Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сабантуй 2013






08-12 июня 2013 года в Рязанской области прошла очередная череда татарских национальных праздников «Сабантуй». Впервые в этом году национальную традицию подхватило село Бастаново Сасовского района. Учреждённая почти два года назад Общественная организация «Местная татарская национально-культурная автономия города Сасово Рязанской области» стала инициатором проведения праздника, также как и в прошлом года провела праздник – День села Бастаново. Сабантуй начался в с. Азеево Ермишинского района, там он прошел 8 июня, затем в с. Бастаново Сасовского района 9 числа и традиционно был проведён 12 июня в День России в Касимовском районе д. Ахматово.

Для участия в Сабантуях Рязанской области специально из Казани приехал народный артист Республики Татарстан Ильсур Сафин и лауреат конкурса «Татар моны», обладательница ГРАН ПРИ конкурса им. Народной артистки России Зухры Сахабиевой Алсу Хузина. 10 июня артисты дали сольный концерт в г. Рязани, а на следующий день своими голосами порадовали жителей и гостей с. Подлипки Касимовского района. Исполняя песни на татарском и русском языках, напоминая людям старшего поколения старинные романсы, они напомнили касимовцам о прошлых временах так, что некоторые даже заплакали.

Сабантуя – это соревнования, в которых принимают участие и стар, и млад. Как и в давние времена, свою силу, смелость и ловкость джигиты демонстрируют в борьбе мешками с соломой, балансируя на бревне, в борьбе на поясах, перетягивании каната, прыгая в мешках, перенося вёдра с водой на коромысле, поднимаясь за призами по высокому столбу. Молодёжь, как обычно, соревновалась за звание Батыра – сильнейшего, получающего главный подарок – живого барана. На сцене своё мастерство показывали коллективы различных населённых пунктов области. Самые известные: народный национальный коллектив песни и пляски «Сабантуй» и детский коллектив «Афифа» из с. Азеево Ермишинского района и семейный коллектив Минеевых с. Подлипки Касимовского района.

Сабантуй – важнейший народный праздник татарского народа издревле проводившегося после весенне-посевных работ. Традиционно на месте проведения Сабантуя устанавливаются красочные шатры с национальными блюдами, в воздухе витает аппетитный запах шашлыка и плова, повсюду слышны музыка, песни и смех детей, которые и создают неповторимую атмосферу всенародного гуляния различных наций.

Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.