Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1 (15 баллов)






Предположим, что центральный банк увеличивает количество наличных денег в экономике с 100 до 120 д.е. При этом коэффициент депонирования остается не изменяется и остается на уровне 0, 5. Норма обязательных резервов 10%.

а) Рассчитайте, как меняется денежная база и денежная масса.

б) Как изменится денежный мультипликатор

в) Как изменяется денежная масса при неизменной денежной базе и сокращении нормы депонирования? Объясните экономический смысл данного результата.

 

Задание 2 (15 баллов)

Численность населения в трудоспособном возрасте в 3 раза больше численности населения в нетрудоспособном возрасте. Всего в стране проживает 160 млн.чел. Среди населения в трудоспособном возрасте 20 млн. чел. не работают и не заняты поиском работы, т.е. выбыли из состава рабочей силы (инвалиды, домохозяйки, бродяги и др.). Уровень безработицы равен 8%. Найдите численность занятых в экономике (в млн.чел.)

 

Задание 3 (15 баллов)

Экономика страны характеризуется следующими данными:

  • количество фрикционных безработных - 2 млн. чел.;
  • количество структурных безработных - 1 млн. чел.;
  • всего безработных в экономике - 6 млн. чел.;
  • численность населения в трудоспособном возрасте - 80 млн. чел. из которых каждый четвёртый не входит в состав рабочей силы;
  • потенциальный ВВП - 1000 млрд. руб.

а) Найдите естественный уровень безработицы и уровень циклической безработицы

б) Определите фактический ВВП при условии, что коэффициент Оукена равен 3

 

Задание 4 (20 баллов)

За прошедший год эксперты в области статистики представили аналитический отчет о состоянии экономики страны N.

По результатам исследований была получена следующая информация: дефлятор ВВП в 2009 году был равен 120% по отношению к базовому году, а в 2010 году дефлятор ВВП был равен 150% по отношению к базовому году. При этом объем производства по годам составил 6000 и 6750 млрд. руб. в ценах каждого года, соответственно.

Считая, что темп инфляции в следующем 2011 году не изменится, Вы решили предоставить другу кредит, предполагая получить со своих денег реальный доход 10% годовых.

а) Какова будет реальная доходность Вашего капитала, если темп инфляции по итогам года составил 30%?

б) Определите, как и на сколько процентов изменится реальный ВВП в 2010 году по сравнению с 2009-м.

 

Задание 5 (20 баллов)

Предположим экономику, которая производит только три товара – стейки, яйца и вино. Ниже представлена информация о количествах и ценах каждого товара для двух лет.

2015 2016

Выпуск

Стейки (фунтов) 10 7

Яйца (дюжины) 10 13

Вино (бутылки) 8 11

Цена

Стейки (за фунт) $2.80 $3.10

Яйца (за дюжину) $0.70 $0.85

Вино (за бутылку) $4.00 $4.50

 

Для этой гипотетической экономики:

а) Подсчитайте номинальный и реальный ВВП в 2015 (базовом) и 2016 годах и темпы их прироста. Темп роста номинального или реального ВВП является более информативным для измерения экономической деятельности? Почему?

б) Определите дефлятор ВВП и индекс потребительских цен (ИПЦ) для каждого года, если 2015 год - базовый. ИПЦ завышает или занижает инфляцию относительно базового года? Почему?

в) Определите, чему равен уровень инфляции между 2015 и 2016 годами, измеренный по дефлятору ВВП и по ИПЦ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.