Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильные и слабые стороны, возможности и риски венчурного рынка России






Итак, для того чтобы представить перспективы развития венчурного рынка, мы выявили не только ряд положительных сторон российского венчурного рынка, но также и его проблемы. Во-первых, в большинстве приоритетных отраслей отмечается недостаток предложения капитала. Помимо этого, имеет место и «географическое неравенство», то есть инвестиционные инструменты венчурного рынка не одинаково доступны на всей территории страны.

Вследствие неблагоприятной макроэкономической и внешнеполитической конъюнктуры, снизилась активность российских инвесторов на венчурном рынке, не говоря даже о международных. На рынке также отсутствует значимое предложение денег со стороны институциональных инвесторов. Таким образом, остается нереализованным значительный потенциал.

К существенным проблемам венчурного рынка можно отнести, что российская юрисдикция еще недостаточно привлекательной и комфортной для венчурного капитала.

Наряду со всеми вышеуказанными слабыми сторонами российского рынка венчурного капитала, существуют и положительные стороны. Теперь отечественная индустрия венчурного инвестирования не зависит от одного единственного источника финансирования.

В России невысокая конкуренция между венчурными инвесторами за инновационные проекты, хотя и есть значимый интеллектуальный потенциал, конкурентоспособная рабочая сила и технологические компетенции в ряде отраслевых сегментов.

В результате снижения курса национальной валюты, вызванного внешнеполитическими и макроэкономическими факторами, возникает «ценовая конкурентоспособность».

Активная деятельность институтов развития (в первую очередь РВК), направленная на поддержку и развитие национальной венчурной индустрии.

Решение задач дальнейшего развития российской отрасли венчурного инвестирования может осуществляться с учетом выявленных возможностей, в том числе таких как[3]:

1) Рост привлекательности венчурного рынка Российской Федерации для международных и российских инвесторов в условиях активной и поддержки со стороны государства;

2) Последовательная реализация государственной политики, направленной на выявление и своевременное устранение институциональных (включая законодательные) барьеров в интересах опережающего (в том числе по отношению к наиболее экономически развитым странам) формирования в Российской Федерации новых рынков и рыночных сегментов.

3) Возвращение венчурного рынка Российской Федерации к докризисным показателям и темпам роста на фоне возможного улучшения макроэкономической и внешнеполитической ситуации;

4) Расширение международного сотрудничества в научно-технической сфере;

5) Привлечение на российский рынок международного капитала, в том числе в рамках деятельности наиболее профессиональных российских управляющих команд и компаний;

При этом важно учитывать также ряд рисков дальнейшего развития российского венчурного рынка. Так, например, внешнеполитические и макроэкономические риски способны существенно снизить активность как международного, так и российского венчурного капитала на территории страны. Возникают и валютные риски для инвесторов, откуда вытекает риск переноса активности российских инвесторов на венчурные рынки других стран.

Также Россия имеет риск «утечки» за рубеж поддержанных венчурным капиталом российских инновационных компаний и команд, и возможно риск «схлопывания» национального венчурного рынка в условиях низкого спроса на проекты со стороны инвесторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.