Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слом ритмов






 

Разотождествление – это один из главных выходов из ловушек ума. Это одна из самых мощных практик дешифровки нашего подсознания. Мы должны сделать то, чего бессознательно боимся и никогда не делали. Я прыгаю с парашютом, чтобы побороть страх уничтожения и высоты. Я иду общаться к тем людям, которых боюсь или позиционирую как своих врагов. Я учусь есть левой рукой, чтобы побороть привычку делать все механически. Я возвращаюсь домой другой улицей. Вместо вилки я использую палочки. Там, где я обижался – я прощаю. Там, где я ограничивал себя, я разрешаю себе. Если мне сложно представить, что еще я могу делать наоборот, я выворачиваю одежду задом наперед и хожу в ней с полным осознанием того, что жизнь бурно меняется, но по моему вызову. Если раньше мой ум фиксировал все мои неудачи и промахи, то я тренирую его видеть во всем позитивную составляющую.

 

Физика перемен

 

Все самые потаенные и неосознанные наши желания, природы которых мы даже можем не осознавать, являются мощными инструментами к их материализации.

Любое изменение в нашем сознании происходит либо эволюционно, либо революционно. Изменения – это создание новых инструментов сознания, при помощи которых мы обретаем новые возможности.

Мы не можем уничтожить свое прошлое, но можем не позволять ему обращаться с нами как с куклой, поскольку мы можем менять свое будущее действиями в настоящем.

Новые инструменты и возможности – это более тонкие вибрационные частоты нашего сознания. Чем тоньше вибрация, тем мощнее наш потенциал жизненной силы, а значит, и возможности.

Инструменты сознания действуют автоматически, и их уже не требуется обретать. Для того чтобы более высокая и совершенная частота вибраций сознания стала для нас автоматической, или бессознательной, требуется ее создать, а затем накопить. Иначе говоря, по Павлову, нам требуется создать новый условный рефлекс, или реакцию на те или иные события.

Жизнь – это раскрытие, а не безобразное расползание вширь и вглубь.

 

Тезисы

 

Во Вселенной есть только одно Сознание, способное мыслить. Уплотненные мысли, облеченные в образы, создают материальный мир. Человек является частью этого Сознания. Все разумы суть один Разум.

Это Сознание обладает всеведением, всемогуществом и вездесущностью. Оно никогда не рождалось и не умирало. Именно Сознание дает жизнь всему живому. Поскольку человек является частью этого Единого Сознания, то в нем потенциально присутствуют все его качества и свойства.

Способность человека мыслить – это способность воздействовать на разум и проявлять его. Высший Разум статичен по своей природе. Мысль – динамическая энергия. Мысль – это вибрация, образующаяся при переходе статической фазы в – динамическую.

Следовательно, каждая мысль есть причина, а каждое состояние – следствие. Любая мысль обязана рано или поздно воплотиться в форму.

Понимая вышеизложенное, приходим к выводу, что необходимо контролировать свои мысли, чтобы создавать только нужные нам состояния. Процесс творения картины мира происходит изнутри нашего естества по схемам и чертежам, созданным нашим разумом в прошлом.

Внутренний мир – это причина, внешний мир – следствие. Чтобы изменить картину мира, требуется воздействовать не на следствие, а на причину.

 

* Рисунки Андрея Страхова, размещенные в книге, сами по себе являются темами к созерцанию, размышлению и источниками сверхчувственной информации пространства.

** Основные справочные данные и ссылки взяты из Википедии.

 

 


[1] Сансара, точнее – самсара (санскр. переход, череда перерождений, жизнь) – круговорот рождения и смерти, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью «сети сансары».

 

[2] Сознание в йоге – то, чем мы действительно являемся; то, что осознает и разум, и тело. Человек осознает свое тело и способен чувствовать и видеть его предельно ясно. Однако он – не тело, а нечто другое. Также человек осознает свой разум и его деятельность, но он не разум. Согласно философии йоги, наше сознание нельзя смешивать ни с разумом, ни с телом. Сознание есть знание, которое не подразумевает и не требует чего-то или кого-то, кто знает. Расширенное сознание – измененное состояние сознания, выводящее на процессы озарения, просветления, кристальной ясности, благодати. На Востоке эти состояния называют нирваной, сатори, самадхи. Термин «расширение сознания» подразумевает преодоление сверхсознательных и подсознательных программ, граничивающих знания, мешающих пониманию сути явлений и получению удовольствия от жизни.

Осознающее сознание – это природа Ясного Света, которая присутствует во всем проявленном и не проявленном мире изначально. Если человек открыл это состояние в себе, то он может выделить его в хаосе всевозможных мыслей, наполняющих наш ум, и сосредоточиться на нем. Тогда мысли обретают удивительную – кристальную – ясность. «Я знаю, но откуда знаю, я не знаю!» Знания, приходящие через осознающее сознание, не нуждаются в проверке или коррекции. Они – сама истина.

 

[3] Садхана санскритский термин, которым в индуизме и буддизме называют духовную практику и который также можно перевести как «средство для достижения чего-то». Садхана включает в себя ряд духовных дисциплин различных индуистских и буддийских традиций. Садхане следуют ради достижения разных духовных и ритуальных целей, ради духовного очищения и прогресса в духовной жизни. Целями садханы могут быть достижение духовного просветления, чистая любовь к Богу, осовобождение из цикла сансары, обретение благословения какого-либо божества или формы Бога. Садхана, как правило, заключается в регулярной, ежедневной медитации, повторении мантр (часто с использованием четок), совершении поклонения божеству, проведении жертвоприношений. В определенных учениях, частью садханы может быть самоистязание или совершение определенных практик в местах кремации умерших. В индуизме и буддизме садханой занимаются под руководством гуру. В некоторых традициях получение от гуру духовного посвящения является одной из стадий садханы. С другой стороны, часто садхану практикуют без особого руководства, индивидуально и без участия в каких-либо религиозных группах. Человека, посвятившего себя садхане, называют термином «садхака» (мужчину) или «садхвика» (женщину). Этот термин близок по значению с такими словами, как «йог» и «йогиня».

 

[4] Тамас (санскр. ्), или тамо-гуна гуна невежества. Одна из трех гун, или качеств материальной природы, в индуизме. Термин также используется в буддизме. Каждая гуна (саттва, раджас, тамас) обладает своими собственными отличительными особенностями и утверждается, что материальный мир состоит из комбинации этих трех гун. Тамас представляет собой самое низшее, негативное, грубое, медленное, или инертное, качество материальной природы, подобное камню или куску земли. В нем отсутствует энергия раджаса и чистота саттвы. Основными характеристиками тамо-гуны являются: тьма, смерть, разрушение, невежество, лень и безумие. Лень имеет отношение к смерти, а невежество – к тьме. Тамас также иногда переводится как «безразличие», которое в определенном контексте считается одним из признаков влияния тамо-гуны.

Тамасу нельзя противостоять тамасом – это возможно сделать с помощью раджаса (действия) и постепенно возвыситься до уровня саттвы. Прямой переход от тамаса к саттве неосуществим.

Результатом влияния тамаса на индивида является деградация в низшие формы жизни в круговороте рождения и смерти – самсаре.

Тамо-гуна – полная противоположность саттва-гуны. В тамо-гуне люди не понимают сути вещей. Человек в тамо-гуне очень ленив и совсем не интересуется духовной жизнью. Он лишен активности, присущей раджа-гуне. Такой человек спит больше, чем необходимо. Утверждается, что для функционирования здорового организма достаточно шести часов сна, но люди, находящиеся под влиянием тамаса, спят по десять-двенадцать часов в сутки. Такие люди постоянно подавлены. Они привязаны к интоксикациям и сну. Любая деятельность, которой они заняты, не приносит блага ни им, ни окружающим.

 

[5] Кундалини означает «свернутый кольцом», «свернутый в форме змеи», также «локон возлюбленного». С Кундалини связано эзотерическое представление об определенного рода энергии, сосредоточенной в основании позвоночника. Существуют различные методы и практики, цель которых «пробудить змею», осуществив подъем энергии по позвоночнику.

Из опыта древней и сакральной йоги пробуждение Кундалини может произойти в результате духовной практики восточных традиций. В представлениях западного оккультизма пробуждение Кундалини может вызвать сильный психологический шок, состояния влюбленности или медитации – психологической работы над собой. Особенное значение Кундалини придается в индуистской тантре.

 

[6] Ахимса (санскр.) – поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда – ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, поведение, направленное против самого зла, а не против людей, его творящих (отсутствие ненависти).

Ахимса состоит в неубиении, ненасилии, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом, ни делом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.