Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОСЛЕСЛОВИЕ. Путь к интеграции и выравниванию продолжается, и события развиваются с головокружительной скоростью






Путь к интеграции и выравниванию продолжается, и события развиваются с головокружительной скоростью. Каждый раз, когда я перечитываю первое издание этой книги, мне хочется переписать тот или иной раздел заново, поскольку данные устаревают и заслоняются новыми открытиями. (Это справедливо и для настоящего издания.) Но в этом случае я переписывал бы до бесконечности, и книга никогда бы не вышла в свет. На определенном этапе нужно подвести черту. Так я и поступил в последнем издании, добавив в «Послесловие» неко­торые события, о которых мне хотелось рассказать читателям.

1. Успешное документальное подтверждение движения внутри­черепных мембран как бальзамированных, так и свежих, небальзамированных трупов при воздействии небольшой внешней силы.

2. Успешное фиксирование изменения электрически активных явлений, происходящих при остеопатическом лечении пациентов — не только мной, но всяким врачом, занимающимся краниосакральной терапией.

Движение мембраны было зарегистрировано двумя различными способами во время проведения отдельных исследований. В первом случае физиотерапевт Диметриос Костопулус зафиксировал движение серпо­видной мозговой складки (falx cerebri) бальзамированного трупа в ответ на оттягивание лобовой кости с помощью инструментов, измеряющих изменение пьезоэлектрического тока в серповидной складке мозговой мембраны при изменении напряжения.

Мне посчастливилось принимать участие в исследовании, которое проводилось физиотерапевтом Синтией Роу, физиком Нейлом Могоном и фотографом судебной медицины Майклом Дж. Махони. Исследова­ние заключалось в наблюдении и фотографировании движения внутри­черепной твердой мозговой оболочки и регистрации изменения напря­жения в свежем, не бальзамированном образце. Мозг был полностью удален через единственное квадратное отверстие размером два дюйма, проделанном в правой теменной кости. Это отверстие использовалось для минимизации ослабляющего воздействия на костную целостность и прочность черепа. Шовные линии не пересекались. Нейл приклады­вал определенную силу снаружи тела и делал пометки на серповидной складке мозжечка (falx cerebclli). Майкл записывал на пленку движение отмеченных твердых мозговых оболочек в ответ на прикладываемую внешнюю силу. Мы с Синтией чувствовали изменение напряжения мембраны при приложении внешней силы к затылочной и лобовой кости, а также при оттягивании уха. Это был удивительный эксперимент!

Позже, в одну из суббот в январе 1990 года Нейл (тот самый физик), остеопаты Дик МакДональд, Билл Стеджер и я встретились для исследования признаков обмена энергией между врачом и

пациентом. Мы смогли отчетливо увидеть энергию, возникающую во время лечения. Эта энергия обладала электрическими свойствами, измеряемыми в омах. Омметр фиксировал изменение энергетических показателей одновременно и в прямой корреляции с началом лечения, столкновением с сопротивлением тканей пациента, высвобождением тканей и окончанием сеанса со слов врача. Та же энергия наблюдалась и при помещении некоторых материалов между пациентом и врачом. В эксперименте мы задействовали такие материалы, как древесина, резина, пенопласт, алюминий, ультрафиолетовый фильтр и различные ткани.

Процесс не останавливается. Время и события движутся вперед. Кажется, пора объединить и уравновесить твердые научные знания и интуитивный подход к лечению больных.

Желаю вам успеха,

Джон Е. Апледжер, доктор остеопатии, член Общества Остеопатов

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.