Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы узнаете, что жить вам осталось полгода






Я думаю, что лучше всех с этим справился Уоррен Зевон. У него были отличные песни, но ничто из написанного им не стало классикой, как то, что он сказал, объявляя миру, о том, что он умирает: «Я смирился с этим, но будет очень жаль, если я не сделаю этого до того, как выйдет новый фильм о Джеймсе Бонде».

 

 

10. Общие советы

 

Когда люди задают мне вопросы, их чаще всего интересует, как разрядить атмосферу, если кто-то сморозил глупость.

Для начала перечитайте советы в конце части 3. Теперь, преж­де чем мы начнем работать над вашими убийственными репли­ками, которые по определению являются экспромтом, я сове­тую вам избегать таких ситуаций, в которых вам понадобилось бы их использовать. Используйте прием, который я в бытность мою политконсультантом называл «превентивное информиро­вание». Вы раскрываетесь, это показывает, что вы контролиру­ете происходящее.

Как говорит Кэрри Фишер, превратив неприятную ситуа­цию в смешную историю, вы сделали ее безвредной для себя. Возникает вопрос: когда нужно раскрыться? Ответ прост: вы совершили невероятно идиотский поступок, о котором извест­но всем без исключения, и когда вы входите в помещение, это сразу всплывает у всех в памяти. Когда вы раскроетесь, то это снимет напряжение и даст всем понять, что вы знаете, что сглу­пили, и можете уладить это.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ: Пол Ру­бенс (он же Пи Ви Герман) приехал на вручение премии MTV Video Music Awards после его ареста по обвинению в злостных домогательствах в общественном месте. Он взошел на сцену, оглядел аудиторию и спросил: «Что, не слышали хороших шуток в последнее время?» Публика была сражена наповал, а Пол получил контроль над си­туацией.

Это пример того, как избежать необходимости использовать резкие реплики, высмеяв вместо этого себя самого. Однако чаще

всего вы не будете в центре внимания, и поэтому у вас не возни­кает необходимость в «превентивной атаке». Как правило, вам нужно быть готовым дать достойный ответ на грубость, кото­рую вам могут сказать.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПРИМЕР

Однажды леди Астор сказала Уинстону Черчиллю: «Была бы я вашей женой, я бы дала вам яду». Черчилль немед­ленно ответил: «Будь я вашим мужем, я бы его выпил».

Или, например, такая ситуация: в баре вы вежливо пытае­тесь познакомиться с сидящей рядом девушкой, которая на ваши знаки внимания отвечает: «Отвали, кретин». Назвав ее фригидной сучкой, сбрендившей феминисткой или плеснув пивом ей в лицо, вы лишь докажете, что она права. Гораздо луч­ше ответить следующим образом: «Это последний раз, когда я пытался быть добрым к бездомным».

СИТУАЦИЯ: Вы находитесь на деловой встрече. Вы де­лаете некое предложение, и один из ваших коллег, пыта­ясь унизить вас, говорит: «Это самая глупая идея, кото­рую мне приходилось слышать».

НЕПРАВИЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ: Начать палить в него из пистолета.

ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:

• «Не следовало тебе пить столько ликера». '

• «Не знаю, почему ты так говоришь, я эту идею у тебя украл».

• «Уверен, ты говорил то же самое на предыдущих пяти встречах».

СИТУАЦИЯ: Вы начинаете лысеть, и кто-то замечает это.

НЕПРАВИЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ: Использовать одно из ста­рых избитых выражений типа «Лысина — признак повы­шенной сексуальности». Их слишком легко повернуть про­тив вас. Вместо этого действуйте с позиции сильного.

• «Это от стресса, а стресс от того, что я нахожусь рядом с идиотами вроде вас».

• (потирая лысину) «Мне нравится лысина — она напо­минает мне задницу твоей жены. Ребята знают, о чем я. Вот, потрогай, совсем как у Синди».

СИТУАЦИЯ: Вы — полная женщина, и слышите, что мо­лоденькая продавщица говорит своей подружке, какая вы жирная.

НЕПРАВИЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ: Рыдать, топать ногами и грозить подать иск.

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:

• «Я вешу 150, а если бы у меня было столько же мозгов, сколько у тебя, я бы весила 150 кг и 50 грамм».

• Какое совпадение, я вешу больше, чем твой средний балл в школе».

Итак, для того, чтобы дать достойный ответ, вы должны ис­пользовать все средства, находящиеся в вашем распоряжении. Вы должны быть внимательны, вам нужно слушать то, что го­ворит ваш собеседник, вы должны быть готовы нанести ответ­ный удар, используя аналогию, сарказм или преувеличение.

Вот несколько правил, которые помогут вам в таких ситуа­циях:

1. Превратите вашу слабость в преимущество.

2. Огорошьте собеседника, привязав ваш ответ на его язви­тельную реплику к чему-нибудь близкому и дорогому для него.

3. Не отвечайте в том же тоне, что и собеседник, переведите разговор в нужное вам русло.

Используйте уязвимые места собеседника.

 

 

Когда не следует смеяться/ Не смешное

 

«Комедия — это трагедия на расстоянии». Кажется, эти сло­ва принадлежат Джону Уилкису Буту.

1. Есть вещи, которые не смешны сами по себе: старые шут­ки, предсказуемые электронные письма, правило не шу­тить над недавно умершими людьми, известное как пра­вило Авраама Линкольна.

2. Есть реальности, не смешные для простых обывателей.[2]

• Расистские и этнические шутки.

• Катастрофы, унесшие жизни ваших сограждан.

• Дети с физиологическими отклонениями.

• Смерть близких людей.

• Педофилия.

3. И наконец, есть вещи, которые по прошествии некото­рого времени могут стать основой для шуток.

ПРИМЕР: На одном из последних появлений Кристофе­ра Рива[3]на публике Робин Уильямс встал, подошел к нему и сказал: «Всего за пять тысяч долларов вы можете уви­деть, как он пошевелит пальцем».

Робин мог сделать это потому, что 1) он Робин, 2) он старый друг Кристофера и 3) публика, уставшая после долгих речей о героизме, была готова посмеяться.

Итак, что же нужно делать, чтобы избежать неприятностей?

• Будьте оригинальны и остроумны.

• Получить смех в ответ на вашу шутку не стоит того, что­бы вас обвинили в сексуальном домогательстве. Будьте на сто процентов уверены в тех, к кому обращаетесь.

• Помните о различии между смелой шуткой и плохим вку­сом.

Что же делать, если вы все же обидели кого-то? Поступайте как я — вините во всем таблетки, которые вы принимаете.

 

 

ЭПИЛОГ

 

Вот такое оно, ваше руководство о том, как стать веселым. Для большинства из вас наибольший интерес представляет гла­ва о публичных выступлениях. Для других, возможно, советы по устройству на работу. Самые отважные заинтересуются тем, как быть веселым в повседневном общении. Все это требует тру­да и практики. Но независимо оттого, что вас заинтересовало в этой книге, я могу дать вам еще один совет: прямо сейчас по­звоните другу и пошутите.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.