Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утрата связи вызывает в женщине страх и ощущение потери






.

 

В своей замечательной книге «Как любить мужчину, не теряя его» Беверли Энгел цитирует Жана Баэра Миллера:

 

«Женское «я» существует вокруг способности устанавливать связи и отношения. Совершенно понятно, что многие женщины нарушение этой связи воспринимают не просто как утрату отношений, но и нечто близкое к полной потере самой себя».

 

Думаю, мужчины отлично знают, как женщины любят создавать связи с другими женщинами – с подругами, сестрами, матерями, дочерьми. Но они часто не осознают, насколько важно для нас установить такую же близость с ними. Вспоминаю замечание, сделанное очень типичным мужчиной, женившимся на моей знакомой:

«Моя жена вечно твердит о том, что ей нужна подлинная близость в жизни… Я отвечаю, что для этого у нее есть подруги. Ведь так?»

Нет, не так.

 

 

Что женщины хотят, чтобы мужчины поняли

 

Женщинам нужна эмоциональная связь с любимым мужчиной. Эта близость позволяет нашему сознанию расслабиться, а сердцу раскрыться.

 

Чувствуя подлинную связь с любимым мужчиной, мы соединяем наши сердца своеобразным эмоциональным кабелем, по которому любовь и поддержка циркулируют между нами, объединяя нас в единое целое. Между нами более не существует стен и барьеров, мы открываем друг другу двери и впускаем друг друга ex в свой мир. Только так мы ощущаем близость с любимым, а ведь это именно то, что нам так необходимо.

 

Близость, основанная на связи, позволяет женщине ментально расслабиться, отдаться душевным порывам, почувствовать себя в безопасности. Связь – это наиболее эффективный способ создать эмоциональную безопасность, о которой мы с вам говорили в начале этой главы.

 

 

Что женщины хотят, чтобы мужчины поняли

 

Очень часто, когда мы не чувствуем себя в безопасности, мы обращаемся к нашим партнерам, чтобы установить с ними связь.

 

Утрачивая связь в личных отношениях, мы чувствуем себя отстраненными от любимого мужчины, ощущаем, что нить, связывающая наши сердца, порвана или, по крайней мере, на какое-то время ослабела.

Женщинам необходима связь, потому что мы понимаем, что цена разъединения слишком высока, и боимся платить ее. Когда женщины чувствуют утрату связи, они всеми силами пытаются восстановить ее путем общения, разговора или времени, проведенного вместе. Мы изо всех сил стараемся восстановить гармонию в отношениях между нами и нашими партнерами.

Запомните: поскольку для женщин любовь – это главное в жизни, мы считаем себя в некотором роде хранительницами отношений, ответственными за поддержание эмоциональной связи. Таким образом, устанавливая связь с партнером, мы демонстрируем свою готовность сохранить любовь

.

 

 

Понимаете ли вы разницу между неволей и близостью?

 

Вот подлинная история, рассказанная мне подругой.

 

Джоан и ее муж, Бенджамин, решили отправиться в четырехдневный поход на каноэ с еще одной супружеской парой, с которой они давно дружили. Все четверо увлекались спортом и с удовольствием предвкушали покорение незнакомой реки, о которой им много рассказывали. Первый день они должны были плыть вместе, а на следующий разделиться – Джоан и Эбби выбрали для себя дамский маршрут, а Бенджамин и Крейг мужской. В последний день путешествия они должны были снова собраться вместе.

 

Настал второй день похода. Джоан и Эбби простились с мужьями и поплыли дальше. Вечером они разбили лагерь в красивом месте на берегу реки. Они поужинали, посмотрели на закат и несколько часов проболтали, а потом уснули. Следующий день прошел точно так же, и вот утром четвертого дня они встретили Бенджамина и Крейга. К этому моменту женщины буквально сроднились.

 

Последний день супруги провели вместе, упаковывая вещи и прощаясь друг с другом, так как возвращаться домой им предстояло на разных машинах. Джоан и Бенджамин целый час делились впечатлениями от той части похода, которую они провели врозь. Потом Джоан спросила:

 

 

– А как вы ладили с Крейгом?

– Великолепно, – ответил Бенджамин. – Он замечательный человек, и мы с ним очень сблизились.

– Рада это слышать, – откликнулась Джоан, знавшая, что у Бенджамина мало друзей-мужчин, с которыми он по-настоящему близок. – О чем же вы разговаривали?

– Разговаривали? Не знаю… Обо всем…

– Ну например? – настаивала Джоан.

– Дай мне подумать. Мы много говорили об экологии. Крейг изучал ее в колледже. И мы обсудили походное снаряжение. На рынке появилось столько интересных производителей, предлагающих действительно хорошие товары. Мы много беседовали о фондовом рынке. Брат Крейга брокер, и у него есть по-настоящему революционные идеи о том, как строить инвестиционный портфель. Думаю, его советы будут мне очень полезны.

Джоан слушала мужа, который провел два дня с другом, и не могла поверить собственным ушам. Неужели из-за этого он почувствовал близость с Крейгом? Неужели те сорок восемь часов, что они провели вместе, они говорили только об этом? Наверное, он что-нибудь забыл. И Джоан попробовала снова.

– Дорогой, а Крейг что-нибудь говорил о своих отношениях с Эбби?

– Нет. А почему ты спрашиваешь?

– А о своем отце? Об отце он говорил?

– Его отец… А почему он должен был об этом говорить? – недоуменно спросил Бенджамин.

– Бен, это мне непонятно! Разве Крейг не говорил о том, что Эбби собиралась от него уйти всего несколько месяцев назад? И о том, что у его отца болезнь Альцгеймера и на прошлой неделе ему пришлось устроить его в дом для престарелых? А о сердечной болезни их дочери – разве он об этом не говорил?

– Откуда ты все это знаешь? – поразился Бенджамин.

– Что значит, откуда я знаю? Эбби мне рассказала!

– Когда?

– Как когда? Дорогой, во время нашего путешествия, конечно же! Не могу поверить, что Крейг не говорил с тобой об этом. Эбби рассказала мне все в первый же час, как только мы остались одни. Она открыла мне свое сердце, и я тоже многим с ней поделилась. Когда мы встретились с вами, ребята, мы уже чувствовали себя почти что сестрами. Не понимаю, как вам удалось провести вместе два дня и не поговорить о том, что действительно важно.

– Ну, не знаю, – раздраженно проворчал Бенджамин. – Но уверяю тебя, мы прекрасно провели время и очень подружились.

 

Эта история мне очень нравится. Она являет собой великолепный пример того, о чем мы с вами только что говорили:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.