Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захват заложника. Правовой анализ.






Захват заложника (ст.206 УК). Ответственность за захват заложников была впервые введена в 1987 г. (ст.1261 УК РСФСР). Эта статья была помещена в главу " Преступления против жизни, здоровья и достоинства личности".В УК РФ ст.206 находится в гл.24 – " Преступления против общественной безопасности".

Преступление определено законом следующим образом: " Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника".

Объектом преступления являются общественная безопасность, а также жизнь, здоровье, свобода и телесная неприкосновенность личности.

Захват заложников, имевший место в международной практике после второй мировой войны, в нашей стране как преступное явление возник только в середине 80-х годов.

Захват заложников нередко практиковался в политических целях и носил межгосударственный характер, когда граждане одной страны захватывали в качестве заложников граждан другого государства. Поэтому захват заложников можно рассматривать не только как внутригосударственное преступление, но и как преступление международного характера. Не случайно борьба с захватом заложников была предусмотрена Конвенцией, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 г.

Захват заложников подпадает под определение преступления международного характера: " Преступления международного характера – это деяния, предусмотренные соглашениями (конвенциями), не относящиеся к преступлениям против человечества, но посягающие на нормальные отношения между государствами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству и различных областях отношений (экономических, социально-культурных, имущественных и т.п.), а также организациям и гражданам, наказуемое либо согласно нормам, установленным в международных соглашениях (конвенциях), ратифицированных в установленном порядке, либо согласно нормам национального уголовного законодательства в соответствии с этими соглашениями".

Захват заложников может иметь место и как внутригосударственное преступное деяние, и как преступление международного характера, затрагивающее интересы нескольких государств.

Объективная сторона преступления заключается в активных действиях в виде захвата или удержания одного лица или нескольких лиц в качестве заложников.

Захват заложников состоит в противоправном лишении свободы одного или нескольких лиц, соединенном с насилием или угрозой применения насилия. Захват может сопровождаться перемещением заложников из места их нахождения в другое, иногда специально подготовленное место.

Удержание лица в качестве заложника означает насильственное воспрепятствование лицу покинуть помещение, в котором он находился, например офис учреждения, помещение банка, вокзала или аэропорта и т.п. Насилие может выразиться в нанесении побоев, ударов, связывании и других действиях, не представляющих опасности для жизни или здоровья.

С объективной стороны захват или удержание заложника должны сопровождаться определенным требованием, обращением к государству, какой-либо организации или отдельным гражданам. Это требование может касаться совершения каких-либо действий, например, освобождения находящихся в заключении лиц, вывода войск из определенного региона, отмены чрезвычайного положения, предоставления транспорта для того, чтобы покинуть страну, выплаты выкупа за освобождение заложников, прекращения возбужденного уголовного дела и т.п.

Требовать преступники могут и несовершения каких-либо действий, например невозбуждения уголовного преследования определенных лиц, непроведения операций по поиску мест изготовления и хранения наркотиков, неподписания каких-либо документов и т.п.

Захват заложников и предъявление требований часто носят демонстративный характер, сопровождаясь оповещением средств массовой информации.

Когда требования адресуются государству, они направляются в официальные органы. Захват заложников может произойти в одной стране, а требования могут предъявляться другому государству.

В России захват заложников неоднократно имел место в целях получения крупных сумм денег, оружия и наркотиков и предоставления транспорта для бегства из России и совершался чаще всего уголовными преступниками, иногда бежавшими из мест заключения.

Преступление является оконченным с момента лишения свободы лиц, рассматриваемых как заложники. Между захватом заложников и предъявлением конкретных требований может быть разрыв во времени.

Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект сознает, что насильственно лишает свободы человека или нескольких лиц для выдвижения требований государству, организациям или отдельным гражданам, и желает таким путем добиться удовлетворения своих требований. Мотивация преступления, предусмотренного ч.1 ст.206, не имеет значения для квалификации.

В качестве отягчающего обстоятельства определенная мотивация предусмотрена в ч.2 рассматриваемой статьи.

В ч.2 ст.206 УК предусмотрены следующие квалифицированные виды захвата заложников: а) совершение деяния группой лиц по предварительному сговору; 6) утратил силу; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений или по найму.

 

53. Бандитизм: признаки состава, отличие от иных преступлений.

Бандитизм представляет собой опасное преступление, известное в России с древнейших времен. За последние годы в связи с общим ростом преступности увеличилось и число банд, создаваемых с целью совершения различных преступлений.

Основнымобъектом бандитизма является общественная безопасность, поскольку создание вооруженной банды и нападения на учреждения и граждан способны не только причинить серьезный физический и материальный вред организациям и частным лицам, но и противодействовать органам правопорядка, вызвать тревогу среди населения, нарушить нормальную жизнедеятельность региона.

Дополнительным объектом бандитизма могут быть жизнь и здоровье граждан, отношения собственности, нормальная деятельность органов власти и управления.

Объективная сторона преступления заключается в активных действиях в различных формах. Формы бандитской деятельности следующие: 1) создание банды, 2) руководство бандой, 3) участие в банде, 4) участие в нападении, совершаемом бандой.

Для правильного понимания состава бандитизма, прежде всего, следует определить понятие банды. Закон указывает на три признака банды, группа, устойчивость и вооруженность. Однако эти признаки требуют раскрытия, которое дано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997 г. " О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм".

" Под бандой следует понимать организованную устойчивую группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения".

Признаки банды:

Группа лиц, составляющая банду, должна заранее объединиться для совершения нападений на граждан или организации, т.е. действовать по предварительному сговору. От других преступных групп с предварительным сговором банда отличается устойчивостью и вооруженностью.

Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

Таким образом, уже в момент создания банды предполагается ее устойчивость, т.е. более или менее длительное существование и занятие преступной деятельностью или совершение хотя бы и одного, но сложного преступления, требующего большой и длительной подготовки, например ограбление банка.

Обязательным признаком банды, предусмотренным ст.209 УК РФ, является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия, как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия.

Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

Также важно иметь в виду, что для состава бандитизма не требуется фактического применения оружия, а достаточно его наличия хотя бы у одного члена банды.

Еще одним обязательным признаком банды является цель ее создания. Законодатель определяет ее как нападение на граждан и организации. Понятие нападения также определено в постановлении Пленума Верховного суда РФ. " Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создание реальной угрозы его немедленного применения".

Субъектом бандитизма может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона бандитизма выражается в прямом умысле на создание банды, руководство ею или участие в банде, а также в целях совершения нападений на граждан и организации.

Квалифицированный вид бандитизма предусмотрен ч.3 ст.209 УК. Ответственность по этой части статьи несет специальный субъект, а именно лицо, использующее свое служебное положение.

Бандитизм следует отличать от других преступлений, совершаемых группами лиц с применением оружия.

От организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем бандитизм отличается по целям и направленности деятельности Незаконное вооруженное формирование не преследует цели нападения на граждан или организации Цели этого формирования – или охрана отдельных лиц и объектов, или военно-спортивная подготовка люден для использования в будущем в политических, социальных, национальных пли религиозных конфликтах.

Отличие бандитизма от разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст.162 УК) заключается в следующем банда – это сплоченная устойчивая группа лиц, а при групповом разбое преступники могут договориться о совершении только одного ограбления граждан или учреждения, т.е. должен отсутствовать признак устойчивости, для состава бандитизма требуется наличие оружия хотя бы у одного члена банды, а при разбое необходимо применение оружия, а не только его наличие, при разбое могут быть использованы в качестве оружия предметы, собственно оружием не являющиеся, а для состава бандитизма необходимо наличие оружия в прямом смысле слова, т.е. предметов, специально предназначенных для поражения живой цели, состав бандитизма является оконченным с момента создания банды, тогда как разбой считается оконченным с момента нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

От вымогательства, совершенного организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п." а" и " в" ч.3 ст.163 УК), бандитизм отличается наличием устойчивости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.