Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение колонны






Для разрушения пробки и освобождения колонны требуется вращать ее и перемещать вниз. Нужно стравить давление запертой жидкости и попытаться восстановить циркуляцию, поднимая давление насоса до 200 - 500 фунт/дюйм2. После восстановления циркуляции нужно закачать порции вязкой жидкости для удаления песка из скважины.

 

Если перемещение колонны вниз невозможно или не удалось, можно попытаться провести ее через интервал песков вверх с ударами ясса. Использование низкочастотных вибраторов поможет ожижить песок, но может вызвать еще более сильное обрушение. Решать вопрос о применении вибраторов нужно очень осторожно, исходя из конкретных условий в данной скважине.

 

Если устранены предпосылки для потери устойчивости, то можно отвинтить свободную часть колонны и размыть пробку.

 

Трещиноватые и нарушенные пласты

Отломившиеся уступы или большие куски породы обрушиваются в скважину и расклинивают бурильную колонну. Рис. 8-72 Трещиноватые и нарушенные пласты
При проходке интервалов естественной трещиноватости и пластов с разрывными нарушениями возможен отрыв больших кусков породы и падение их в скважину. Эти куски могут заклиниться в стволе и стать причиной закупоривания скважины, если обвалится большое количество породы.

 

Хрупкие породы, такие как известняки, проявляют тенденцию к растрескиванию в большей степени, чем пластичные породы, такие как глины. Наличие трещиноватости более вероятно, если порода подвергалась воздействию региональных или местных тектонических явлений, например при образовании разрывных нарушений, протыкании пластов соляными куполами или горообразовании. Уступы, образовавшиеся в интервалах многослойных соляных пластов и в местах чередования твердых и мягких пород, также могут обломиться и обрушиться в скважину.

 

Потенциальные проблемы усугубляются наличием резких искривлений ствола и вибрацией бурильной колонны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.