Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычка страдать






 

Раскрытие себя – это обретение легкости сознания. Чем легче и утонченнее сознание, тем разнообразнее и интереснее жизнь. Вдохновение приходит как легчайший ветерок. Слышать более высокие сферы значит черпать из Первоисточника все более тонкие элементы восторга и творчества.

 

В этом мире все существа живут либо в раю, либо в аду. Все определят наш ум куда и по каким шаблонам и клише он направляет энергию и какой собирает мир. Мышление позитивное мир позитивен, и если мы нацелены на любовь, то этот мир рай. Без самодисциплины и работы над собой не освободиться от колеса рождения и смерти. От разных болезней применяют разные лекарства. От неведения и невежества также есть лекарство. Лучшее это страдание. Страдание до тех пор, пока не проснется ясное понимание закона воздаяния закона кармы!

Во всем задействованы тонкие ментальные клише, по которым человек собирает только свое понимание мира. Он так запрограммирован генетически и по прошлым воплощениям. Эти программы есть наши привычки, которым мы следуем механически, даже не задумываясь об их происхождении.

Привычки это сверхтонкие отпечатки наших впечатлений (клише), накопленные в тонком кармическом теле.

К ним можно отнести застарелые проблемы, омрачение невежеством ума и неведение. Понимание закона кармы это различение истинного и омраченного ума.

Все люди свободны изначально. Ходить кругами многие воплощения и страдать наша прихоть, наша привычка жить в неведении. И даже если вы читаете эти строки, отвязать вас от привычки жить в страданиях вряд ли получится. Запутанность ума следует распутать посредством мощных практик остановки действия ума. Все это ведет к обретению различающего сознания и возврату к Первоисточнику ясному свету. Отклонения от ясности ума, или природы «буддовости», это наши непреодоленные преграды в прошлом. В них преломились знания о ясности и Истине. В них сокрыт могучий ресурс энергий. Нет смысла бояться испытаний и страданий когда мы их преодолеваем, мы испытываем состояние радости и веры в себя.

Единственный метод развития ясного ума это медитация. Медитация – это наш меч, тогда как осознанность – щит. Ум требуется научиться держать в узде. Но люди не помнят своей природы. Фальшивое «я» заслоняет истинную природу внутреннего Будды, Кришны или Христа. И здесь важно в первую очередь разобраться, кто же этот «я». Наше «я» всегда стоит за пределами рождения и смерти. Оно надо всем и одновременно все. Все это зеркало нашего внутреннего мира или то, чем мы окружены. Все есть лишь знаки и проекции нас самих. Лишь самоограничения не позволяют видеть эту истину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.