Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель энергетической кисты






Доктор Карни помог мне осознать, что я каким-то образом помогал пациенту принять положение, в котором боль стихала. В большинстве случаев боль исчезала навсегда. Почему это происхо­дило? Наблюдения показывали, что в правильном положении — а оно должно было быть правильным с точностью до миллиметра, — облегчение боли сопровождалось размягчением тканей, общим рас­слаблением тела, более редким дыханием и осязаемым увеличением потока жидкости и энергии через задействованные части тела (под «задействованными» я подразумеваю части тела, которые исполь­зовались для достижения правильного положения), выделение тепла в локальных областях, которые я часто хотя бы частично накрывал своей рукой. По понятным причинам такое положение стали называть терапевтическим. Мы хотели выяснить, почему правильно выбранное положение тела допускает или стимулирует подобные изменения.

Доктор Карни указал на работы Эрвина Шредингера, выдающегося немецкого физика первой половины XX века, который внес большой вклад в развитие современной квантовой физики. Шредингер ввел понятия энтропии и негэнтропии (или информации).

Обсуждение этой проблемы натолкнуло нас на мысль, что травма, выражаясь физическими терминами, является вхождением энергии в тело пострадавшего; например, удар крестцово-копчикового отдела о лест­ничную ступеньку при падении. Разумеется, ступенька тоже испытывает удар от крестцово-копчикового отдела, но является менее уязвимой из двух сталкивающихся тел. Движение между двумя телами в момент столкновения является относительным. Не имеет значения, упало ли тело на ступеньку, или ступенька поднялась и ударилась о тело. Результат будет одинаковым. Другим примером может служить удар молотком по голове.

 

Рисунок 1-2. Стрелки указывают направление и глубину проникновения силовых векторов в тело в момент травмирования

 

В обоих приведенных выше примерах энергия входит в тело постра­давшего: в первом случае посредством лестничной ступеньки, во втором — ударом молотка в руках нападающего. Количество энергии и скорость ее продвижения в тело человека уравновешиваются смягчающим действием тканей тела, через которые проходит энергия. Смягчающий эффект свя­зан с вязкостью или плотностью тканей на пути травмирующей энергии. Если бы не этот эффект, травмирующая энергия проходила бы сквозь тело человека и выходила бы наружу с другой стороны. Но так не проис­ходит. Ткани тела обладают плотностью и, следовательно, оказывают смягчающее воздействие на скорость проникновения травмирующей силы. Глубина проникновения определяется отношением количества силы к плотности тканей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.