Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа кипятильника






Кипятильник (в соответствии с рисунком А.17а) предназначен для приго­товления кипятка. Установлен в нише котельного отделения.

Вода из системы водоснабжения через открытый кран водоотстойника, сетчатый фильтр и соединительную трубку подается в поплавковую камеру 10. Затем по соединительной трубке 9 попадает в кипятильное про­странство и наполняет его до определенного уровня, после чего поплавковый клапан прекращает поступление воды. Уровень воды в указателе 17 должен ус­тановиться от 2 до 13 мм выше нижней красной черты на стекле указателя уровня 17. После этого кипятильник может быть включен тумблером на ПУ или растоплен твердым топливом (деревом, торфом, прессованной стружкой). Растапливать кипятильник следует сначала бумагой и мелкими щепками при открытой дверце зольника. Колебание уровня воды в указателе уровня 17 по­плавковой камеры свидетельствует о том, что поплавковый клапан работает нормально и что кипячение воды происходит. Для определения количества ки­пятка в водосборнике служит указатель уровня кипяченой воды 2. Термометр 6 показывает температуру кипяченой воды в водосборнике. Отбор кипяченой во­ды происходит через водоразборный кран 7. Спуск воды из кипятильника через кран 8.

 

 


  в-в (2: 1)       Д-Д (2: 1)       1 - крышка кипятильника; 2 - указатель уровня воды; 3 - наружный кожух кипятильника; 4 - люк топки; 5 - люк зольника; 6 - термометр; 7 - кран водоразборный; 8 - кран спускной; 9 - соединительная трубка; 10 - поплавковая камера; 11 - трубка для выпуска воздуха; 12 - клапан обратный; 13 - клапан предохранительный; 14 - кран шаровой 15 - нагревательные элементы; 16 - защитный кожух нагревательных элементов

 

Рисунок А. 17а - Кипятильник КНДМ

 

 

На пароотводной трубе кипятильника установлены предохранительный клапан 13, предназначенный для сброса пара в атмосферу при превышении давления сверх допустимого, и кран 14. Клапан настроен на давление сраба­тывания 50 кПа.

Предохранительный клапан (в соответствии с рисунком А.17Б) состоит из сопла 2, на котором расположена тарелка 3 клапана. Тарелка клапана че­рез шток 5 подпружинена пружиной 6, расположенной в корпусе 1, защи­щающем пружину от внешних воздействий. Превышение давления настрой­ки вызывает сжатие пружины и открытие тарелки клапана со сбросом пара через выходной патрубок. Корпус закрыт пробкой 7. Клапан имеет приспо­собление для принудительного открывания 8.

 

  1 - корпус; 2 - сопло; 3- тарелка клапана; 4- колокол; 5- шток; 6- пружина; 7- пробка; 8 - приспособление для принудительного открывания     Рисунок 17Б — Предохранительный клапан  

 

После поплавковой камеры установлен обратный клапан 12 (в соответ­ствии с рисунком А.17а), не допускающий выдавливания воды из кипятиль­ного пространства при перекачке воды.

Перед включением кипятильника тумблером на пульте управления или растопкой необходимо убедиться в том, что:

- в системе водоснабжения имеется вода;

- кран спускной 8 установлен в положение «закрыто»;

- кипятильное пространство кипятильника заполнено водой, при этом уровень воды в указателе уровня поплавковой камеры 10 должен быть от 2 до 13 мм выше нижней красной черты.

При наполнении кипятком водосборника до уровня 12 л (на указателе уровня цифра 12) кипятильник следует отключить тумблером на пульте управления.

Для нормальной работы кипятильника необходимо:

- регулярно очищать стакан водоотстойника и сетчатый фильтр;
Примечание: Чтобы снять стакан водоотстойника, необходимо ослабить гайку и откинуть натяжную скобу.

- для слива из кипятильника необходимо кран водоотстойника установить в положение «Закрыто», а кран спускной 8 и водоразборный 7 открыть;

- при перерывах в работе кипятильника более суток вода из водосборника, кипятильного пространства и водоотстойника должна быть слита, а перед началом растопки или включением кипятильника на пульте управления электрооборудованием кипятильное пространство должно быть промыто путем наполнения и слива воды из него.

Обязательными условиями работы кипятильника являются:

- непрерывное поступление холодной воды;

- своевременный отбор кипятка;

- бесперебойная подача электроэнергии к трубчатым электронагревателям (ТЭНам) или непрерывное сжигание топлива.

 

Кипячение воды электронагревом:

- электронагрев включать только при движении вагона;

- в положении " Открыто" крана водоотстойника проверить заполнение водой поплавковой камеры кипятильника по расположенному на ней указателю уровня: уровень воды в камере должен быть на 2-4 мм выше нижней красной черты на стекле указателя уровня,

- включить на правой панели пульта управления электрооборудованием (ПУ) тумблер " Кипятильник", при этом на световом табло там же
должен загореться светодиод с такой же надписью;

- дождаться закипания воды (не более 75 мин) во внутреннем кипятильном пространстве кипятильника, которое сопровождайся наблюдаемыми визуально колебаниями уровня воды в водомерном указателе на поплавковой камере. При этом во внутреннем кипятильном пространстве кипятильника происходит выплескивание кипятка в водосборник;

- с появлением воды в водомерной трубке водосборника, наблюдая за
ее уровнем, довести объем кипяченой воды до верхней черты на
трубке. С помощью термометра, установленного на кипятильнике,
проверить температуру кипяченой воды - она должна быть не ниже
плюс 95 °С;

по окончанию кипячения воды (если нет ее разбора, тумблер на ПУ выключить) кран водоотстойника переключить в положение " Закрыто";

разбор кипяченой воды для приготовления чая и использования для других целей производить через кран 84 в соответствии с рисунком 24, или 24а, или 25, или 25а.

Кипячение воды твердым топливом:

Проверить наличие тяги через дымоход. Для этого зажечь и поместить в топку смятую полоску бумаги. Втягивание пламени в сторону дымохода свидетельствует о наличии тяги.

Убедившись в наличии тяги приступить к топке кипятильника. Растопку произвести бумагой и мелкими щепками при открытой дверце зольника. С началом горения щепок загрузить топку твердым топливом, желательно дровами или брикетом. По мере его сгорания топливо добавлять. Рекомендуемый размер дров: 150x30x30.

Дождаться кипения воды в кипятильном пространстве кипятильника, которое при этом режиме его работы происходит не более чем через 35 мин от начала растопки и контролируется так же, как описано выше при режиме электронагрева. В первые одну-две минуты после начала кипения воды может наблюдаться слив расширившейся воды через сливной патрубок под вагон.

Далее процесс кипячения воды и образования (накопления) кипятка в водосборнике аналогичен описанному выше при режиме электронагрева.

Для нормальной работы кипятильника необходимо:

- регулярно очищать стакан водоотстойника и сетчатый фильтр. Регулярность очистки определяется степенью загрязнения фильтра;

- запорные краники указателей уровня держать всегда открытыми. Закрывать их следует только в случае поломки стекол или их замены;

- после окончания кипячения воды кран водоотстойника переключать в по­ложение " Закрыто";

- в режиме кипячения обеспечивать непрерывное поступление в кипятиль­ное пространство воды из системы водоснабжения;

- периодически очищать топку и зольник от золы.

Необходимо еженедельно удалять шлам из кипятильника (в холодном состоянии) путём промывки его наполнением и сливом воды.

В зависимости от жёсткости сырой воды кипятильную камеру следует вре­мя от времени очищать от накипи. Она производится в соответствии с «Руководством по эксплуатации. 4194.00.00.000РЭ». Более подробно устройство, работа и техническое обслуживание кипятиль­ника изложены в документе «Кипятильник комбинированный непрерывного действия. Техническое описание и инструкция по эксплуатации КНД.0000.000ТО».

Признаком отложения накипи является заметное увеличение времени нагрева воды.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ МЫТЬ КИПЯТИЛЬНИК СТРУЁЙ ВОДЫ. ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ КИПЯТИЛЬНИК ПРОТИРАТЬ ВЛАЖНОЙ САЛФЕТКОЙ, ПРИ ЭТОМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКЛЮЧЕН ОТ СЕТИ.

 

На створке шкафа кипятильника установлена табличка с краткой инструк­цией по эксплуатации и обслуживанию кипятильника.

Перекачка кипячёной воды из кипятильника в бак кипячёной воды происходит при включенном кипятильнике и при избыточном давлении па­ра, при этом кран 82 на пароотводной трубе должен быть закрыт. После окончания перекачки, но не позднее двух-трёх минут открыть кран 82.

«Инструкция пользования кипятильником при перекачке кипячёной воды» находится на створке ниши кипятильника.

На вагоне установлена система подготовки питьевой воды типа СППВ-01 (в соответствии с рисунком 27) или охладитель питьевой воды (ОПВ).

СППВ-01 или ОПВ предназначены для фильтрования, охлаждения, обез­зараживания и поддержания в охлажденном состоянии питьевой воды.

В состав системы входят: фильтр грубой очистки воды, водоохладитель и обеззараживатель.

Водоохладитель - термоэлектрическое устройство. Обеззараживание воды осуществляется при ее протекании вдоль кварцевого кожуха со светя­щейся ультрафиолетовой лампой.

Система в виде единого агрегата установлена под чашей мойки в шкафу служебного отделения вагона и включена в контур охлаждения кипяченой воды между расходным баком и кнопочным краном в нише раздачи охлаж­денной воды в коридоре тормозного конца вагона. Подача воды на раздачу происходит самотеком. Электрическая часть системы подключена к тумбле­рам управления на пульте ПУ.

Для включения установки в работу:

- заполнить водой собственный резервуар охладителя, для чего открыть кран спуска воздуха на охладителе и при появлении из крана воды закрыть его;

- нажать на кнопку крана разбора воды и при появлении воды из крана от­пустить кнопку;

- включить на правой лицевой панели ПУ тумблер " Водоохладитель". При этом на охладителе должны загореться зеленый и красный светодиоды, на блоке питания обеззараживателя должен загореться красный светодиод. Све­чение красного светодиода означает нормальный режим работы бактерицид­ной лампы.

- нажать на кнопку крана разбора воды и слить через него в поддон ниши 2-4 стакана воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.