Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности словоизменения существительных в единственном числе






Исследования развития детской речи (А. Н. Гвоздев, Н. А. Рыбников, Л. П. Федоренко, А. М. Шахнарович, Е. И. Нег-невицкая, С. Н. Цейтлин, Г. А. Черемухина, А. В. Захарова, Ф. А. Сохин, М. И. Попова и др.) показывают, что раньше других в речи детей появляется дифференциация имени­тельного падежа единственного и множественного числа, затем происходит усвоение беспредложных конструкций единственного числа существительных: винительного па­дежа (1 год 9 мес, по А. Н. Гвоздеву), затем — родительного (1 год 10 мес), позднее — дательного (1 год 11 мес). Значи­тельно позднее дети усваивают творительный падеж (после 2 лет). Основные предложно-падежные конструкции усваиваются детьми в период от 2 лет 6 мес. до 3 лет, а некоторые предложно-падежные конструкции появляются после 3 лет.

Таким образом, к старшему дошкольному возрасту дети с нормальным развитием усваивают как беспредложные, так и в основном предложно-падежные конструкции.

Что же касается старших дошкольников с ЗПР, то у них наблюдаются ошибки даже при употреблении беспредлож­ных форм существительных: смешения окончаний одушев­ленных и неодушевленных существительных винительного падежа {видит котенок, мяча, мальчик, дома); использо­вание более продуктивной формы мужского рода с оконча­нием -ом при употреблении формы женского рода твори­тельного падежа {едят вилком, ложком, поливают лейком).

Еще большие трудности обнаруживаются у детей с ЗПР при усвоении предложно-падежных конструк­ций существительных единственного числа.

Усвоение предлогов, по мнению многих исследователей, отражает последовательность развития познавательной де­ятельности ребенка.

Появлению первых простых предлогов (на, в, у, с) в он­тогенезе предшествует период, когда они пропускаются. Кроме случаев полного опускания предлогов, в речи детей могут наблюдаться случаи, когда предлог замещается ка­ким-либо гласным звуком; чаще всего в качестве субститу­та предлога выступают гласные а, и, у {итул, атолна стол). В дальнейшем, в 3-4 года, в речи детей отмечаются предлоги по, до, вместо, после. После 4 лет предлоги упот­ребляются детьми в разнообразных значениях.

У старших дошкольников с ЗПР выявляется существен­ное отставание в дифференциации предлогов в импрессивной и экспрессивной речи. При этом у детей с ЗПР выявляет­ся большой разрыв между дифференциацией предлогов в импрессивной и экспрессивной речи. Особенно наглядно это проявляется при сравнении понимания и употребле­ния предлогов в, около, из-под и даже простых предлогов в, под, на.

В экспрессивной речи дошкольники с ЗПР часто опускают предлоги в, из, не используют предлоги из-под, около, пе­ред, за, смешивают предлоги из и в, на и в, заменяют предлог перед предлогом на, предлог под — предлогом в, предлог около — предлогом на, предлог за — предлогом на и т. д.

Наиболее характерными ошибками в употребле­нии пред ложно-падежных конструкций дошколь­никами с ЗПР являются следующие:

1) пропуск предлога при правильном употреблении флек­сии: кубик-коробке (на коробке), мяч-стола (около стола), кисточку—альбом (в альбом);

2) правильное употребление простых предлогов при непра­вильном выражении падежных окончаний управляемых слов (кубик лежит на коробка, кубик лежит в коробка, кисточка под альбому);

3) замена требуемого предлога другим, при этом флексия не соответствует использованному предлогу: мяч лежит на столом (под столом), взяла кисточку в альбома (из альбома);

4) замещение требуемого предлога гласными звуками (ча­ще всего а, и, у) при правильном флективном оформле­нии предложной конструкции: а столом (под столом), и альбома (из альбома), и коробке (в коробке);

5) замена одной предложно-падежной конструкции другой, правильно оформленной, но с иным значением: на аль­боме, (взяла с альбома), в альбоме (взяла из-под альбо­ма). При этом наблюдалось смешение значений места и направления движения.

Приведенные ошибки свидетельствуют о трудностях, ко­торые испытывают дети с ЗПР при одномоментном разли­чении двух элементов, выражающих языковое значение, таких как предлог и флексия, один из которых является служебным словом, а другой выполняет лишь формально-языковую функцию.

Таким образом, у детей с ЗПР не сформирована система предлогов языка.

 

В исследованиях выявляются 2 уровня наруше­ния в усвоении предложно-падежных конструк­ций детьми с ЗПР (С. В. Зорина):

1) семантические нарушения;

2) нарушения на формально-языковом уровне.

При этом у детей с ЗПР отмечаются существенные нару­шения как на семантическом, так и на формально-языко­вом уровне.

Нарушения в усвоении предлогов на уровне семантики проявляются:

1) в пропуске предлога;

2) в нарушении дифференциации предлогов одного обще­го значения.

Причем дети с ЗПР допускают замены как семантически близких предлогов, например, на — в, в — из (со значе­нием направления), так и предлогов семантически да­леких, например, под — в, за — на, перед — на (со зна­чением места);

3) в трудностях дифференциации при употреблении одного и того же предлога, но с различным значением, например, в — в значении места и направления (в альбомв альбоме);

4) в неусвоении различия антонимичных предлогов (под столиз-под стола).

Нарушения на формально-языковом уровне проявляются в неправильном употреблении флексий, в не­соответствии флексии употребляемому предлогу (в короба, под альбому).

Можно выделить 3 варианта нарушений у де­тей с ЗПР:

1) Предлоги воспроизводятся лучше, чем формальные эле­менты словоизменения — флексии. Этот факт противоречит тенденциям нормального онтогенеза. Известно, что при нормальном речевом развитии усвоение пред­логов осуществляется после того, как усвоены многие флексии родного языка.

Объяснением этого факта может служить то, что предло­ги, являясь словом, обладают более выраженной и кон­кретной семантикой, в отличие от отвлеченного, абст­рактного грамматического значения флексий. Таким образом, если при нормальном развитии речи дети первоначально усваивают окончания слов, как наибо­лее значимые элементы по своей функции в структуре языкового знака, то при нарушенном развитии речи вни­мание детей может сдвигаться в сторону более яркого семантически элемента — предлога.

2) Наблюдается отсутствие или неточное употребление предлогов при правильном оформлении соответствия предлога и флексии (вместо из под альбомав альбо­ме, вместо с альбомана альбоме).

3) Наиболее распространенный вариант проявляется в хао­тичном использовании предлога и окончания. Дети с ЗПР в этом случае не замечают, что предлог и флексия свя­заны отношением симультанности, что их комбинация выражает единое грамматическое значение словоформы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.