Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиция Олпорта. Можно было бы легко пройти мимо Олпорта, не обратив на него никакого внимания, поскольку он крайне не специфичен в отношении периферии личности






Можно было бы легко пройти мимо Олпорта, не обратив на него никакого внимания, поскольку он крайне не специфичен в отношении периферии личности. Тем не менее он в действительности дает нам некий намек на свою точку зрения относительно периферии, формулируя критерии зрелости. Даже в такой рудиментарной стадии его периферических взглядов возможно проведение исследований с целью определения того, применимы ли эти критерии зрелости к людям успешным, проактивным и проприативным, в отличие от людей неудовлетворенных, реактивных и оппортунистичных. Хотя непосредственно такого рода исследований проведено не было, в литературе имеются некоторые данные, которые могут быть проинтерпретированы как релевантные.

Например, ранее упомянутые работы (Gore and Rotter, 1963; Strickland, 1965), в которых было продемонстрировано, что негры, обладающие достаточным самоуважением для того, чтобы считать себя локусом контроля над собственной жизнью, действительно ведут себя именно так, более решительно посвящая себя борьбе с сегрегацией, чем это делают те, кто видит себя объектом манипуляции общественных сил. Зрелое самоуважение может также быть фактором, лежащим в основе проактивности, с сопутствующими ей инициативой и независимостью. Можно прийти к подобному заключению и на основе работы Гельфанда (Gelfand, 1962) по измерению уровня самоуважения у детей и последующему созданию для детей с высоким и низким уровнем самоуважения ситуаций, где они испытывают успех либо неудачу. Зависимой переменной была подверженность убеждению. Результаты показывают, что дети с высоким самоуважением менее поддаются убеждению, чем дети с низким самоуважением. Сопротивление к воздействию у детей с высоким самоуважением усиливается при переживании успеха и уменьшается при неудаче. Но даже те, кто испытал неудачу, более устойчивы к воздействию, чем дети с исходно низким самоуважением. Эти результаты подтверждаются и другими работами (например, Rosenbaum, Home and Chalmers, 1962; Stotland and Cottrell, 1961), показывающими, что люди, обладающие высоким самоуважением, менее склонны имитировать поведение других, чем люди с низким самоуважением.

Олпорт включил в свой критерий зрелости и чувство юмора. Хотя юмор оказался довольно неуловимым объектом исследования, О'Коннел (O'Connell, 1960) представил результаты, показывающие, что чувство юмора действительно связано с успешностью жизни. Работая с 332 студентами колледжа, у которых были измерены рассогласования с Я-идеалом, он обнаружил, что те, кто имеет малые рассогласования, ценят юмор больше, чем те, у кого эти рассогласования велики. Кроме того, имеющие малые рассогласования более ценят безобидное остроумие, а обладающие большими рассогласованиями – злой юмор.

И наконец, особо подчеркиваемое Олпортом периферическое утверждение гласит, что существуют не только динамические (мотивационные), но также и экспрессивные (стилистические) черты личности. Возможно, именно это утверждение стимулировало Мак-Клелланда к различению мотивов и черт. Как бы там ни было, Олпорт и Вернон (Allport and Vernon, 1933) провели новаторское исследование поведенческих проявлений (в пику самоотчетам и проективным методам), направленное на определение того, имеется ли достаточная для подтверждения мнения о важности экспрессивных черт согласованность с экспрессивными движениями. В одном из разделов этой обширной программы исследования группа из 25 испытуемых подвергалась тестированию в три этапа, отделенных друг от друга приблизительно четырьмя неделями. В каждой экспериментальной сессии испытуемый выполнял множество разных тестов, включающих в себя показатели скорости чтения и счета, скорости ходьбы, длины шага; оценки привычных размеров и дистанций, оценки веса, силы рукопожатия, скорости и силы давления при теппинге пальцев, рук и ног, рисования квадратов, кругов и других фигур, различных параметров почерка, напряжения мышц и т.д. Кроме того, были получены экспертные оценки различных показателей, таких, как сила голоса, беглость речи, количество движений при обычном разговоре и опрятность внешнего вида.

Вначале Олпорт и Вернон оценивали стабильность различных показателей экспрессивности на протяжении трех этапов тестирования. В общем эти оценки надежности были достаточно высоки, в том числе относительно стабильности показателей самоотчетов для оценки личности. Похоже, что экспрессивные характеристики заявили свои права на эмпирическое существование. Далее Олпорт и Вернон рассмотрели связь между оценками по одним и тем же тестам разных групп мышц, таких, как левая и правая сторона тела, ноги и руки. Весьма примечательно то, что они обнаружили примерно одинаковый уровень согласованности для одной и той же группы мышц в разные периоды времени. Эта важная находка предполагает наличие общего, или центрального, фактора, который вызывает согласованное проявление независимо от того, каким именно данное периферическое проявление является.

Кроме того, в работе были проанализированы взаимосвязи основных переменных всех задач. Всего исследовалось 38 показателей с помощью кластер-анализа, чем-то сходного с факторным анализом. Были выявлены, как показано в табл. 10.13, три фактора. Первый, фактор ареала, включил такие переменные, как общая площадь письма, площадь рисованных фигур и продолжительность проверки самоотчетов. По-видимому, он может быть назван фактором экспансивности моторики. Второй фактор (названный исследователями центробежно-центростремительным) представляет собой экстраверсию-интроверсию, включая такие показатели, как переоценка расстояния до предметов и недооценка их веса. Третий фактор, названный фактором выразительности, включает такие показатели, как сила голоса, движения во время речи, сила нажима при письме, сила теппинга и давление покоящейся руки. Такого рода исследования составляют основу для определения содержания экспрессивных черт, которое следует включить в теорию о периферической стороне личности. Последующие исследования экспрессивных характеристик (например, Estes, 1938; Allport and Cantril, 1934; Huntley, 1940) не слишком полезны в этом плане, так как в них основное внимание уделяется той степени, в которой люди могут предсказывать другие черты личности человека по его экспрессивным движениям. Эти исследования предполагают, что экспрессивные движения сами по себе не являются личностным аспектом.

Таблица 10.13

Три фактора, лежащие в основе экспрессивных движений

ФАКТОР АРЕАЛА
Общая площадь письма 0, 69
Общий размер фигур 0, 67
Площадь рисованных фигур 0, 64
Скорость рисования 0, 52
Переоценка углов 0, 45
Оценки двигательной активности при безделье 0, 39
Продолжительность проверки самоотчетов 0, 38
Длина шага 0, 37
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ФАКТОР
Переоценка расстояния до предметов (с помощью ног) 0, 66
Переоценка расстояния до предметов (с помощью рук) 0, 55
Размер кубов 0, 53
Недооценка (обратно переоценке) веса 0, 53
Скорость речи 0, 34
Недооценка расстояния от предметов (с помощью рук) 0, 33
Оценки беглости речи 0, 33
ФАКТОР ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ
Оценки силы голоса 0, 71
Частота параллельных линий 0, 65
Оценки движений во время речи 0, 53
Сила нажима при письме 0, 52
Переоценка веса 0, 46
Давление пальцев на карандаш 0, 45
Скорость теппинга 0, 42
Недооценка расстояния между руками 0, 42
Вербальная медлительность 0, 38
Оценки общей силы 0, 38
Переоценка углов 0, 36
Давление покоящейся руки 0, 32
Незанятое пространство при рисовании фигур 0, 31

Сост. по: Allport С.W., and Vernon P.E. Studies in expressive movement // New York: Macmillan, 1933.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.