Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье человека и общества






 

ГОСУДАРСТВО — ТОЖЕ БИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Здоровье человека зависит не только от здорового состояния его физического тела. Оно определяется ещё и средой его обитания: природой и обществом. Об оздоровлении общества и будет идти речь.

Сообщество людей можно представить себе в виде организма и смело переносить наши знания о нём на государство, как мы переносим знания о клетках на организм.

Поскольку клетки наших органов и самого тела относятся к клеткам животного происхождения, то и само наше тело несёт на себе все признаки клеток животного происхождения. Это значит, что биологическая среда государства должна быть соотносима с биологической сущностью в нём живущих. Если в организме человека и животного мы наблюдаем полную совместимость существования всех клеток, то такой совместимости в наших государствах не только для мира животных и растений, но и для самого человека просто не существует.

Всякая клетка любого организма (животного или человека) всегда стремится к укреплению жизнестойкости целого организма. Точно так же все организмы заботятся о благополучии своих клеток. Другими словами, все обитатели организма охвачены системой обратных связей: нервная система сигнализирует о травмировании клеток, а организм их защищает. Попытайтесь уколоть иголкой кожу и вы почувствуете укол. Ну, а как общество реагирует на насилие по отношению к своим гражданам? Практически никак, так как обратной связи нет.

Человек пытается создать сообщество по своему образу и подобию. Интересы одного человека часто не совпадают с интересами других, поэтому гармоничное сообщество не может построить один человек. Это могут сделать только все сограждане. Но жизнь парадоксальна и часто в общественном аспекте начинается с элементарных ошибок, с элементарного незнания законов природы. Давайте посмотрим на себя со стороны, то есть глазами наблюдателя, который понимает и знает эти законы, как таблицу умножения. Рассмотрим противоречия между людьми и народами и попытаемся показать хотя бы ориентировочно пути оздоровления общества.

Из рассмотрения функционирования человеческого организма понятно, что благополучие человека определяется благополучием и здоровьем всех его органов и клеток. Поэтому «политика» человека сводится к максимальному удовлетворению потребностей всех без исключения органов и клеток. Следовательно, благополучие общества и государства однозначно должно определяться максимальным удовлетворением всех без исключения биологических существ данного общества.

На уровне природы мы видим, что любой организм сразу отзывается на неблагополучие (боль) своей клетки (органа) и стремится всеми доступными способами выровнять баланс, оздоровить клетку (орган). Это становится возможным благодаря системе прямых и обратных связей (нервной системе).

Выделяем главное, что определяет жизнестойкость государства, — необходима такая защита каждого человека, которая полностью обеспечит его выживаемость и благополучие. Сделано это может быть только с помощью законов (речь идёт о нормально функционирующем правовом обществе, которое должно быть создано на месте каждой республики).

Например, пока что у жителей Украины нет денег, чтобы защитить себя от радиации Чернобыльской АЭС, нет земли, на которой они могли бы поднимать своё хозяйство, нет законов, защищающих человека политически и экономически.

При юридической защите каждому гражданину гарантируется полная неприкосновенность как его самого, так и его жилища. Он должен иметь такой же статус неприкосновенности, какие имеют граждане иностранных государств.

Это одна сторона вопроса. Другая, не менее важная: экономическая защита каждого члена общества. Составным необходимейшим элементом такой защиты является закон о самозащите: каждый житель страны должен иметь право защищать свою собственность от кого бы то ни было всеми имеющимися средствами.

Как только будет принят закон о юридической защите своих граждан и их собственности на уровне иностранных дипломатов, у людей отпадёт желание покидать свою родину, делиться на государства, по национальным и семейным признакам, ведь в таком случае у них не будет никаких запретов для деятельности, каждая семья будет как независимое государство.

Утверждение закона о юридической и экономической защите граждан чрезвычайно важно не только с социально-экономических позиций, но и с позиций профилактики, если думать о возможных экстремальных ситуациях (стихийных бедствиях и катастрофах), когда необходима помощь сопредельных государств.

 

ЗАЩИТА НАЦИЙ И ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП

Ещё Аристотель говорил, что национальность, как и раса, характеризуется единением, общностью интересов семейств различной породы.

Сейчас в бывшем СССР проживает более тысячи национальностей (этнографы различают на порядок больше). Понятно, что предоставлять какие-либо привилегии национальностям было бы ошибочно хотя бы потому, что национальности не могут быть отделены друг от друга, так же как нельзя бреднем разделить воду притоков реки.

Историки и этнографы под словом «национальность» подразумевают сожительство родственных семейств. При этом семьи необязательно должны состоять только из казаков или украинцев, так как в семьях всегда были, есть и будут люди любых национальностей. За время эволюции произошли такие национальные изменения, что чистокровных арийцев, армян, грузин, украинцев, русских практически и не существует. Следовательно, под государством можно подразумевать такую структуру сообщества семейств, в которой никаких привилегий никаким национальностям быть не должно вне зависимости от их языка. Отсюда следует, что невозможно в каком бы то ни было государстве сделать один язык государственным. Если будут предприняты попытки заставить все семейные группы общаться на одном языке, то они приведут только к ещё большему разобщению людей, семейной вражде, ненависти и возможным военным конфликтам.

Должны быть сохранены и автономии в государствах, естественно, на прочной конституционной основе с учётом прав каждой семьи.

Парламенты вновь созданных государств должны обеспечить правовые гарантии населению, реальное существование государственного статуса национального языка. Исходя из конкретных условий, делопроизводство следует вести на том языке, на котором большинство населения решило общаться. При этом надо определить статус гражданина и разработать законы, чтобы положить конец бесконтрольной иммиграции и экспансии национальных групп.

Известно, что при образовании Советского Союза правительства суверенных в то время государств, присоединяясь к России, не отдавали своего права быть самостоятельными государствами.

Сейчас при выходе Украины из Союза возникла конфликтная ситуация с Крымом. Русские хотят Крым закрепить за собой, а Украина считает, что Крым следует оставить у неё. Такие же противоречия существуют и при разделе армии и флота. С точки зрения здравого смысла обоих государств, они неразрешимы как с национальных позиций, так и с исторических. Ни президент Украины, ни президент России не в силах разрешить возникшие противоречия, так как до сих пор не утверждён закон о юридической защите граждан бывшего СССР на уровне защищённости иностранного гражданина.

Каждый житель точно может определить свои земельные владения, как и каждый хозяин знает границы своего садового участка, и ему совершенно безразлично, где проходит граница между Россией и Украиной, ведь между семьями русских, украинцев и людей других национальностей абсолютно нет и не может быть никаких конфликтов. Они в равной степени пользуются и рублями России, и купонами Украины, и долларами США, и т.д., так как каждой семье в многонациональном государстве должно быть разрешено, как иностранному гражданину, пользоваться всеми видами валюты и ценных бумаг.

При формировании новых государственных структур должен быть тщательно продуман вопрос: каковы должны быть их взаимоотношения с государством Россия? Ответ может быть один: с Россией государства должны быть всегда друзьями и никогда — врагами, сохраняя при этом самостоятельность во всех своих действиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.