Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против личной свободы. Разграничение похищения человека, незаконного лишения свободы, захвата заложника.






Преступления против личной свободы составляют – похищение человека (ст.126), незаконное лишение свободы (ст.127), торговля людьми (ст.1271), использование рабского труда (ст.1272), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст.128).

Похищение человека (ст.126 УК). Под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной микросоциальной среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте. В последние годы это опасное преступление получило значительное распространение и обнаруживает неблагоприятные тенденции. В то же время самостоятельная ответственность за данное преступление была установлена только в 1993 г (ст.1251 УК РСФСР) УК РФ 1996 г в ст.126 значительно дифференцирует ответственность за это преступление.

Непосредственным основным объектом рассматриваемого криминального посягательства является личная (физическая) свобода; человека. В качестве дополнительных объектов нередко выступают безопасность жизни, здоровья человека, отношения собственности и пр. Потерпевшим от преступления при этом может быть любое лицо (как частное, так и должностное) независимо от его возраста, гражданства, социального положения, правовой характеристики т.п.

Объективную сторону похищения человека образуют тайное или открытое либо с помощью обмана завладение (захват) живым человеком, изъятие и перемещение его с места постоянного или временного, пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте. Похищение человека возможно только путем осуществления активных действий.

Похищение человека может быть тайным или открытым, а также следствием обмана или злоупотребления доверием.

В большинстве случаев при этом предполагается совокупность трёх последовательно совершаемых действий – захват, перемещение и последующее удержание потерпевшего, однако в ряде случаев (например, человека обманным путём приводят в место, где затем его насильственно удерживают) при похищении человека возможно лишь одно насильственное действие – удержание. Длительность удержания похищенного при этом может быть различной (от нескольких часов до нескольких недель и более). Для квалификации преступления не имеет значения, как долго потерпевший содержался в неволе.

Субъективная сторона похищения человека характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно захватывает другого человека и вопреки его воле перемещает его в иное место, и желает этого. Мотивы совершения данного преступления в большинстве случаев корыстные, но могут быть и иные: месть, ревность, хулиганские побуждения, способствование совершению другого преступления. За исключением корысти (п." з" ч.2 ст.126 УК), они не влияют на квалификацию содеянного.

Субъектом похищения может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированные виды похищения человека предусмотрены ч.2 ст.126 УК. К ним относятся:

- похищение человека группой лиц по предварительному сговору;

- похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- похищение человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

- похищение заведомо несовершеннолетнего;

- похищение женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

- похищение двух и более лиц;

- похищение человека, совершенное из корыстных побуждений.

Особо квалифицированные виды похищения человека предусмотрены ч.3 ст.126 УК. К ним относится:

- похищение человека, совершенное организованной группой;

- похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Примечание к ст.126 УК дает похитителю возможность одуматься и освободить похищенного человека.

Незаконное лишение свободы (ст.127 УК). Рассматриваемое преступление является смежным с похищением человека. Не случайно в ч.1 ст.127 УК говорится о незаконном лишении свободы, не связанном с его похищением.

Непосредственным основным объектом данного преступления является личная (физическая) свобода человека. В качестве дополнительного объекта в ряде случаев выступает безопасность жизни или здоровья человека. Потерпевшим от преступления при этом может быть любое лицо.

Объективная сторона преступления выражается в незаконном лишении человека свободы передвижения в пространстве и времени, выбора им места нахождения, общения с другими людьми. Примером может служить насильственное удержание потерпевшего в каком-либо помещении путем водворения в него или связывания.

Способом совершения данного преступления является физическое или психическое насилие либо то и другое одновременно, а также обман. Психическое насилие представляет собой угрозу применения физического насилия к лишаемому свободы или его близким, что приводит к подавлению воли потерпевшего и его способности к сопротивлению.

Оконченным преступление признается с момента фактического лишения свободы.

Субъективная сторона незаконного лишения свободы характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что помимо воли другого человека незаконно лишает его свободы и желает этого. Мотивы данного преступления могут быть различными, месть, ревность, хулиганские побуждения, способствование совершению другого преступления, лишение потерпевшего возможности участвовать в каких-либо служебных и общественных делах, срыв деловых переговоров и пр.

Субъект незаконного лишения свободы может быть частное лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностное лицо за незаконное лишение свободы путем использования своего служебного положения несет ответственность по ст.286 либо при наличии соответствующих признаков – по ст.301 либо ч.2 ст.305 УК.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки незаконного лишения свободы, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.127 УК, аналогичны соответствующим квалифицирующим и особо квалифицирующим признакам в составе похищения человека

Незаконное помещение в психиатрический стационар (ст.128 УК). Данное деяние представляет собой специальный вид незаконного лишения свободы.

Объект преступления – личная (физическая) свобода человека. В качестве дополнительного объекта здесь в ряде случаев может выступать безопасность здоровья человека, когда в отношении него без необходимости проводится " лечение" путем дачи лекарственных препаратов или использования других средств. Потерпевшим от преступления при этом может быть любое лицо, не нуждающееся в психиатрическом лечении.

Объективная сторона преступления выражается в незаконном помещении в психиатрический стационар лица, не нуждающегося в психиатрическом лечении. Речь идет о принудительной госпитализации в такого рода лечебное учреждение заведомо психически здорового человека либо лица, хотя и страдающего психическим расстройством, но которому на момент помещения в стационар лечение не было показано.

Состав преступления, предусмотренного в ч.1 ст.128 УК, – формальный.. Оконченным, рассматриваемое преступление признается с момента оформления документов в приемном отделении, т.е. с момента фактической госпитализации (помещения) в психиатрическим стационар.

Субъективная сторона незаконного помещения в психиатрический стационар характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно госпитализирует в стационар лицо, заведомо не нуждающееся в психиатрической помощи, и желает совершить названное действие. Мотивы и цели данного преступления могут быть различными: месть, желание избавиться от " неудобного" человека и др.

Субъект преступления – специальный – врач-психиатр, незаконно поместивший человека в психиатрический стационар. Соучастниками могут быть и другие лица, в том числе и не имеющие отношения к медицинской практике.

Квалифицированный вид данного преступления (ч.2 ст.128 УК) имеет место, если незаконное помещение в психиатрический стационар совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. К числу последних следует отнести, например, самоубийство потерпевшего, причинение тяжкого вреда его здоровью. Во всех этих случаях наступление тяжких последствий должно находиться в причинной связи с незаконным помещением потерпевшего в психиатрический стационар.

В отличие от похищения человека незаконное лишение свободы осуществляется без перемещения человека, вопреки его воле, из одного места в другое.

В отличие от похищения человека захват заложника посягает в первую очередь на общественную безопасность и сопровождается, как правило, выдвижением различных требований к органам власти, организациям или к отдельным гражданам.

Захват заложников и предъявление требований часто носят демонстративный характер, сопровождаясь оповещением средств массовой информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.