Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Желание написать книгу о телесно-эмоциональном освобожде­нии возникло и начало укрепляться во мне с 1985 года






Желание написать книгу о телесно-эмоциональном освобожде­нии возникло и начало укрепляться во мне с 1985 года. Наконец в декабре 1988 года я не мог больше сопротивляться, и процесс начался во время нашего пребывания на Гавайях. Если вам нужно описать процесс, развивающийся с головокружительной быстротой, нужно оттолкнуться от какого-то момента. Так поступил и я, и вы поймете почему, когда закончите чтение этой книги.

По выработавшейся привычке я начал с истории развития понятий и методики телесно-эмоционального освобождения. Далее я попытался описать концепции энергетических кист и телесно-эмоционального освобождения в современном виде. Разумеется, сегодняшний день уже стал вчерашним, а завтра станет сегодняшним днем в самом ближайшем будущем. Пытаясь описать бесконечный динамический процесс, вы неизбежно сталкиваетесь с тем, что написанное сегодня станет вчерашней новостью к моменту выхода книги из печати. Поэтому тщетным будет стремление получить новейшие сведения о явлениях, которым посвящена эта книга.

Я считал необходимым дать детальное описание векторно-осевой системы и привел его в своей книге. Прочитав эту главу, некоторые люди говорили мне, что теперь они поняли, что такое векторизация. Объяснения, приводимые на симпозиумах, были трудны для их вос­приятия. В главе описан ряд примеров для поддержания левополушарных представителей.

Глава, посвященная терапевтическому воображению и диалогу, довольно объемная, но в ней вы найдете множество полезных идей для работающих с телом и открывших для себя, что тело и сознание неотделимы друг от друга и фактически являются разными гранями одного, цельного существа. Если проникнуть в тело чуть глубже, чем позволяет поверхностное симптоматическое лечение, вы обнаружите сознание. Я попытался описать, что можно сделать, встречаясь с сознанием пациента, чтобы содействовать терапевтическому процессу и не вызвать осложнений. Существуют и будут существовать разно­гласия относительно границ, в которых может действовать врач, в зависимости от его квалификации. Мне кажется, этот спор неразре­шим до тех пор, пока мы не признаем тот факт, что если сознание и тело не являются единым целым, то они по меньшей мере связаны и переплетены настолько, что никакие законодательные акты и поло­жения не могут привести их к независимому существованию, что позволило бы «специалистам по сознанию» заниматься одной частью, а «специалистам по телу» — другой. Пока бюрократия настаивает на этом искусственном разделении, страдают пациенты. Доверьтесь этому процессу, помогите людям, подчините свое самолюбие и не оста­вайтесь в темнице.

Я почувствовал, что должен рассказать о некоторых событиях в моей жизни, вследствие которых я пришел к своим выводам. Так возникла глава «Личный рост». В ней описываются происшествия, опыты и наблюдения, которые помогли мне раскрыть свое сознание. Я не стремлюсь обращать вас в свою веру, но смею надеяться, что мой опыт даст вам пищу для размышления. Начало моей остеопатической деятельности было довольно ограниченным и близоруким. Задачи, стоящие передо мной, требовали набраться немного терпения, позволяя наблюдать без вмешательства и излишней рационализации.

И вот мы подошли к тому, что находится «за пределами» телесно-эмоционального освобождения. Глава, которая называется «Образова­ние канала», с предельной точностью воспроизводит отдельные случаи с моими пациентами. Выводы остаются за читателем. Но описанное действительно имело место, и вам предлагается самостоятельно дать этому объяснение.

Я искренне надеюсь, что вам понравится эта книга. Предлагаю сперва прочитать ее. целиком, а затем вернуться к изучению отдельных частей. В путь!

Следующая книга уже вырисовывается у меня в голове.

С наилучшими пожеланиями всем вам,

Джон Апледжер, доктор остеопатии, член Общества остеопатов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.