Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили педагогической деятельности как образцы (типы)






1. Творческий стиль педагогической деятельности

2. Гуманистический стиль педагогической деятельности.

А.К. Марковой и А.Я. Никоновой принадлежит класси­фикация стиля обучающей деятельности, в основе которой лежат его содержательные и динамические характеристики. К первым отнесены: преимущественная ориентация на от­дельные фрагменты учебно-воспитательного процесса, т.е. на результаты или процесс обучения; степень адекватности планирования этого процесса; оперативность — консерва­тивность в использовании средств и способов педагогичес­кой деятельности; рефлексивность — интуитивность. Дина­мические характеристики: гибкость — традиционность, им­пульсивность — осторожность, степень устойчивости по отношению к изменяющейся ситуации, уровень стабильно­сти по отношению эмоционального отношения к учащим­ся, уровень требовательности, направленность рефлексии в неблагоприятной ситуации: на себя, на других, на обстоя­тельства.

На этой основе выявлено четыре стиля обучающей дея­тельности: эмоционально-импровизационный и эмоциональ­но-методичный (преимущественная ориентация на процесс обучения), рассуждающе-импровизационный, рассуждаю­ще-методичный (ориентация на результаты обучения).

Стиль воспитательной деятельности определяют как про-ективно-ситуативный (по характеру выдвигаемых задач);

творчески-утилитарный (по способу их решения); кол­лективисте ко-эгоцентричный (по активности в общении с детьми).

Стиль педагогического общения характеризуют как стиль управления детским коллективом (авторитарный, демок­ратический, попустительский) и через отношение к детям (активно и пассивно положительный, активно и пассивно отрицательный).

Проблема формирования и обучения учителя стилю пе­дагогической деятельности вытекает из того значения, ко­торое придают ей все исследователи. Так, ЕЛ. Климов пола­гает, что формирование индивидуального стиля деятельно­сти есть один из путей профилактики неврозов и других заболеваний. К тому же индивидуальный стиль продвигает личность на все более высокие уровни осуществления дея­тельности. Благодаря усвоению ИСД повышается эффек­тивность деятельности, усиливается положительная моти­вация, изменяется личностный статус работника. Индиви­дуальный стиль деятельности служит способом реализации творческого потенциала учителя и существенно влияет на успешность его деятельности. Стиль — одно из главных ус­ловий профессионального мастерства учителя.

Необходимыми условиями формирования индивидуаль­ного стиля деятельности считают: воспитание у всех членов коллектива положительной направленности и мотивов дея­тельности, инициативы и самостоятельности, преимуще­ственное применение положительных оценок и коллектив­ный стиль руководства. К важным условиям, имеющим отно­шение к формированию индивидуального стиля деятельности, также добавляют: учет особенностей эмоциональных реак­ций, самооценок и установок для обеспечения активной мотивации, а также психологическое просвещение обучаю­щих и обучающихся, предполагающее ознакомление с за­кономерностями овладения трудовыми умениями и навы­ками, ходом становления и значением трудовых привычек. Становление индивидуального стиля деятельности протека­ет в двух формах — путем самовоспитания или в результате воспитывающего эксперимента {Васильева ЕЮ., 1997).

Цели обучения СПД: развитие и актуализация профес­сионально-нравственных качеств личности педагога — де­ловых, общения и личности — в условиях обучения СПД.

Деловые качества

Целеполагание.

Эрудиция.

45"?

Мышление Интуиция Импровизация Наблюдательность Предвидение " Оптимизм Рефлексия и др, Качества общения Такт, эмпатия. Доброжелательность Справедливость. Общительность. Ответственность и др Качества личности

Развитый интерес к другом) человеку. Уважение его неповторимости Стремление к индивидуальном^ СПД. Наличие целостной «Я-концепции» и адекватной самооценки Стремление к творчеству и др

Технология обучения СПД опирается на различные прин­ципы, выполняет различные функции и состоит из разных компонентов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.