Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗПР при тяжелой семейно-бытовой запущенности






Одной из причин ЗПР может служить эмоциональ­ная и сенсорная депривация ребенка, которая на­блюдается при тяжелой семейно-бытовой запущенности.

Психическая депривация может привести к сни­жению познавательной активности ребенка, к отставанию психического развития, к изменению эмоционально-воле­вой сферы.

Объем пред став л ений об окружающем мире у таких детей ограничен, а знания бессистемны, поверхностны, неточны. Отсутствие контроля за выполнением обязанно­стей приводит к слабости волевых усилий, к неуме­нию планировать свою деятельность для достижения цели. Такие дети по уровню имеющихся у них знаний и представ­лений, по особенностям поведения оказываются неподго­товленными к школьному обучению.

Уже в 1 классе у детей отмечаются страхи школьного обучения, школьная дезадаптация. Особенности познава­тельной деятельности и эмоционально-волевой сферы со­провождаются трудностями в овладении школьными навы­ками, чтением, письмом и счетом.

Таким образом, согласно классификации Ю. Г. Демья­нова, ЗПР часто комбинируется с различны­ми формами дизонтогенеза.

В целом, при ЗПР различного этиопатогенеза чаще всего имеет место сочетание различных симптомов: замедление темпа развития одних психических функций, стойкое не­доразвитие других и нарушение структуры третьих психи­ческих функций.

В связи с этими особенностями психического развития, необходима наиболее ранняя клиническая, психологичес­кая й педагогическая диагностика задержки психического развития.

Сложность структуры психического дизонтогенеза у де­тей с ЗПР вызывает необходимость комплексного подхода при коррекции нарушений психического развития, включа­ющего биологическую терапию, психотерапию, психологи­ческую и педагогическую коррекцию, с учетом особенностей структуры дефекта, неравномерности и дисгармоничности психического развития этих детей.

Таким образом, классификация В. В. Лебединского и Ю. Г. Демьянова существенно отличаются друг от друга с точки зрения общего подхода к определению самого поня­тия «задержка психического развития».

В классификации В.В.Лебединского ЗПР определяется как специфическое нарушение психического развития, отличающееся от других форм дизонтогенеза

в детском возрасте: нарушений психического развития при дефектах анализаторов, аутизме, психопатиях и др.

В классификации Ю. Г. Демьянова понятие ЗПР рассматривается более широко и включает все виды нарушений психического развития (кроме вариантов ум­ственной отсталости), при которых имеются отклонения в психическом развитии и снижение интеллекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.