Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Специалисты, помогающие детям, пережившим насилие






 

Субъектами (те, кто обеспечивает деятельность системы) воздейстия являются специалисты нескольких ведомств:

 

· Педагоги;

· Психологи;

· Врачи (педиатры, детские психиатры, невропатологи);

· Средний медицинский персонал детских больниц и поликлиник;

· Инспектора по делам несовершеннолетних;

· Социальные работники, социальные педагоги;

· Юристы(суд, прокуратура, адвокатура).

Работая на своих основных местах работы, эти специалисты объединены в меж(над)ведомственные профессиональные команды. Основными функциями междисциплинарных команд являются следующие:

  • Информационно-аналитическая(собирает информацию по проблеме насилия и жестокого обращения в социуме, семье, образовательном и др. учреждениях);
  • Первичного приема ребенка (или иного заявителя) в связи со случаем жесткого обращения или насилия);
  • Организации комплексной практической помощи ребенку и семье;
  • Социального мониторинга детей, подростков и семей групп риска;
  • Организационно-профилактической работы (выступления перед родителями, выступления в трудовых коллективах, встречи с администрацией, выступления в СМИ, проведение конференций среди специалистов, акции по защите прав детей и т.д.)

Несомненно, одним из важнейших условий существования системы защиты детей от насилия является наличие специальных знаний об этой проблеме как у профессионалов, специалистов, работающих с такими детьми, так и у всего сообщества в целом. К сожалению, сегодня специалисты далеко не всегда готовы к работе, опираясь на специальные знания о проблеме насилия. Очень часто многие врачи, психологи, педагоги «размывают» проблематику насилия над ребенком среди близких и несомненно очень важных тем. Кроме того, как показывают исследования, проведенные Нижегородским ресурсным центром «Детство без насилия и жестокости» в 2001-2002г.г, взгляды специалистов на проявления насилия над детьми существенно различаются. В таблице 3 представлены результаты опроса специалистов, работающих в Нижегородской области, относительно частоты распространения тех или иных видов насилия над ребенком.

 

Табл.3. Сравнительная характеристика частоты встречаемости различных видов насилия над детьми.

Специалисты % детей, с признаками безнадзорности % детей до 15 летс признаками отсутствия интереса к ребенку % детей до 15 лет, подвергающиеся вербальному насилию % детей, к которым родители применяют суровые телесные наказания
до 3 лет от 3 до 7 лет от 7 до 15 лет
Психологи 15.6     3, 5 3, 8 4, 2
Социальные работники 27, 8          
Инспектора по делам несоврешеннолетних            
Врачи 7.4          
Администраторы 8.7          

 

Анализ полученных результатов показывает, что, к сожалению, даже специалисты, работающие в одном районе, с одними и теми же детьми, не в состоянии точно определить ситуацию насилия над ним. Многие специалисты не определяют те или иные маркеры насилия над ребенком.

 

Проблемы обучения специалистов

Известно, что для эффективного обучения специалистов, работающих с детьми, необходимо не просто специальное обучение. Важно, чтобы это обучение носило междисциплинарных характер. Проблема насилия над ребенком - междисциплинарная проблема, поэтому крайне важно мультидисциплинарное обучение специалистов, работающих с детьми, пережившими насилие.

В США, в настоящее время существует всего несколько академических программ обучения такого рода. В Центре наук о здоровье университета Оклахомы в 1987 году была основана Интердисциплинарная программа подготовки (ИПП) по проблемам насилия над детьми. В 1991 году программа получила грант Национального Центра по Насилию над Детьми и Пренебрежению их Нуждами (США). Наряду в программой в Университете Оклахомы, правительственный грант обеспечивал трехлетнее финансирование подобного курса еще в 7 университетах и 2 медицинских школах Америки. Данная программа существует в университете Оклахомы более десяти лет. Программа развивается и в настоящее время является единственным специализированным курсом подготовки студентов преддипломного и последипломного уровней по проблемам насилия над детьми и пренебрежения их нуждами года в медицинских школах университетов Америки.

Целями интердисциплинарной программы обучения являются следующие:

· Обеспечить преддипломную и последипломную подготовку по проблемам насилия над детьми в области организации, исследований, клинической практики, законодательства и защиты прав детей для специалистов в области медицины, стоматологии, юридических наук, социальной работы, психологии и других смежных дисциплин.

Подготовить специалистов, которые возьмут на себя лидерство в предупреждении и преодолении проблемы насилия на местном, региональном, национальном и международном уровнях.

Обеспечить национальную модель интердисциплинарной подготовки по проблемам насилия над детьми.

Программа обеспечивает подготовку для профессионалов, которые будут оказывать помощь детям, а также обучать других специалистов в диагностике и терапии детей, подвергшихся насилию по всей стране. Эти профессионалы проходят такую подготовку, которая позволит им взять на себя лидерство на местном, национальном и международном уровнях. Ежегодно 15-20 студентов старших курсов, а также врачей-терапевтов, психологов, юристов, социальных работников, специалистов областях сестринского дела, образования, стоматологии, организации здравоохранения и психиатрии отбираются на конкурсной основе на обучение по данной программе. Программа является эквивалентом 6 - 12 учебных часов в Университете в неделю (в зависимости от основной специальности студента). Обучение включает еженедельный дидактический компонент (3-4 часа лекционно-практических занятий в неделю), практику внутри своей дисциплины, значительное количество практики в смежных дисциплинах, подготовку и защиту специального проекта (исследование, изучение клинического случая или оценку программы) и участие в модели судебного процесса.

В России в Нижегородской области реализована программа подготовки междисциплинарных команд для работы по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Эта программа представляет собой модель постдипломного образования для психологов, врачей, юристов, педагогов, социальных работников, инспекторов по делам несовершеннолетних. администраторов, которые образуют междисциплинарную команду в том или ином районе Нижегородской области.

Программа включает в себя три основных модуля: «Введение в проблему насилия и жестокого обращения с детьми», «Организация командного взаимодействия специалистов различного профиля, работающих с детьми», «Междисциплинарный подход в работе со случаями насилия над детьми.». Общий объем программы – 120 учебных часов. Тематический план учебных модулей представлен в таблице 4.

Табл.4. Учебно-тематический план программы подготовки междисциплинарных команд для работы по предотвращению насилия над детьми.

Модуль программы Тема Кол-во часов
1. Введение в проблему насилия и жестокого обращения с детьми     Базовые представления о физическом; сексуальном; психологическом и информационном насилии и пренебрежении основными нуждами ребенка Агрессия и насилие. Понятийный аппарат и основные теоретические подходы
Социально-психологические особенности развития детей в норме и патологии
Предикторы суицидального поведения.
Психологические особенности беспризорных детей, детей - алкоголиков и наркоманов. Основы семейной психологии. Психология дисфункциональной семьи.
Права человека. Основные понятия. Ювенальная юриспруденция. Отечественный и зарубежный опыт.
Социально-психологическая реабилитация несовершеннолетних.

 

               
2.Организация командного взаимодействия специалистов различного профиля, работающих с детьми Принципы многопрофильной помощи семьям и детям, пережившим насилие. Организация и функционирование командной работы. Тренинг построения междисциплинарной команды. Семья как объект работы междисциплинарной команды. Организация мониторинга насилия и жестокого обращения с детьми.          
3. Междисциплинарный подход в работе со случаями насилия над детьми.
Методы работы команды со случаем насилия над ребенком.
  Организация первичного приема семьи и ребенка.

 

   

 

В результате обучения по данной программы сегодня подготовлено 65 специалистов для работы 13 междисциплинарных команд Нижегородской области.

Для дальнейшего повышения квалификации специалистов проводятся узко специализированные программы подготовки и повышения квалификации. Некоторые из этих программ представлены в пятой главе данного раздела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.