Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценивания устных ответов на практических занятиях






зачтено не зачтено
отлично хорошо удовлетворительно неудовлетворительно
Студент выступает по всем вопросам практического занятия, освоил весь список рекомендованной преподавателем к П/З литературы, активно участвует в дискуссиях. Ответы правильные, полные, точные, обоснованные. Студент выступает по всем вопросам практического занятия, но освоил не весь список рекомендованной преподавателем к П/З литературы, участвует в дискуссиях. Ответы правильные, но не соблюдается 1 критерий из 3-х – полнота, точность, обоснованность. Студент выступает по отдельным вопросам практического занятия, освоил отдельные произведения из списка рекомендованной к П/З литературы, пассивно участвует в дискуссиях. Ответы в целом правильные, но не соблюдаются 2 критерия из 3-х – полнота, точность, обоснованность. Студент крайне редко выступает по отдельным вопросам практического занятия (или не выступает вообще), не освоил даже отдельных произведений из списка рекомендованной к П/З литературы, избегает участия в дискуссиях. Ответы в основном правильные, но неполные, неточные и необоснованные; или ответ (-ы) неправильный, или ответы отсутствуют.

 

 

На экзамене/зачёте студент должен показать наличие базовых знаний, умений и навыков по дисциплине, а также продемонстрировать: динамику её развития; знание основ филологического изучения художественного текста; умение применять на практике лингво-литературоведческий анализ художественного текста; владение приемами и методами, используемыми при литературоведческом анализе текста; научной терминологией и современным инструментарием литературоведения.

При выставлении итоговой оценки также учитываются итоги практических занятий и текущих контрольных работ в течение семестра, самостоятельная работа студента при подготовке к лекционным занятиям.

Итоговая оценка «отлично»/«зачтено» выставляется, если студент дал развернутый и содержательный ответ на вопрос экзаменационного билета (вопрос к зачёту), смог аргументированно ответить на все вопросы по нему, продемонстрировал способность к анализу и обобщению, использовал при ответе литературоведческую и культурологическую терминологию, имеет высокий средний балл промежуточного контроля (за практические занятия и контрольные работы) и не имеет задолженностей по дисциплине.

Итоговая оценка «хорошо»/«зачтено» выставляется, если студент дал содержательный ответ на вопрос экзаменационного билета (вопрос к зачёту), но не смог аргументированно ответить на все вопросы по нему, не использовал, или очень ограниченно использовал, при ответе литературоведческую и культурологическую терминологию, имеет хороший средний балл промежуточного контроля (за практические занятия и контрольные работы) и не имеет задолженностей по дисциплине.

Итоговая оценка «удовлетворительно»/«зачтено» выставляется, если студент ответил на вопрос экзаменационного билета (вопрос к зачёту) неполно, допустил принципиальные ошибки при ответе, не смог ответить на дополнительные вопросы, не использовал при ответе литературоведческую и культурологическую терминологию, имеет удовлетворительный средний балл промежуточного контроля (за практические занятия и контрольные работы) и не имеет задолженностей по дисциплине.

Итоговая оценка «неудовлетворительно»/«не зачтено» выставляется, если студент ответил на вопрос экзаменационного билета (вопрос к зачёту) неверно, имеет низкий средний балл промежуточного контроля (за практические занятия и контрольные работы), задолженности по дисциплине или пропускал занятия без уважительной причины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.