Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ постановки ТС определяется одной из табличек 8.6.1-.8.6.9 и (или) линиями дорожной разметки. (п.9.2.)






· Если Парковка обозначена способом, указанным на табл. 8.6.1. ВСЕ ТС ставят указанным способом-параллельно тротуару. (если нет дополнительно табл. 8.4.1.-8.4.8 (Вид ТС).

· НО согласно трактовки табличек, 8.6.2-8.6.9 («Способ постановки ТС на стоянку») в местах парковки обозначенных табл. 8.6.2-8.6.9, все табл. кроме 8.6.1. ЗАПРЕЩАЮТ стоянку Гр. а/м не зависимо от РММ (Такая стоянка РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО легковым автомобилям и мотоциклам. Т.е. любым др. ТС ЗАПРЕЩЕНА такая парковка! (ВСЕ грузовые, мопеды и велосипеды НЕ МОГУТ!, если нет табл. 8.4.1.-8.4.8 (Вид ТС)

ВАЖНО: Противоречие ПДД.

· Согласно п.9.2. В случае применения Знака в сочетании с одной из табличек 8.6.4-8.6.9 а так же линиями разметки 1.1. (указывающими постановку ТС под углом) /либо при отсутствии разметки, ДОПУСКАЕТ (но не ЗАПРЕЩАЕТ) постановку ВСЕХ ТС под углом к краю Пр. ч., если конфигурация Пр. ч. ДОПУСКАЕТ такое расположение (наличие специальных карманов на Пр.ч.). СТОЯНКА на краю тротуара (граничещего с Пр.частью) разрешается ТОЛЬКО ЛЕГКОВЫМ а/м, Мотоциклам, мопедам и велосипедам), т.е знак с табл. разрешает Стоянку и др. ТС.

Но т.к. в решении билетов используется правило указанное в Приложении определяющее действие ТАБЛИЧЕК 8.6.2-8.6.9, ПРИНИМАЕМ ЭТО ПРАВИЛО Стоянка НА КРАЮ ТРОТУАРА при установке Знака «ПАРКОВКА» с одной из табличек 8.6.2-8.6.9 и 8.4.7. РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО легк. а/м, мотоциклам (и с коляской).

ЗНАК Может применяться также:

- с Табл. 8.17 «Инвалиды» применяют для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов. -

с Табл. 8.8 «Платные услуги», установленным у стояночной площадки, за пользование которой взимается плата, а также с другими знаками для информирования о взимании платы за проезд или какие-либо услуги.

- Табл. 8.9 «Ограничение продолжительности стоянки» для указания максимальной продолжительности пребывания транспортного средства на стоянке у объектов массового кратковременного посещения (торговых, зрелищных, спортивных и т.п.).

- с Табл. 8.21.1 - 8.21.3 «Вид маршрутного транспортного средства» применяют для указания площадки для стоянки транспортных средств у станции метро, остановки автобуса и (или) троллейбуса, трамвая. для указания направления и расстояния до такой площадки, где возможна пересадка на соответствующий вид транспорта.

- с Табл. 8.10 «Место для осмотра автомобилей» применяют для указания наличия эстакады или смотровой канавы на стояночных площадках или в местах отдыха.

 

Действие знака, 6.4. распространяется: до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1. «Расстояние до объекта» уточняющей(ими) или ограничивающей (ими) его действие, при этом размещают под другими табличками, 8.1.3 и 8.1.4 «Расстояние до объекта» указывающим направление действия

На дорогах вне населенных пунктов предварительный знак 6.4 с табличкой 8.1.1 устанавливают на расстоянии 400 - 800 м от площадки, предназначенной для стоянки.

 

Знаки 6.8.1 - 6.8.3 «Тупик» применяют для обозначения дорог, не имеющих сквозного проезда.

Знак 6.8.1 устанавливают в начале дороги, знаки 6.8.2 и 6.8.3 - перед пересечением с дорогой, не имеющей сквозного проезда. Знаки 6.8.1 - 6.8.3 не применяют в случаях, когда на участке дороги между перекрестками движение запрещено знаком 3.1 или 3.2.

ЗНАК НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ПРОЕЗД ТС в указанную зону.

 

5.7.9. Знак 6.9.1 «Предварительный указатель направлений» применяют: 1) для предварительного информирования о направлении движения к населенным пунктам и другим объектам, 2) а также для указания схемы маршрута объезда участков дорог, на которых знаками 3.11 - 3.15 введены соответствующие ограничения. (Более общий указатель всех направлений на данном участке)-моя ред.

Знак устанавливают вне населенных пунктов на расстоянии 300 - 500 м перед пересечением или началом полосы торможения, в населенных пунктах - на расстоянии 50 - 100 м.

На автомагистралях устанавливают предварительный знак 6.9.1 на расстоянии 800 - 1000 м перед пересечением или началом полосы торможения.

Знак допускается устанавливать над проезжей частью и на разделительной полосе.

6.9.1   6.9.1 " Предварительный указатель направлений". Направления движения к обозначенным на знаке населенным пунктам и другим объектам. На знаках могут быть нанесены изображения знака 6.14.1" Номер, присвоенный дороге", символы автомагистрали, аэропорта, спортивные и иные (общепринятые) пиктограммы (смысловые изображения). На знаке 6.9.1 могут быть нанесены изображения других знаков, информирующих об особенностях движения. Знак 6.9.1 применяется также для указания объезда участков дорог, на которых установлен один из запрещающих знаков: 3.11 Ограничение массы; 3.12 Ограничение нагрузки на ось; 3.13 Ограничение высоты; 3.14 Ограничение ширины; 3.15 Ограничение длины. Следует запомнить следующее: 1. В нижней части знака указывается расстояние (900 м, 300 м, 150м, 50 м) от места установки знака до первого перекрестка или начала полосы торможения. Порядок приближения к указанным п-м: СНИЗУ ВВЕРХ 2. Зеленый или синий фон на знаке, установленном вне населенного пункта, означает, что движение к указанному населенному пункту или объекту будет осуществляться соответственно по автомагистрали (зеленый), другой дороге (синий). 3. Зеленый или синий фон на знаке, установленном в населенном пункте, означает, что движение к указанному населенному пункту или объекту будет осуществляться соответственно по автомагистрали или другой дороге. 4. Знаки с белым фоном устанавливаются в населенных пунктах; белый фон обозначает, что указанный объект (объекты) находятся в данном населенном пункте.
 

Знак 6.9.2 «Предварительный указатель направления» применяют для предварительного информирования о направлении движения к населенным пунктам и другим объектам.

Знаки устанавливают вместо знака 6.9.1:

- на участках дорог, где размещение знака 6.9.1 затруднено (высокие насыпи, глубокие выемки, наличие построек и т.п.);

- на дорогах, имеющих четыре и более полос для движения в данном направлении, и размещают над соответствующими полосами.

(Более предметный указатель на конкретном направлении, дороге) моя ред.

Знак устанавливают над проезжей частью дороги с двумя и более полосами движения в одном направлении непосредственно перед началом полосы торможения, а при ее отсутствии - на расстоянии 100 - 300 м перед перекрестком вне населенных пунктов

и 50 - 100 м - в населенных пунктах.

 

5.7.11. Знак 6.9.3 «Схема движения» применяют для указания маршрута объезда, если на перекрестке движение в отдельных направлениях запрещено, или направлений движения на перекрестке со сложной планировкой.

Знак устанавливают непосредственно перед перекрестком.

Предварительный знак 6.9.3 допускается устанавливать в населенных пунктах на расстоянии 50 - 100 м, вне населенных пунктов - на расстоянии 150 - 300 м от перекрестка.

Знаки 6.10.1 «Указатель направлений» (до первого ближайшего Объекта) и 6.10.2 «Указатель направления» применяют для указания направления движения к населенным пунктам и другим объектам и устанавливают справа от проезжей части непосредственно перед перекрестком или съездом с дороги, при наличии полосы торможения - у начала ее отгона. На знаке может быть указано (обычно) расстояние (в км) до указанных на них Объектов (от ближнего снизу вверх)

. Знак 6.11 «Наименование объекта» применяют для указания наименования объекта, за исключением населенного пункта, и устанавливают непосредственно перед объектом. (река, озеро, улица, достопримечательность и т.п.)

Знак 6.12 «Указатель расстояний» применяют для указания расстояний до фактической границы застройки населенных пунктов или других объектов, расположенных на маршруте (движения). (расстояние (в км) указывается по мере приближения (первое сверху в низ)

· Знак на дорогах вне населенных пунктов устанавливают на выездах из городов и других крупных населенных пунктов, после пересечений в разных уровнях, после сложных перекрестков, а на участках дорог между ними - не реже чем через 20 км.

· В населенных пунктах знак устанавливают после пересечений магистральных дорог.

На дорогах, имеющих не более трех полос движения в обоих направлениях, знак 6.12 допускается размещать слева, на оборотной стороне знака 6.9.1.

Знак 6.13 «Километровый знак» применяют для указания расстояния от места его установки до начального или конечного пункта дороги и устанавливают через 1 км.

 

Знаки 6.14.1 и 6.14.2 «Номер маршрута» применяют для указания номера, а также номера и направления дороги (маршрута), утвержденного в установленном порядке.

Всем основным автомобильным дорогам страны присвоены определенные номера.

Так, например, дорога Москва-Брест имеет номер 1, Москва-Симферополь - 4, Москва- Санкт-Петербург - 10. Эти номера указаны в атласе автомобильных дорог и на схемах отдельных маршрутов.
В Москве городские магистрали, являющиеся продолжением автомобильных дорог, имеют такую же нумерацию, как и дороги, но с добавлением буквы " М".
Так Ленинградский проспект имеет номер М10.

По территории страны проходит несколько автомагистралей, входящих в сеть международных европейских дорог. Номера таких дорог состоят из буквы " Е" и цифры, нанесенной белым цветом на зеленом фоне. Дорога Москва-Киев-Одесса-Кишинев и далее Бухарест-София обозначается номером Е20.
Европейский маршрут E95 — автомобильная дорога в Восточной Европе на территории России, Беларуси, Украины, Турции. Имеет важное межгосударственное значение для восточнославянских стран, СНГ, а также важное международное значение.

Проходит по территории Ленинградской и Псковской областей РФ, Витебской, Могилёвской и Гомельской областей Беларуси, Черниговской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областей Украины, далее паромом по Чёрному морю, затем по территории Турции (илы Самсун иАмасья). Основные города: Санкт-Петербург, Гомель, Киев, Одесса, Самсун, Мерзифон. Самый загруженный участок дороги приходится на сегмент между Киевом и Одессой (автострада М-05), но разрешённая скорость составляет 110 км/ч. Часть панъевропейского коридора IX.

1P 242 Пермь - Екатеринбург М-5 «Урал" - от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска

известная трасса I-95 (ай-95) начинается в Нью-Йорке и заканчивается в Майами.

Знак 6.14.1 устанавливают в начале дороги (маршрута) и повторяют через 10 - 15 км.

Знак 6.14.2 устанавливают перед перекрестком для указания направления и номера дороги (маршрута), а также для указания номера дороги (маршрута) пересекаемой дороги, если перед перекрестком не установлены знаки 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1, 6.10.2.

Знаки 6.15.1 - 6.15.3 «Направление движения для грузовых автомобилей» применяют для указания рекомендуемого маршрута движения грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, если их движение на перекрестке в одном из направлений запрещено.

Может применяться с дополнительной Табличкой 8.11 «Ограничение разрешенной максимальной массы» применяют для указания, что действие знака распространяется только на транспортные средства с разрешенной максимальной массой более указанной на табличке.

Направление - рекомендуемое, следовательно, необязательное. Но водителям перечисленных транспортных средств следует придерживаться указанного направления, так как в последующем опять будет ограничение или запрещение движения.
При выезде на перекресток водителю следует сразу же определить, в каком из направлений введено ограничение и относится ли управляемое им транспортное средство к указанным на запрещающем знаке.

Знаки устанавливают перед перекрестком в начале рекомендуемого маршрута и на протяжении маршрута перед каждым перекрестком.

Знаки перед перекрестком, где начинается маршрут, допускается устанавливать предварительно на расстоянии 100 - 150 м от перекрестка.

 

Знак 6.16 «Стоп-линия» применяют для указания места остановки транспортных средств

1) на регулируемых ( светофорами, регулировщиком ) перекрестках и на 2) нерегулируемых железнодорожных переездах.

 

Такое же назначение может выполнять и разметка 1.12" Стоп-линия".

Эти места наиболее " любимы" работниками ГИБДД, так как многие водители нарушают требования обязательной остановки не далее знака или линии разметки при запрещающем сигнале светофора.
При переводе светофора в мигающий режим или его отключении данный знак (разметка) НЕ РАБОТАЮТ, то есть необходимо проехать данный участок дороги без остановки.

Проезд без остановки ЗАПРЕЩЁН,

· На перекрёстках при движении на ЗЕЛЁНЫЙ НЕОБХОДИМО остановиться перед знаком, если знак применяют самостоятельно, (если есть разметка СТОП ЛИНИЯперед разметкой (1.12),

· Перед ж/д передом - перед знаком, НО не ближе 10 м от первого рельса (расстояние от знака до светофора, шлагбаума или ближнего рельса определяют по 6.2.14).

 

Знак устанавливают справа от дороги или над проезжей частью. Допускается устанавливать знак над каждой полосой движения.

 

Знаки 6.19.1 и 6.19.2 «Предварительный указатель перестроения на другую проезжую часть» применяют на дорогах с разделительной полосой для указания направления движения для объезда закрытого участка проезжей части и направления движения для возвращения на проезжую часть, предназначенную для движения в данном направлении.

Желтый фон знака информирует о том, что объезд организован временно.

 

Знак 6.19.1 с табличкой 8.1.1 «Расстояние до объекта» устанавливают на расстоянии 50 - 100 м,

вне населенных пунктов - и предварительно за 500 м до разрыва в разделительной полосе, по которому осуществляется переезд на проезжую часть, предназначенную для движения во встречном направлении.

Знак 6.19.2 с табличкой 8.1.1 устанавливают на разделительной полосе на расстоянии от 50 до 100 м до разрыва, по которому осуществляется переезд на проезжую часть, предназначенную для движения в данном направлении.

5.7.22 Допускается размещать информацию об объектах притяжения участников движения (служебное слово, название, направление движения, расстояние до объекта, пиктограмма или символ) совместно со знаками 6.9.1, 6.9.26.10.1,, (Предварительный указатель направлений) 6.12, при этом:

- ее размещают на отдельном щите непосредственно под знаком индивидуального проектирования;

- информацию размещают на желтом фоне;

-

Знаки 6.20.1 и 6.20.2 «Аварийный выход» применяют для указания места в тоннеле, где находится аварийный выход.

Знаки 6.20.1 и 6.20.2 устанавливают слева и справа от проезжей части.

Знак 6.20.1 устанавливают слева от проезжей части, если аварийный выход расположен слева по ходу движения.

Знак 6.20.2 устанавливают справа от проезжей части, если аварийный выход расположен справа по ходу движения.

 

Знаки 6.21.1 и 6.21.2 «Направление движения к аварийному выходу» применяют для указания направления движения к аварийному выходу в тоннеле и расстояние до него. Знаки устанавливают на расстоянии не более 50 м друг от друга на высоте от 1, 0 м до 1, 5 м на боковых стенах тоннелей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.