Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства активных ингредиентов






Кальций является главным строительным материалом для формирования костей и зубов. Кальций входит в состав крови, клеточных и тканевых жидкостей. Участвует в свертывании крови и уменьшает проницаемость стенок сосудов, препятствуя проникновению в клетки чужеродных аллергенов и вирусов.

Стимулирует функции некоторых ферментов и гормонов, выделение инсулина, оказывает противовоспалительное и антиаллергенное действие, увеличивает защитные силы организма, влияет на синтез нуклеиновых кислот и белка в мышцах, процессы восстановления водного баланса в организме, вносит ощелачивающий эффект в кислотно-щелочное равновесие наряду с натрием (Na), калием (K) и магнием (Mg).

Кальций необходим для передачи нервных импульсов. Напрямую влияет на процессы мышечного сокращения, необходим для поддержания стабильной сердечной деятельности, выступает регулятором нервной системы.

Кальций запасается в пористой структуре длинных трубчатых костей. Для поддержания нужного уровня кальция в крови, при его недостаточном поступлении с пищей организм идет на мобилизацию кальция (и фосфора) из костной ткани с помощью гормона паращитовидной железы. Это говорит о более значимой роли кальция в крови, чем в костях, раз организм жертвует здоровьем костей и зубов ради этого.

Магний играет значительную роль в организме - он необходим для нормального функционирования около 300 ферментов. Вместе с кальцием (Ca) и фосфором (P) магний участвует в формировании здоровых костей.

Магний необходим для обмена глюкозы, аминокислот, жиров, транспорта питательных веществ, требуется для выработки энергии. Магний участвует в процессе синтеза белков, передаче генетической информации, нервных сигналов, необходим для поддержания сердечнососудистой системы в здоровом состоянии. Адекватный уровень магния уменьшает вероятность сердечных приступов.Магний вместе с Витамином B6 (Пиридоксин) предупреждает образование камней в почках.

Магний известен как антистрессовое вещество - дополнительное количество магния способствует повышению устойчивости к стрессу. Также магний помогает в борьбе с переутомлением - рекомендуется употреблять добавки, содержащие магний, при хронических переутомлениях.

Нехватка магния влечет за собой дефицит цинка, меди, кальция, калия, кремния и дальнейшее их замещение токсичными тяжелыми металлами: свинцом, кадмием, алюминием.

Калий — основной внутриклеточный ион, играет важную роль в регуляции различных функций организма. Участвует в поддержании внутриклеточного осмотического давления, в процессах проведения и передачи на иннервируемые органы нервного импульса, в сокращении скелетных мышц и в ряде биохимических процессов, регулирует артериальное давление и сердечный ритм, вносит существенный ощелачивающий эффект в кислотно-щелочное равновесие наряду с натрием (Na), кальцием (Ca) и магнием (Mg).

Дефицит калия в организме представляет собой серьезную проблему, поскольку недостаток этого элемента влияет на нормальный ритм сердечных сокращений и провоцирует сердечные приступы. Одним из первых симптомов недостаточного потребления калия является мышечная слабость, мышечные судороги.

Цинк входит в состав более 300 ферментов, которые участвуют в различных обменных реакциях, включая синтез и распад углеводов, белков, жиров и нуклеиновых кислот - основного генетического материала. Он является составной частью гормона поджелудочной железы - инсулина, регулирующего уровень сахара в крови.

Цинк способствует росту и развитию человека, необходим для полового созревания и продолжения потомства. Он играет важную роль в формировании скелета, необходим для функционирования иммунной системы, обладает антивирусными и антитоксическими свойствами, участвует в борьбе с инфекционными и онкологическими заболеваниями.

Цинк необходим для поддержания нормального состояния волос, ногтей и кожи, обеспечивает возможность ощущать вкус, запах. Он входит в состав фермента окисляющего и обезвреживающего спирт.

Цинку свойственна немалая антиоксидантная активность (как селену, витаминам С и Е) - он входит в состав фермента супероксиддисмутазы, который препятствует образование агрессивных активных форм кислорода.

Железо. Железо является жизненно необходимым элементом для организма. Оно входит не только в состав гемоглобина, но также и в состав протоплазмы всех клеток. Железо также входит в состав цитохромов (сложные белки, относящиеся к классу хромопротеидов), участвующих в процессах тканевого дыхания.

Кремний самый распространенный элемент на Земле после кислорода. Если кальций - главный элемент твердых костных структур и опорно-двигательного аппарата, то кремний - элемент, который определяет свойства гибких структур: соединительной ткани, сухожилий, пищеварительного тракта, надкостницы, хрящей, синовиальной жидкости суставов. Особенно много кремния содержится в ногтях, волосах и коже человека.

Но на самом деле кремний является очень важным и для костей, так как кальций не усваивается, если в организме недостаточно кремния. Ученые утверждают, что, кроме кальция, кремний принимает участие в метаболизме хлора, марганца, кобальта и других химических элементов. 74 химические элемента не усваиваются в организме, если не хватает кремния.

Кремний оказывает сосудорасширяющее действие, чем способствует снижению артериального давления. При снижении кремния понижается эластичность сосудов и их способность отвечать на команды мозга к расширению или сужению.

Марганец является составной частью ферментов, участвующих в формировании соединительной ткани, он способствует росту и нормальному состоянию хрящей и костей.

Марганец необходим для нормального функционирования мозга и нервной системы. Он нужен для работы поджелудочной железы, выработки энергии, синтеза холестерина и нуклеотидов (ДНК), он необходим каждой живущей клетке для деления; влияет на жировой обмен, предотвращая избыточное отложение жира в печени; нормализует содержание сахара в крови, снижая его при диабете.Важен для репродуктивных функций и нормальной работы центральной нервной системы. Марганец помогает устранить половое бессилие, улучшить мышечные рефлексы, предотвратить остеопороз, улучшить память и уменьшить нервную раздражительность.

Медь наряду с железом играет большую роль в образовании эритроцитов, участвует в синтезе гемоглобина и миоглобина. Медь необходима для нормального функционирования дыхательной и нервной систем, участвует в синтезе белков, аминокислот, в работе АТФ. Нормальный обмен железа невозможен без участия меди.

Медь участвует в образовании важнейших белков соединительной ткани - коллагена и эластина, играет важную роль в продуцировании пигментов кожных покровов. При недостаточном употреблении меди может развиться витилиго.

Последние исследования позволили установить, что медь необходима для синтеза эндорфинов, которые уменьшают боль и улучшают настроение.

Хром, взаимодействуя с инсулином, способствует усвоению глюкозы в крови и проникновению ее в клетки. Он усиливает действие инсулина и повышает чувствительность тканей к нему. Он уменьшает потребность в инсулине у больных сахарным диабетом, способствует профилактике сахарного диабета. Снижает тягу к сладкому.

Хром регулирует активность ферментов белкового синтеза и тканевого дыхания. Он участвует в транспорте белка и липидном обмене. Хром способствует снижению артериального давления, уменьшает чувство страха и тревоги, снимает усталость.

Селен известен своими антиоксидантными свойствами, вместе с витамином Е он защищает организм от свободных радикалов. Селен необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, регулирующих обмен веществ в организме, защищает от сердечных заболеваний.

Селен обладает противоопухолевым действием, способствует нормальному росту клеток, ускоряет процесс рассасывания и заживления омертвевшей зоны инфаркта миокарда, стимулирует иммунитет.

Долгие годы селен считался ядом, и лишь в 60-х годах прошлого столетия при исследовании селенодефицитной кардиомиопатии, названной болезнью Кешана, роль селена для человека была пересмотрена.

Витамин Д3. За последние десятилетия значительно изменились представления о витамине D и его физиологической функции, а также области применения его препаратов с профилактической и лечебной целью.

На современном этапе можно выделить три группы процессов, которые регулируются витамином D3:

1. Он участвует в регуляции пролиферации и дифференциации клеток всех органов и тканей, в том числе клеток крови, иммунокомпетентных клеток (К. Oorshkind et al., 1988; М. Takigawa et al., 1986; A. Norman, 1986; A. Maiyar, A. Norman, 1991).

2. Витамин является одним из основных регуляторов обменных процессов в организме: белкового, липидного, минерального. Он регулирует синтез рецепторных белков, ферментов, гормонов, причем не только кальцийрегулирующих (ПТГ, КТ), но и тиротропина, глюкокортикоидов, пролактина, гастрина, инсулина и др. (Н. Reichel, A.Norman, 1989; Y. Spiss et al „ 1986; K. Tornquist, 1987).

3. Витамин Dз ответственен за поддержание функциональной активности многих органов и систем, в том числе сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и т. д. (R. Weishaar, R. Simpson, 1987),

Сейчас установлено, что если все тело взрослого человека подвергается естественной инсоляции в течение 2-х часов, в его организме отмечается некоторое повышение уровня витамина D3. Однако через 24 часа его содержание возвращается к первоначальному уровню. Поэтому в летний период обеспеченность организма витамином D3 будет лишь несколько выше, чем зимой, но недостаточной для полного удовлетворения организма в этом витамине (Н. Michael, 1989; Matsuoka Lois et al., 1989). Нельзя также восполнить в полной мере недостаток в витамине D3 за счет продуктов питания. Согласно литературным данным зарубежных витаминологов, содержание витамина D3 в продуктах питания незначительно.

Бета-каротин. Из всех каротинов основными считаются две формы: альфа- и бета-каротин. Есть и другие: гамма-, дельта- и т.д., но мы чаще слышим о бета-каротине, так как именно он лучше всех каротиноидов умеет превращаться в витамин А, попадая в организм человека.

Альфа- и бета-каротин – почти одно и то же – с точки зрения химии, но вот это «почти» решает всё: отличие пространственной конфигурации их молекул, кажущееся неспециалисту незначительным, на самом деле определяет их биологические функции, поэтому бета-каротин для нас безопасен – он не вызывает эффекта передозировки - хотя о передозировке жирорастворимых витаминов сегодня слышали многие. Дело в том, что в витамин А он начинает превращаться только тогда, когда организм ощущает его нехватку, а до этого он работает – как антиоксидант – в той форме, в которой поступил в организм, и работает на совесть – его активность значительно превышает активность чистого витамина.

Как антиоксидант, бета-каротин делает многое: кроме того, что он защищает нас от свободных радикалов, он ещё и повышает стрессоустойчивость, помогает организму быстрее адаптироваться в непривычных и сложных условиях, смягчает влияние радиации, электромагнитных и химических загрязнений, укрепляет иммунитет и повышает способность организма сопротивляться инфекциям.

Fitline Restorate был разработан, чтобы сделать возможным целенаправленное дополнение питания указанными минеральными веществами и микроэлементами.

Все содержащиеся в напитке активные компоненты оптимальным образом подобраны и дозированы.

Благодаря форме подачи в виде напитка, вещества могут наилучшим образом транспортироваться и усваиваться в организме.

Транспортировка питательных веществ в организм гарантирует их высокоэффективное, быстрое и безопасное усвоение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.