Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные приемы для освобождения бурильной колонны, заклинившейся в мелких искривлениях.






Если проработка ствола и применение ясса не дают результатов, то можно попробовать поставить жидкостную ванну.

 

Если предполагаемые мелкие искривления расположены в карбонатной породе, можно поставить кислотную ванну для растворения породы и освобождения колонны.

 

Можно использовать для освобождения колонны спускаемые на канате скважинные вибраторы, способные обеспечить " ожижение" породы в месте прихвата или уменьшить эффективное трение между колонной и породой (коэффициент трения движения меньше, чем коэффициент трения покоя).


Уступы

 

Обычно уступы образуются на участках чередования твердых и мягких пород, когда в интервале твердых пород диаметр скважины остается равным диаметру долота, а в интервале легко разрушающихся мягких пород диаметр увеличивается. Рис. 10-16 Уступы  
Рис. 10-16 Уступы
Резкие искривления ствола могут привести к образованию уступов. Это происходит, когда мягкие породы разрушаются и обнажают более твердые породы (рис. 10-16). Известно, что уступы часто образуются в мелких искривлениях ствола, обусловленных чередованием твердых и мягких пород. Однако уступы могут образоваться и в отсутствие искривлений ствола. Обычно уступы образуются на участках чередования твердых и мягких пород, когда в интервале твердых пород диаметр скважины остается равным диаметру долота, а в интервале легко разрушающихся мягких пород диаметр увеличивается. Кроме того, они образуются около трещин и разрывных нарушений (рис. 10-17).

 

Уступы образуются также около разрывных нарушений, когда осыпается рыхлый материал. Рис. 10-17 Уступы в местах разрывных нарушений
Наибольшую опасность уступы представляют при спуске обсадных колонн и геофизических приборов, не позволяя довести их до забоя. Часто бывает так, что при подъеме бурильной колонны перед спуском обсадной колонны признаков этой опасности нет, но спускаемая обсадная колонна, из-за своего большого диаметра и жесткости, не может пройти уступы (рис. 10-16).

 

 

Стабилизаторы и другие элементы бурильной колонны, резко отличающиеся друг от друга по диаметру, могут заклиниться в уступах при движении бурильной колонны в обоих направлениях.

 

Когда следует ожидать образования уступов

 

Ожидать образования уступов следует при наличии следующих условий:

 

• Чередование твердых и мягких пород. Это приводит к биению долота.

• Трещины и разрывные нарушения пластов.

• Многослойные соляные пласты, где соль растворяется с разной интенсивностью.

• Резкие искривления ствола любого типа.

 

Большая часть осложнений, связанных с наличием уступов, происходит при спуске бурильных колонн, спуске обсадных колонн и геофизических скважинных приборов.

 

Признаки наличия уступов

 

К признакам наличия уступов можно отнести следующие:

 

• Постоянные изменения скорости проходки. Это является признаком чередования твердых и мягких пород, являющегося предпосылкой к образованию уступов.

• Повторяющиеся затяжки при СПО. Когда замки прижимаются к уступам, индикатор веса будет показывать небольшие увеличения нагрузки на крюке примерно через каждые 30 футов. Если эта тенденция изменения сопротивления продольному перемещению колонны не будет сильно искажена из-за мероприятий по очистке скважины, указанную зависимость можно легко обнаружить.

• Внезапное и хаотичное повышение нагрузки на крюке, когда стабилизатор или долото заклинится в уступах.

• Внезапная посадка обсадной или бурильной колонне при входе ее в зону уступов.

• Известные чередующиеся, трещиноватые или имеющие разрывные нарушения пласты.

 

Если наличествует какое-либо из этих условий, то возможно существование уступов.

 

Предотвращение осложнений, связанных с существованием уступов

 

Для предотвращения осложнений, связанных с существованием уступов, нужно в первую очередь стараться не допустить образования уступов.

 

• Нужно принимать меры для предотвращения образование уступов.

• Следует уменьшать до минимума расширение ствола, пересекающего слои глинистых пород в песчаном интервале или чередующиеся слои глинистых пород, путем соответствующей обработки бурового раствора. Ингибированный буровой раствор может не потребоваться для предотвращения потери устойчивости стенок скважины, но он может быть необходим для предотвращения образования уступов с целью безопасного спуска обсадной колонны.

• Если избежать образования уступов не удается, то следует проявлять осторожность при проведении через уступы долота или КНБК. Бурильщик должен знать, где находятся уступы и где вероятно заклинивание в них бурильной колонны. При приближении КНБК или обсадной колонны к уступам нужно уменьшить скорость спуска.

• Нужно проработать участок потенциально опасных уступов. При этом следует соблюдать осторожность, чтобы избежать заклинивания кусками породы, обвалившейся при проработке.

Освобождение колонны, заклинившейся в уступах

 

Как и при любом прихвате на участке со сложной геометрией, технология освобождения колонны предусматривает расхаживание колонны и удары яссом в направлении, противоположном тому, в котором двигалась колонна до прихвата.

 

• Первые удары яссом должны быть несильными, чтобы избежать осыпания породы со стенок скважины. Затем, если освободить колонну не удалось, нужно постепенно усиливать удары. Прикладывать крутящий момент можно только при ударах вниз.

• Часто перемещение колонны вниз возможно, если КНБК заклинилась при подъеме, а перемещение вверх бывает возможно, если обсадная колонна заклинилась при спуске. В таких случаях иногда удается вывести колонну из зоны уступов с вращением.

• Иногда удается вывести колонну из зоны уступов, " встряхивая" ее стоячей волной, посылаемой вниз по колонне. Стоячая волна схожа с " волной", которую посылают по шлангу или электрическому проводу, застрявшему на препятствии. Создать стоячую волну в колонне можно путем резкого торможения при спуске. Например, представим себе, что лопасть стабилизатора уперлась в уступ, и вращение невозможно или не приводит к освобождению колонны. В таком случае можно быстро уменьшить натяжение бурильной колонны, чтобы ее верхняя часть пошла вниз. Если затем резко остановить движение колонны еще до того, как полностью исчезнет натяжение колонны, то вибрация, обусловленная внезапным торможением, будет распространяться вниз по колонне. Эта вибрация может быть достаточно сильной для освобождения стабилизатора, который затем можно вывести из зоны уступов. Однако нужно проявлять осторожность, чтобы избежать эффекта поршневания на открытом участке ствола, вскрывшего слабые породы.

• В некоторых случаях могут быть полезны кислотные ванны в интервалах карбонатных пород.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.