Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологическая структура процес­са письма







Письмо представляет собой сложную форму речевой дея­тельности, сложный психофизиологический, многоуровне­вый процесс. В процессе письма происходит перевод слы­шимого, произносимого слова, т. е. слова устной речи, в сло­во видимое. Устная речь зашифровывается, обозначается на письме определенными графическими значками.

Процесс письма взрослого человека является а в -томатизированным процессом и во многом отлича­ется от характера письма ребенка, овладевающего грамо­той. Письмо взрослого человека является целенаправленной деятельностью. Основная цель письма взрослого человека — это передача, фиксация смысла, содержания. Все другие процессы, такие как звуковой состав слова, осо­бенности письменного знака, их форма, движения руки, не осознаются пишущим, становятся фоновой деятельностью, отступают на второй план. Таким образом, пишущий сосре­дотачивает внимание на смысле того, что он пишет, а не на графических обозначениях слов, не на способе письма.

Процесс письма взрослого человека является целостным, синтетическим процессом. В процессе письма взрослый пи­шущий не разбивает слово на составляющие его буквы, а воспроизводит это слово как один целостный элемент фра­зы. Пишущий воспроизводит слово как единое целое, не отрывая ручки или карандаша от бумаги.

Таким образом, объединение движений при письме сло­ва характеризует целостность процесса письма и его связ­ность.

Письмо взрослого человека является автоматизирован­ным действием, навыком. В процессе письма осуществ­ляется огромное количество движений, в которых принима-

ют участие самые разнообразные мышцы. Движения мышц осуществляются согласованно и с большой скоростью. Та­кая скорость оказывается возможной именно благодаря ав-томатизированности движений руки при письме.

Являясь автоматизированным процессом, письмо все же осуществляется под двойным контролем. Прежде все­го, в процессе письма имеет место кинестетический контроль. Роль кинестетического контроля подтверж­дается следующим. Если предложить пишущему воспро­извести фразу с закрытыми глазами, то оказывается, что кинестетических ощущений вполне достаточно для четко­го написания слов. Однако при этом нарушаются линия строки и размер букв, а наклон букв становится нерав­номерным.

Кроме кинестетического контроля, в процессе письма имеет место и зрительный контроль. В процессе письма пишущий зрительно воспринимает написанное и таким об­разом контролирует правильность изображения слов. При несоответствии зрительным образам слов, полученных на письме результатов, пишущий вносит поправки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.