Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кро́шечная бурозу́бка, или бурозубка Черского






млекопитающее семейства землеройковых, рода Бурозубок Самое маленькое из млекопитающих на территории России и второе самое маленькое млекопитающее в мире после карликовой белозубки , наиболее мелкий представитель насекомоядных Европы и самый маленький представитель рода Бурозубок .

Является самым маленьким млекопитающим России, насекомоядным Европы и самой маленькой Бурозубкой. Размеры тела не превышают 4—5 сантиметров, хвоста — 2, 5—3 сантиметра . Широкая крупная голова суживается в подвижный относительно короткий хоботок . Глаза и уши маленькие, еле заметные под мехом . Хвост довольно короткий по сравнению с родственными видами , (что объясняется меньшей длиной позвонков ), его длина составляет около 54 % от общей длины тела .

Тело крошечной бурозубки покрыто коротким бархатистым мехом, тёмно-коричневым или бурым разной интенсивности на верхней части тела и более светлым серым или серебристо-белым на брюшке . Переход от тёмной окраски спины к светлой окраске брюшка отчётливо заметен на боках бурозубки . Хвост покрыт такой же густой и короткой шерстью и, как и тело, имеет двойной окрас — тёмный сверху и светлый снизу . Окрас зимой заметно более яркий.

 

Пискулька

птица семейства утиных, мелкий гусь. Название своё получила за писк, издаваемый в полёте.

Пискулька по окраске похожа на белолобого гуся, однако значительно меньше ростом. Также имеет более короткий клюв. Взрослые пискульки имеют большое белое пятно на лбу, которое распространяется почти до макушки головы. Длина тела достигает от 53 до 66 см, размах крыльев — от 120 до 135 см. Масса взрослой птицы от 1, 6 до 2, 5 кг.

Пискулька встречается в долинах крупных рек, возле озёр и небольших ручьев, предпочитает полугорный ландшафт. Также селится на островах озёр. Птенцов водит по злаково-осоковым и разнотравным лугам, в кустарниках по берегам водоёмов.

 

 

 

 

Погоныш малый.

Ма́ лый пого́ ныш , или малая курочка. птица семейства Пастушковые.

Малый погоныш длиной 18-20 см, размах крыльев 34-39 см. Самец весит 30-72 г, вес самки 36-65 г. Продолжительность жизни малого погоныша почти 6 лет. Коричневое оперение верха имеет черноватый и белый рисунок. Низ у самца голубовато-серый со слабыми полосами по бокам, у самки коричневатый. От погоныша-крошки отличается зеленоватыми лапами, оливково-зелёным клювом с красным пятном у основания и недостающими чёрными продольными полосами по бокам.

Малый погоныш питается беспозвоночными животными и их личинками, нежными побегами растений и семенами водных растений. Малый погоныш в списке находящихся под угрозой гнездящихся птиц классифицирован как вид, которому грозит вымирание.

 

 

Ржанка золотистая

Золотистая ржанка имеет величину от 26 до 29 см и весит от 150 до 220 г. Её размах крыльев составляет от 67 до 76 см. Золотистые ржанки — немного неуклюже выглядящие птицы. У них круглая голова и серо-коричневая пёстрая верхняя сторона. Самцы весной и во время брачного периода ходят с чёрным брюшком и чёрным горлышком, окаймлённым белой полоской, и их нельзя с кем-либо спутать. Самки на нижней стороне также окрашены в более тёмный цвет, однако не с таким контрастом, как самцы.

Звук, издаваемый золотистыми ржанками, слышится как однотонный «трююют», который они произносят с одинаковой частотой. Для завоевания отдельных ареалов с самками самцы весной совершают полёты, во время которых поют. В Исландии прилёт золотистых ржанок считается «возвращением весны».

Золотистые ржанки живут в открытых болотистых местностях, на горных лугах, на пустырях и в тундре. Основным ареалом является Северная Европа. Зимой эти птицы совершают перелёт на Британские острова и на побережья Западной и Южной Европы, где обитают на лугах и полях.

Турухта́ н

птица из семейства бекасовых. Гнездится на травяных болотах и во влажных лугах в северной части Евразии. Перелётная птица, зимует в Западной и Южной Европе, Африке южнее Сахары, Южной Азии и Австралии[2]. На пролёте держится большими стаями, в местах зимовок нередко образует колонии до нескольких сотен тысяч птиц. Считается монотипичным видом, ближайшие родственные виды — грязовик и острохвостый песочник[3].

Довольно стройный длинноногий кулик, внешне напоминающий крупного песочника. Самцы и самки заметно отличаются друг от друга размерами, а весной также окрасом и деталями оперения. В брачном наряде самцы имеют ярко-окрашенный пышный воротник перьев на груди, своего рода «уши» и мелкие выросты в виде бородавок на оголённой коже головы. В остальное время года самцы выделяются лишь более крупными размерами; оба пола в этот период окрашены в серовато-бурые тона с беловатым брюхом. Молчаливая птица, лишь изредка издающая негромкие звуки. Несмотря на огромное разнообразие расцветок, различают 3 типа весеннего оперения самцов, по которому определяют отличную друг от друга стратегию размножения[4]. В общем случае самцы выясняют отношения между собой на току, который время от времени посещают самки. Яйца откладывают один раз в сезон, в полной кладке обычно 4 яйца. Самки насиживают и ухаживают за потомством в одиночку[5]. Кормится вдоль илистых берегов водоёмов. В сезон размножения употребляет в пищу преимущественно животные корма, на зимовках — большей частью растительные. Питается мелкими беспозвоночными и семенамитрав, зерновыми культурами. Обычный, местами многочисленный вид.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.