Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферия личности: модель конфликта




То, что было сказано о ядре личности, описывает тенденции и характеристики, присущие всем людям во все времена, оказывающие влияние на общее течение жизни. И наоборот, каждый периферический аспект личности присутствует в некоторых, а не во всех людях и оказывает скорее специфическое, нежели общее воздействие на поведение. Периферические концепции личности наиболее четко, ясно и очевидно соотносятся с поведением (или с тем, что требуется объяснить). Идеальная теория личности должна включать в себя описания как ядра, так и периферии. Положения, описывающие ядро, нужны для того, чтобы понять общую психологическую природу людей, а периферические положения важны для понимания различий между конкретными представителями человеческого рода. Читая эту главу, следует помнить, что существуют два основных вида периферических характеристик. В главе 1 они были названы конкретными периферическими характеристиками и типами. Конкретная периферическая характеристика – эта наименьший наиболее однородный элемент личности, описываемый исследователем. Именно эти характеристики используются для объяснения наблюдаемых закономерностей поведения. Например, исследователь может объяснить особенности поведения человека, проявляющиеся в том, что он часто звонит другим людям по телефону, ходит на многие вечеринки, вступает в клубы, активно разговаривает, проявлением такой личностной черты, как коммуникабельность. Мы можем рассматривать коммуникабельность в качестве периферической характеристики личности, если считать, что эта черта приобретается путем научения и не присутствует в равной мере у всех людей.

Персонологи часто используют термин личностная черта, вкладывая в него тот же смысл, что я вкладываю в понятие " конкретная периферическая характеристика". Я избегаю такого использования терминов, поскольку, как вы увидите, некоторые исследователи описывают гомогенные элементы личности, по существу не совместимые с тем значением, которое вкладывается в термин " личностная черта". Обычно ученый описывает некоторое количество конкретных периферических характеристик, каждая из которых может присутствовать или отсутствовать в личности каждого данного человека. Но когда исследователь привлекает понятие " тип", он объединяет совокупности конкретных периферических характеристик, формируя тем самым большие менее однородные элементы, наглядно представленные в виде стилей жизни, которые можно наблюдать у людей. Функция понятия о типе заключается в том, чтобы организовать более простые элементы личности в функциональные группировки.

В этой главе мы рассмотрим положения, описывающие периферию личности, встречающиеся в различных теориях, уже затронутых нами в предыдущих главах. Нужно иметь в виду, что некоторые исследователи четко разделяют периферию и ядро, в то время как другие или предлагают нам самим сделать это разделение, или же настолько концентрируются на ядре, что становится практически невозможно понять, что именно они говорят о периферии, и говорят ли они вообще что-нибудь по этому поводу. Кроме того, среди ученых, которые в действительности уделяют внимание периферии, некоторые склонны больше подчеркивать понятие типа, а некоторые – конкретные периферические характеристики.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.