Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. По практическому занятию для студентов






ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра педиатрии №2

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по практическому занятию для студентов

 

Учебная дисциплина «Педиатрия»

 

Занятие №12 «Крапивница у детей. Отек Квинке. Анафилактический шок у детей»

 

Курс 4 Факультет медицинский

 

Специальность: 7.12010001 «Лечебное дело», 7.12010002 «Педиатрия»,

7.12010003 «Медико-профилактична дело»

 

Утверждено на методическом

совещании кафедры

«____» ____________ 20___ р.

Протокол №_____

Зав.кафедры

д.мед.н., проф. Стоева Т.В.

 

 

Одесса – 20__ р.

 

1.Тема № 12 «Крапивница у детей. Отек Квинке. Анафилактический шок у детей» -2 ч.

2. Актуальность: Распространенность аллергических заболеваний выросла за последние два десятилетия и составляет в развитых странах 10-15% у детей в возрасте до 5 лет и 15-20% у школьников. Различные проявления аллергических реакций и заболеваний по данным ВОЗ регистрируются в 7-20% населения, причем в последние годы постоянно сохраняется тенденция к их росту. Существует прогноз, что в 21 веке данная патология станет самой распространенной среди человечества. По данным эпидемиологических исследований, выполненных в США, хотя бы один раз в течение жизни крапивница наблюдается у 15-25% населения, а хронический характер крапивница принимает в 25% случаев. Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, показали, что распространенность хронической крапивницы в общей популяции составляет 0, 1-3%. Так, популяционные исследования, выполненные в Германии, свидетельствуют о том, что хронической крапивницей страдают около 1, 3% населения, причем аллергическая форма хронической крапивницы встречается менее чем у 5% больных.. В 49% больных имеется сочетание крапивницы и отека Квинке, в 40% - только крапивница, у 11% - изолированный отек Квинке. Примерно 70-75% пациентов заболевание имеет острое течение, в 25-30% - хронический. Кроме того, если острой крапивницей чаще страдают дети и подростки, то хроническая крапивница более характерна для людей от 20 до 40 лет.

3. Цели занятия:

3.1. Общие цели: Ознакомиться с современными представлениями об етиопатогенезе, классификации, клиническом течении и дополнительных методах диагностики, крапивницы, отека Квинке и анафилактического шока (АШ) у детей.

3.2. Воспитательные цели:

Ознакомиться с работами ведущих отечественных и закордоних аллергологов в изучении особенностей этипатогенеза аллергических заболеваний (Ласица А.И., Кожемъяка А.И., Смиян I.C. Чучалин А.Г., Балаболкин I.I.). Получить представление о современной дефиниции атопического марша.

3.3. Конкретные цели:

знать:

1. Дефиницию ОКр, ОК, АШ

2. Распространенность и заболеваемость ОКр, ОК АШ в детской популяции.

3. Факторы риска развития перечисленных заболеваний.

4. Механизмы аллергических реà кций немедленного типа, что составляет патогенез ОКр ОК, АШ.

5. Современную классификацию АШ, Окр., Клиническую картину ОКр, ОК, АШ,

1. Гематологеские, иммунологические признаки заболевания.

2. Принципы лечения ОКр, ОК,

3. Неотложная помощь при АШ, ОК.

3.4. На основе теоретических знаний по теме:

- Овладеть методиками / уметь /:

1. 1. собрать аллергологический анамнез.

2. Выяснить факторы риска развития ОКр, ОК, АШ.

3. Провести клиническое обследование больного.

4. Выбрать наиболее информативные методы дополнительного исследования для определения диагноза и проведения дифференциальной диагностики.

5. Оценить результаты лабораторных и функциональных методов диагностики.

6. Установить диагноз согласно класификации.

7. Изучить алгоритм оказания неотложной при АШ, ОК.

8. Назначить терапию ОКр в зависимости от степени тяжести.

4. Материалы к аудиторной самостоятельной подготовки (междисциплинарная интеграция).

Дисциплины Знать Уметь
Нормальная анатомия
Нормальная физиология
Гистология и эмбриология
Патологическая физиология
Фармакология
Пропедевтика педиатрии

 

Знать строение носоглотки, гортани у детей Знать физиологические особенности иммунной системы в целом и местного иммунитета в частности. Знать гистологическое строение кожи, слизистых оболочек дыхательных путей, кожи. Знать патогенез аллергических реакций 1-1У типов. Знать механизмы действия и побочные эффекты антигистаминных препаратов, кортикостероиды     Использовать знания патогенеза для назначения патогенетической терапии   Уметь собирать анамнез у ребенка и его родителей, оценивать состояние больного, проводить объективные исследования, назначать дополнительные методы исследования и лечения

Содержание темы

КРАПИВНИЦА И ОТЁК КВИНКЕ

Крапивница - это этиологически разнородное заболевание, возникающее на фоне аллергической, псевдоаллергической или аутоиммунной основе., Характеризующееся появлением на коже волдырей, пятен, которые чешутся, розового цвета разных размеров, которые исчезают или бледнеют при надавливании и содержатся на коже от нескольких минут до 24 часов и исчезают бесследно. Отек Квинке - это гигантская крапивница с вовлечением в патологический процесс подкожной клетчатки с отеком ее в области головы, шеи, кистей рук, ступней ног, наружных половых органов.Аллергическая крапивница и отек Квинке достаточно распространенное заболевание, как у детей, так и у взрослых и составляет около 20% всей аллергической патологии.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЕЙ И ОТЕК КВИНКЕ

У детей в 70-80% случаев причиной острой аллергической крапивницы и отека Квинке являются пищевые продукты (соки, шоколад, яйца, морковь, рыба, орехи, фрукты и др.), Лекарственные препараты (анальгетики, антибиотики, витамины и др.), укусы насекомых, реже пыльца трав и деревьев. У больных, как правило, имеются признаки атопии в семейном и личном анамнезе. Такая крапивница обусловлена IgE-зависимыми аллергическими реакциями. Кроме того, крапивница может быть вызвана паразитарными инфекциями и вирусами (гепатит В, вирус Эпштейн-Бара, вирусы герпеса 6 типа и др.). Такая крапивница обусловлена аллергическими реакциями 1типа по Gell и Cumbs. Другие виды крапивниц (псевдоаллергические или неиммунные), такие как тепловая, солнечная, холодовая, холинергическая (при физических нагрузках, приеме горячего душа) и др., Как правило, сопровождаются патологией желудочно-кишечного тракта, носят хронический характер и вызывают дегрануляцию тучных клеток без участия иммунологических механизмов, непосредственно действуя на клетки или активируют комплемент и калликреин-кининов систему.Основну роль в патогенезе крапивницы и ангионевротического отека играют медиаторы, выделяющиеся при дегрануляции тучных клеток (тканевых базофилов) и базофилов крови. Под их влиянием наступает расширение сосудов, повышается сосудистая проницаемость и развивается зуд.

КЛАССИФИКАЦИЯ

По течению: острая крапивница (симптомы длятся не более 6 недель)

- Рецидивирующая крапивница (повторные эпизоды в течение не более 6 месяцев);

- Хроническая крапивница (симптомы продолжаются более 6 недель или рецидивов в течение более 6 месяцев).

По этиопатогенезу: _

- Аллергическая;

- Холинергическая;

- Психогенная (адренергические)

- Обусловлена физическими факторами;

- Аутоиммунная;

- Контактная;

- В результате инфекционных и соматических заболеваний;

- Смешанной этиологии

- Идиопатическая.

По степени тяжести:

- Тяжелое течение крапивницы - генерализованная - с системными реакциями, отеком Квинке

- Крапивница средней тяжести;

- Легкое течение крапивницы.

КЛИНИКА АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЫ И ОТЕК КВИНКЕ

Начинается остро, примерно через полчаса после попадания в организм соответствующего антигена. Проявляется крапивница волдырями или мелко-пятнистой сыпью, которая зудит. Элементы крапивницы чаще имеют бледно-розовый или красный цвет в виде волдырей с приподнятыми эритематозными краями. От нескольких миллиметров до нескольких сантиметров неправильной формы. Элементы крапивницы сохраняются от нескольких минут до 24 часов, иногда сопровождаются повышением температуры, болью в животе, суставах. В 42% случаев острая аллергическая крапивница сопровождается отеком Квинке.Отек Квинке - локальный отек кожи, подкожной клетчатки, слизистых оболочек. Чаще развивается в области губ, глаз, половых органов, плотный на ощупь, редко зудит. Одновременно с кожными проявлениями могут быть отеки суставов, слизистых оболочек, в частности гортани и желудочно-кишечного тракта. Отек гортани оказывается кашлем, осиплость голоса, удушьем, стридорозним дыханием, возможна смерть от асфиксии. Отек слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта сопровождается коликообразная болями в животе, тошнотой, рвотой. Может сохраняться от 6: 00 до 2-3 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.