороннего мира», нам нужно рассмотреть его в контексте эзотерики. А чтобы найти настоящие ворота в этот потусторонний мир, нужно попытаться выяснить, как соотносятся убеждения древних с соответствующим ему современным психологическим термином вакуум.

Пустота — это не что иное, как пространство внутри атома, а точнее — внутри множества атомов. Можно сказать: все состоит из атомов, а все они — в основном — пусты. То есть атомы состоят из пустоты, о которой мы очень мало знаем. То же самое можно сказать и о Вселенной; она также состоит не из того, что можно увидеть, а из того, что увидеть нельзя. Настоящий древний символ, иллюстрирующий этот факт, — точка внутри круга — символ с тысячелетней историей, образ Солнца и полярной оси, как объяснил мне мой хороший друг и писатель Кричтон Миллер. Однако это символ не только внешнего солнца, но и внутренней просветленности, метафорически ассоциирующейся с пустотой.

 

Возможно, вы слышали или читали о так называемых Хрониках Акаши — области внутри коллективного бессознательного, где хранится вся информация Вселенной. Опять же, этот абстрактный мир можно причислить к тому, что восточные мистики называют абсолютом, истинным центром сознания, а также — точкой в центре круга.

 

ХРОНИКИ АКАШИ

 

Слово «akashic» происходит из Санскрита. Аkasha означает «фундаментальное эфирное вещество Вселенной». Предполагается, что это эфирное вещество заполняет все пространство и соединяет все со всем. Так производится огромное количество записанных знаний, и с помощью этих Хроник Акаши мы, предположительно, можем получить их. В западной традиции эти записи называются Книгой Жизни, местом, где хранится вся информация о наших жизнях до тех пор, пока мы не вознесемся на небеса.

 

Итак, давайте поразмыслим об этом. В Хрониках Акаши хранится вся информация о целой Вселенной, а само слово «akasha» означает «вещество Вселенной». Таким образом, вещество Вселенной хранит записи обо всем во все периоды времени.

 

Если это так — значит, та пустота внутри атома, как и «пустое» пространство Вселенной, и даже то, что нам кажется лишним в ДНК человека, на самом деле взаимосвязаны какогромная сеть, что передает информацию. Древние утверждали, что могут открыть эти записи и увидеть их воочию. Мы можем предположить, что у нас есть возможность проникнуть в эту пустоту, не выходя за пределы сознания.

 

На первый взгляд это может показаться безумием. Поэтому я объединил древнюю мифологию с современной наукой, чтобы посредством доступной терминологии понять, что именно могли бы нам рассказать наши предки.

 

Итак, кто первым заявил о возможности проникать в пустоту? Сможем ли мы открыть больше, если поймем то, как действовали эти люди? В следующей главе мы обратимся к прошлому, чтобы узнать, кто были те люди.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.