Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы внутренней и внешней чистоты






 

Законы внутренней чистоты подразумевают борьбу с отрицательными привычками, или внутренними демонами. Они включают в себя контроль чистоты помыслов, эмоций и чувств. Прежде всего это запрет: на ложь, сквернословие, негативные мысли, самокритику и просто критику, самоедство, желание спорить и доказывать истину, желание обижать и обижаться, утверждать и самоутверждаться, присваивать чужое (даже в мыслях), завидовать, льстить.

Прежде чем принимать лекарство, больной должен скрупулезно изучить инструкцию по его применению. Другими словами, проявить бдительность. То, что все люди однозначно больны, сомневаться не приходится. Найдите хоть одного человека на этой Земле, кто не был бы больным. Для этого лишь внимательно присмотритесь к тому, чем люди занимаются.

Как уже было сказано, в основе всех страданий лежат желания. Даже наше физическое тело есть продукт желаний разума. До принятия духовного лекарства важно применять профилактические меры контроля ума. Они будут включать в себя надлежащие действия или бездействия, при помощи которых мы будем стремиться не накапливать проблем. Речь идет о внешней и внутренней чистоте, или некой безупречности. Это прежде всего п равила Ямы и Ниямы. Что они собой подразумевают?

Яма в индуизме бог смерти. Правила Ямы просты: все, что мы делаем по привычке (неосознанно) и все, что приводит нас к разрушению, следует отбросить. Все, на чем мы зацикливаемся или к чему жестко привязаны – нас будет разрушать. Следовательно, мы должны побороть в себе страсти и дурные привычки: обижаться, агрессивно защищаться, отдавать управление своей жизнью в другие руки, лениться, ожидать, что кто-то возьмет за нас ответственность, чувствовать себя неуверенно, экономить на себе и других, впадать в невежество, бояться и чувствовать себя виноватым.

Жизнь – это строгое соблюдение правил против западаний. Они достигаются ясным осознанием и внешним обетом. Я понимаю, что вот это я больше не буду делать никогда.

Яма в индуистской мифологии был первым человеком, который умер, впоследствии став богом царства мертвых. Он встречает души умерших людей, попавших в царство смерти, и ведет каждую душу в специально отведенное ей место. Пять правил Ямы – это предостережения и указания людям, каких действий и внутренних состояний следует опасаться и избегать, если они хотят хорошо прожить свою жизнь.

 

Правила Ямы являются аналогами смертных грехов в христианстве. Любая религиозная и духовная традиция говорит об этих же правилах, указывая людям путь к счастливой жизни.

 

• Правило первое – «ахимса" [6] запрет на причинение вреда, насилие, убийство.

• Правило второе – «брахмачарья» – воздержанность и умеренность во всех проявлениях, особенно это касается чувственных удовольствий.

• Правило третье – «астея» – неворовство, запрет на присвоение чужого.

• Правило четвертое – «сатья» – искренность и правдивость по отношению к себе и к другим людям.

• Правило пятое – «апариграха» – непринятие даров, необладание, запрет на желание обладать.

 

Правила Ниямы. Это, наоборот, указания человеку на то, что следует включить в свою жизнь, каких правил придерживаться, как строить внутреннюю систему ценностей.

 

• Правило первое – «шауча» – соблюдение внешней и внутренней чистоты.

• Правило второе – «сантоша» – удовлетворенность; довольство тем, что есть; пренебрежение к неудобствам любого рода.

• Правило третье – «тапас» – самодисциплина, накопление внутренней энергии и направление ее к высшему.

• Правило четвертое – «свадхиайя» – постоянное самообразование, самообучение; развитие ума, интеллекта; поиск новых знаний.

• Правило пятое – «Ишвара пранидхана» – посвя щение себя и своих дел Богу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.