Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы учителю, работающему в большой школе






Я бы советовал вначале просмотреть тетради всех кол­лег по работе в начальных классах.

Ученические тетради — зеркало всей воспитательной работы.

Совершенствование педагогического мастерства — это прежде всего самообразование, личные ваши усилия, на­правленные на повышение собственной культуры труда и в первую очередь культуры мышления. Без индивидуаль­ной мысли, без пытливого взгляда на собственный труд немыслима никакая методическая работа.

Чем больше вы изучаете и наблюдаете опыт своих старших коллег, тем более необходимы вам самонаблюде­ние, самоанализ, самосовершенствование, самовоспитание. На основе самонаблюдения, самоанализа у вас будут рож­даться собственные педагогические идеи. Изучая, напри­мер, связи между тем, что делается, и тем, что получается в результате, вы приходите к выводу: от зерна, посажен­ного в прекрасно обработанную почву сегодня, далеко не всегда можно ждать ростка уже завтра. То, что делается сегодня, во многих случаях можно оценить лишь через несколько лет. Это одна из очень важных закономерно­стей педагогического труда. Она заставляет всегда думать о перспективе.

47. СОВЕТЫ УЧИТЕЛЮ 0ДН0К0МПЛЕКТН0Й ШКОЛЫ

 

 

КАКИЕ ПЛАНЫ ПИСАТЬ УЧИТЕЛЮ

Для учителя начальных классов очень важно составить перспективный план, рассчитанный на несколько лет.

1. Список художественных произведений, которые дети должны прочитать за годы обучения в начальной школе. Этот пункт плана станет реальностью, конечно, только тогда, когда в школьной библиотеке будут необходимые детские книги.

2. Музыкальные произведения, которые дети будут про­слушивать в школе (желательно, чтобы в школе была му­зыкальная комната).

3. Произведения живописи, по которым будут прове­дены беседы.

4. Тексты — отрывки из художественных произве­дений, которые надо заучить наизусть.

5. Орфографический минимум — т. о. словарь орфо­грамм, написание которых в начальной школе должно быть твердо, навсегда сохранено в памяти.

6. Список научно-популярных книг и брошюр, чтение которых способствует расширению кругозора школьников. Особо надо выделить книги и брошюры, предназначенные для трудных детей — детей со сниженной подвижностью мыслительных процессов.

7. Тематика уроков мышления — путешествий к источ­никам мысли и родной речи.

8. Тематика сочинений, которые дети напишут за годы обученияв начальных классах.

9. Примерный перечень наглядных пособий, которые сделают учитель и дети.

10. Экскурсии, которые будут проведены и начальной школе.

Такой же перспективныйплан я советую состав­лять и преподавателям предметов в средних и старших классах. Учитывается, конечно, специфика предмета. На­пример, преподаватель биологии включает в перспектив­ный план систему наблюдений в природе с целью форми­рования у учеников необходимых представлений. Препо­даватель географии включает терминологию, обязательную для запоминания. Учитель физики предусматривает в сво­ем плане наблюдение труда в промышленности и сельском хозяйстве.

Перспективный план — это очень важный ориентир, по которому учитель ежегодно, читая и продумывая про­грамму, как бы проверяет сам себя — что уже сделано и что нужно сделать. По выполнению перспективного плана можно судить о качество знаний учащихся.

Каждому учителю надо такжесоставлять тематическийили поурочный план. Тематический план — это дидактическое предвидение и обоснование, а не развернутый конспект. Тексты заданий и упражнений, как правило, в план не включаются (у учителя они обычно выписаны на спе­циальных карточках или в тетрадях).

В тетради, где пишутся тематические планы, необхо­димо отвести чистое место (поле)— для того, чтобы в слу­чае непредвиденных отклонений отнамеченного пути вне­сти в план соответствующие изменения.

Некоторые учителя предпочитают тематическому плану поурочный. Главное — ориентироваться на перспективный план, не забывать о конечной цели, время от времени продумывать программу и объяснительную записку к ней, сопоставлять ее с перспективным планом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.