Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование бухгалтерского учета финансовых результатов






 

Для того чтобы усовершенствовать, предприятию ООО «Айдарстойиндустрия» следует вести бухгалтерский финансовый учет не только по правилам российских стандартов, но и в соответствии с международными стандартами. Применение международных стандартов финансовой отчетности делает учет хозяйствующих субъектов более прозрачным, а, следовательно, помогает внешним пользователям принимать экономически рациональные решения. Также подготовка бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам способствует привлечению иностранных инвестиций. В результате процесса глобализации требования пользователей к отчетности предприятий становятся более жесткими. Поэтому в ближайшем будущем ведение финансового учета без использования международных стандартов финансовой отечности будет проблематично. Крупные российские предприятия уже на данный момент стараются составлять свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов, что способствует объективной оценке бизнеса и предоставляет возможность выхода на международные рынки и получение иностранных инвестиций. В настоящее время вопросы перехода отечественных предприятий на международные стандарты финансовой отчетности, которые, в свою очередь, являются методологической базой для развития российской системы учета, приобретают все большую актуальность.

Важное отличие российских стандартов ведения учета от международных состоит в том, что в российском учете не используется регулярный анализ активов на предмет их обесценения, в то время как МСФО 36 «Обесценение активов» применяется к большому числу активов, признаваемых в бухгалтерском балансе (нематериальные активы, основные средства, инвестиции). ООО «Айдарстойиндустрия» для усовершенстования своего учета следует использовать МСФО 36 «Обесценение активов», которая входит в международные стандарты. Основная задача этого стандарта - обеспечить реальную оценку активов в финансовой отчетности путем признания убытка от их обесценения (снижения стоимости, ценности), когда чистая балансовая стоимость превышает возмещаемую сумму. Убыток признается в отчете о прибылях и убытках за отчетный период, а если актив ранее переоценивался, - относится в уменьшение резерва переоценки. В МСФО 36 предусмотрен ряд возможных признаков обесценения, наличие которых компания должна проверять на каждую отчетную дату, используя ряд внешних и внутренних источников информации. При выявлении хотя бы одного из них необходимо оценить возмещаемую стоимость актива для определения убытка от обесценения.

В условиях сложившейся переходной ситуации возникает необходимость в более детальном рассмотрении вопросов, касающихся учета финансовых результатов. Выручка как один из важнейших показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия представляет особый интерес для составителей и пользователей как российской, так и международной отчетности. Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» под доходами хозяйствующих субъектов понимается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящие к росту его капитала, исключая вклады собственников предприятия. Принципы международных стандартов финансовой отчетности определяют доход как увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме поступления активов и (или) уменьшения обязательств, не связанных с вкладами участников. Таким образом, понятие «доход» трактуется в отечественных и международных стандартах одинокого.

Существующая система автоматизации перестала отвечать потребностям клиента. Эффективность работы бухгалтерии находилась на достаточно низком уровне и требовала много затрат времени для выполнения хозяйственных операций, а также для подготовки регламентированной отчетности. Требовалось совершенствование системы бухгалтерского и налогового учета, позволяющей в дальнейшем исключить появление ошибок и обеспечить оперативность получения отчетных данных по предприятию.
Усовершенствования и оптимизации требует и кадровый учет организации с целью снижения трудоемкости расчета заработной платы, увеличения скорости кадрового документооборота, увеличения точности и прозрачности учетных данных в расчетах заработной платы сотрудников предприятия.

В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8» формировались проводки по отражению заработной платы в регламентированном учете, не все проставлялись автоматически. Произвести соответствующая корректировки выгрузки и формирования проводок по зарплате. Для приведения учета в порядок и дальнейшей корректной работы интегрированных систем «1С: Предприятие» все необходимые исправленные справочники были выгружены из «1С: Бухгалтерия 8» в «1С: Зарплата и управление персоналом 8». В конфигурации «1С: Зарплата и управление персоналом 8» сделать все необходимые настройки по формированию проводок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.