Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тантрическое слияние противоположностей






 

Возможно, вы задаетесь вопросом, почему так важно составить расписание для медитаций и возвратиться к обычному образу жизни по окончании серии. Эту эзотерическую тайну мы хотели бы раскрыть для вас.

Все люди созданы из противоречий между Небом и Землей. Одна наша сторона это вертикальное измерение духа, а вторая – горизонтальное измерение физического. Обе эти стороны одинаково важны для эволюции человеческого сознания. К сожалению, человеческий ум отдает предпочтение лишь одной из них, поэтому возникает внутреннее противоречие. Символом этого противоречия становится крест: человек буквально распят на собственном внутреннем разногласии между своей вертикальной и горизонтальной стороной, между материей и духом.

Древнейший символ креста отражает все учение тантры. Его форма указывает на возможное противоречие, но вертикальная и горизонтальная линии явно пересекаются в центре. Поэтому крест также представляет собой символ того, как человек может устранить внутреннее разногласие, как материя и дух могут соединиться. Этот союз противоположностей становится одновременно и смертью, и воскрешением, а именно смертью эго и воскрешением в новой форме бытия. Эта гармония противоположностей создает просветление.

Тантрическая медитация это очень простой способ формирования гармоничной атмосферы – тогда дух и материя, вертикальное и горизонтальное могут встретиться. Данная медитация использует физическое тело как трамплин для прыжка за пределы эго, в измерение духа.

Однако важно придерживаться серии последовательных медитаций для того, чтобы ум знал о том, что у этого эксперимента есть начало и конец. Тогда он расслабится и позволит вам переместиться в пространства, куда иначе не попасть. Человек, открыв одно измерение сверхсознания, должен возвратиться в горизонтальное измерение и забыть о духе. В этой части бытия не существует техник и наставлений, все совершенно непринужденно и естественно. Получайте удовольствие от своей животной части так же, как и от духовной. Занимайтесь сексом, танцуйте, ликуйте, радуйтесь жизни! После полосы жизнерадостности в вас снова заговорит желание исследовать духовную сферу, и вы страстно захотите пойти еще глубже. Следуйте этому позыву, выберете новую серию медитаций, которая снова впустит священную сферу в вашу жизнь. В этот раз вы увидите, что смогли проникнуть в себя еще глубже, усилить свою осознанность. Вы раскрываетесь, как принимая жизнерадостную часть своего бытия, так и часть Будды.

Когда вы принимаете два измерения своего бытия и даете им свободу, они неким чудесным образом начинают сливаться. Однажды вы, продолжая тантрические исследования, будете заниматься сексом, как обычно, но в самый неожиданный момент поймете, что погрузились в сатори – краткий проблеск просветления, который изменит всю вашу жизнь. Дух и тело сольются и станут единым целым. Священное и мирское объединятся, и в этот миг вы станете цельным человеком.

Если вы вместе довольно давно и хотите создать новую, тантрическую, основу своей любви, тогда вам нужно пережить психологическое очищение. Вам придется избавиться от шаблонов отношений, которые могут оказаться разрушительными. Возможно, вам потребуется приложить больше усилий для того, чтобы уничтожить старую основу и создать новую, но этот вызов лишь укрепит вашу любовь. Вам будет намного легче сойти со старого пути и выйти на новый путь, если вы будете выполнять упражнения и медитации, описанные в нашей книге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.