Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семантические сети. Пример






 

 

 

Вершины сети – понятия: «человек», «Смирнов», «Audi A4», «автомобиль», «вид транспорта», «двигатель»

 

Недостаток сетевой модели представления знаний – сложность организации процедуры вывода на семантической сети. Эта проблема сводится к нетривиальной задаче поиска фрагмента сети, соответствующего некоторой подсети, отражающей поставленный запрос к базе.


 

9. Фреймовые структуры. Основные понятия. Описание объекта/некоторой ситуации во фреймовых представлениях

 

Фрейм (от англ, frame, «каркас» или «рамка») – абстрактный образ для представления стереотипа объекта, понятия или ситуации. Предложен Марвином Минским как «структура данных для представления стереотипных ситуаций». Структура он наполнил самой разнообразной информацией: об объектах и событиях, которые следует ожидать в этой ситуации, и о том, как использовать информацию, имеющуюся во фрейме.

 

   
Имя фрейма
Имя слота Значение слота Способ получения значения Присоединенная процедура
       
       

 

В таблице дополнительные столбцы (3-й и 4-й) предназначены для описания способа получения слотом его значения и возможного присоединения к тому или иному слоту специальных процедур.

Представление фрейма в виде списка Представление фрейма в виде таблицы

 

Протофрейм – фрейм с незаполненными значениями слотов, его структура (оболочка). Представляет собой не просто перечень слотов, но также и некие значения по умолчанию для них, следовательно, описывает некое стереотипное представление об объекте или ситуации.

Экзофрейм – собственно данные, описывающие конкретную реализацию или экземпляр фрейма.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.