Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы экологических проблем в современном мире






 

Под влиянием научно-технического прогресса неизмеримо возросло воздействие человека на среду обитания. И это в конце концов привело к возникновению таких глобальных экологических проблем, аналоги которым трудно найти в истории человечества:

ü изучение и использование ресурсов Мирового океана;

ü охрана окружающей среды;

ü борьба с наиболее опасными и распространенными заболеваниями;

ü обеспечение крупных городов энергией, топливом, продовольствием.

За последнее десятилетие разработано множество международных документов, в которых вопросы взаимодействия природы и общества объединяются термином «экологическое развитие», подразумевающим увязку целей и задач социально-экономического развития с новейшими требованиями к состоянию окружающей среды. Все более ясным становится тот факт, что путь к урегулированию отношений между обществом и природой лежит через непрерывный социальный, экономический, научно-технический прогресс общества в сочетании с разумным, основанным на глубоких научных знаниях управлением природными ресурсами и окружающей средой.

Быстрое изменение природы приводит соответственно к возрастанию зависимости развития общества от окружающей среды, т.е. возникает ситуация, при которой затрагиваются условия самого существования человека. Окружающая среда оказывает влияние на расселение людей, физиологические аспекты жизни человека, специфику его труда. В той же мере демографические факторы определяют не только экономическое развитие, но и рациональное потребление ресурсов и состояние природной среды. Важнейшей особенностью современного научно-технического прогресса является требование рационального, комплексного использования природных ресурсов и управления производством и потреблением, осуществляемого с учетом необходимости благоприятного воздействия на окружающую среду и поддержания оптимального равновесия в системе «общественное производство – окружающая среда».

Наиболее общим фактором антропогенного влияния на средообразующие элементы экосистемы является загрязнение, которое может носить как химический, так и физический характер.

Три огромные области загрязнения – воздух, вода и почва – соответствуют трем составляющим биосферы, в пределах которых возникла и развивается жизнь. Атмосфера, определяющая климат нашей планеты, гидросфера, состоящая из рек, озер и океанов, и литосфера, горные породы которой, разрушаясь в течение геологического времени, образуют тонкую и непрочную почвенную оболочку, сложнейшим образом проникая друг в друга, входят как составные части во все природные системы, поддерживающие органическую жизнь на Земле. Без их длительного взаимодействия биосфера, попросту говоря, никогда не возникла бы. Таким образом, взаимодействие воздуха, воды и почвы неизбежны, а при разрушительном использовании одного из этих компонентов опасность может усилиться благодаря их теснейшим связям друг с другом.

Решение проблемы загрязнения, как и других серьезных проблем состояния окружающей среды, требует точного определения степени и разновидностей повреждения состояния. В этом заключается еще одно доказательство необходимости комплексного подхода к проблемам окружающей среды.

Одним из главных источников водного загрязнения стало к настоящему времени сельское хозяйство. Очистные сооружения позволяют несколько снизить объемы поступающих в речную сеть загрязненных стоков, однако это не решает в целом проблему предохранения водных ресурсов, которая усугубляется порчей, разрушением и загрязнением почвенного покрова.

К тревожным симптомам в состоянии экологических систем и биосферы добавляются несомненные свидетельства о некоторых изменениях, затрагивающих саму структуру человеческих популяций. Так, в последние десятилетия отмечен значительный рост хронических заболеваний и обусловленной ими смертности, растет процент аномалий и уродств у новорожденных. Ученые считают, что причина этих явлений кроется в прогрессирующем загрязнении природной среды (воды, воздуха, почвы) отходами производства, оказывающими пагубное влияние на самые глубинные процессы жизнедеятельности, в том числе хранения, использования и передачи наследственной информации.

Возникает угроза самому существованию человека как биологического вида. Кстати, мы очень часто забываем тот факт, что природа в целом имеет значительно большие возможности по сохранению своего гомеостаза по сравнению с возможностями человека (как вида), даже вооруженного всеми научно-техническими достижениями. Поэтому, говоря о защите окружающей среды, о рационализации природопользования, мы имеем в виду, во-первых, сохранение окружающей среды, в которой осуществляется непрерывное развитие человека и происходит естественная смена поколений, а во-вторых, создание наилучших условий для жизни людей.

Имеются веские основания серьезно отнестись к порочному кругу причинно-следственных связей, возникающих в процессе научно-технической революции: демографический рост, рост масштабов деятельности человека, избыточная нагрузка на природные системы. Рост противоречий в этой категории отношений вызывает потребность в эффективных международных действиях, которые обеспечивали бы рациональное использование ресурсов планеты как общечеловеческого достояния.

Кардинальное преобразование методов хозяйствования подразумевает, что одной из первостепенных задач становится создание действенного механизма, основанного на широком применении экономических инструментов. Причем если при административно-командной системе они были лишь вспомогательными, то теперь постепенно превращаются в стержневой элемент системы управления экономикой. Коренное изменение системы управления способно оживить хозяйственную ситуацию в стране, дать простор инициативе и самостоятельности производителей.

Поскольку подобные экономические механизмы в России недостаточно развиты, особенно в области управления природопользованием, особую актуальность приобретает подробный анализ и их творческого использования в странах с развитой рыночной экономикой.

С этой целью рассмотрим экономические методы управления охраной окружающей среды и рационального природопользования (причем как традиционные, так и маркетинговые), а также вопросы, связанные с совершенствованием технологического развития, что чрезвычайно важно для России с ее устаревшими технологиями переработки и добычи природных ресурсов.

Аспекты экологически ориентированного маркетинга в мировом сообществе связаны с быстрым развитием технологий и процессов, снижающих воздействие на окружающую среду, а также с ускоренным формированием рынка экологических услуг, который, естественно, требует соответствующего развития маркетинговых средств управления этим рынком. К основным маркетинговым направлениям в этой области следует отнести:

ü формирование финансовых структур поддержки экологических действий;

ü экологическую оценку (аудит) уровня воздействия на окружающую среду;

ü экологическое страхование действий компаний;

ü изменение форм отчетности деятельности производителей;

ü новые формы рекламы;

ü формирование новых принципов торговли (например, продажа экологически чистых продуктов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.