Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство Королевства Швеция о запрещении физических наказаний детей






 

В 1979 году, в Международный Год Ребенка, Швеция стала первой страной мира, которая запретила всякое физическое наказание детей.

«Дети имеют право на защиту, безопасность и хорошее воспитание. При обращении с детьми нужно учитывать личность и индивидуальность и нельзя подвергать телесному наказанию или любому другому уничижающему обращению» - определено Родительским Кодексом Швеции от 1 июля 1979 года.

В прошлые времена в Швеции, как и в большинстве других стран, было принято очевидным право родителей или опекунов бить собственных детей. Около 150 лет назад в Швеции муж имел право физически наказывать собственную жену, слуг и детей. И только в случае, если он их забивал до смерти, он мог преследоваться судом и быть осужденным за это. Право наказания жен и слуг было отменено в конце XIX века, но право наказания собственных детей осталось. В 1949 в Родительском Кодексе слово «наказание» было заменено на слово «делать выговор (устроить нагоняй)». Это было решением законодателя исключить наиболее жестокие формы физического насилия над ребенком. В 1958 году законодательно были запрещены все формы физических наказаний в школах Швеции и в других социальных учреждениях. В середине 60-х годов проведенное исследование показало, что все еще используются побои ребенка родителями дома. В 1975 году в стране широко обсуждалось судебное решение об оправдании отца, наносившего постоянные побои своей трехлетней дочери. Суд оправдал отца, т.к. он, по решению суда, не превысил своих прав как воспитатель. Случай вызвал многочисленные обращения в Шведский Парламент – Рикстаг о необходимости запрещения телесного наказания. Назначенный Правительством Швеции специальный Комитет по правам детей заслушал нескольких ведущих детских психиатров и психологов. Они были убеждены в недостойности и вреде телесного наказания детей. Жестокость по отношению к ребенку приводит, по их мнению, как к физическому, так и к психическому вреду, нарушается способность ребенка устанавливать нормальные взаимоотношения с другими людьми.

В 1978 году этот Комитет вносит в Рикстаг законопроект о запрещении применения к детям физического наказания или другого унизительного обращения. Только несколько депутатов – членов Рикстага не поддержали законопроект. Они считали, что он нарушает библейское право отца наказывать собственного ребенка, и такой законопроект приклеит многим добропорядочным родителям ярлык преступников, а дети без наказания не научатся правильно себя вести. Однако большинство депутатов поддержали законопроект. По результатам голосования 259 депутатов проголосовали «за» и 6 – «против».

Сегодня большинство шведов считают, что телесное наказание нарушает общечеловеческие права на физическую неприкосновенность и человеческое достоинство, закрепленные Конвенцией ООН о правах ребенка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.