Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы построения цифровых

Структурное подразделение федерального государственного бюджетного

Образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения»

 

 

Указания для выполнения

Практической работы № 2

Способы построения цифровых

коммутационных полей»

по дисциплине «Системы телекоммуникации»

 

Санкт-Петербург

Цель работы: изучить основные способы построения коммутационных полей

 

Коммутационные поля могут иметь разную структуру, зависящую, в первую очередь, от емкости коммутационного поля. Емкость характеризуется количеством входов и выходов КП.

Коммутационное поле строится из звеньев. Под звеном понимается часть устройств коммутационного поля, которые имеют общее назначение. Для звена характерно установление соединения внутри КП только через одну точку коммутации. Чем больше емкость коммутационного поля, тем больше в нем звеньев. Число звеньев в одном КП обычно составляет от 1 до 5. Звенья обозначаются латинскими прописными буквами.

Чтобы получить коммутационное поле разной емкости оно строится из блоков коммутации. Блок включает в себя часть КП с одним или несколькими звеньями коммутации (чаще всего до двух звеньев коммутации).

На рис.1 показано изображение блока коммутации с двумя звеньями коммутации А и В, имеющее R матричных соединителей на звене А и Q матричных соединителей на звене В. На рисунках приняты обозначения: n и k – число входов соединителей звеньев А и В, m и z – число выходов соединителей звеньев А и В, f – связность, число линий между двумя соединителями звеньев А и В. Число входов звена А равно n*R, число выходов звена В – z*Q и число промежуточных линий между звеньями А и В – m*R или k*Q. При этом справедливы следующие равенства: k=Rf и Q=m/f. Нетрудно заметить, что с одного входа звена А можно попасть на любой выход звена В и что между любой парой входа звена А и выходом звена В есть только один соединительный путь.

На рис.2 показаны примеры построения блоков коммутации без концентрации нагрузки (рис.2 а, б) и с концентрацией нагрузки (рис.2 в, г). В блоке без концентрации нагрузки число входов равно числу выходов, а в блоке с концентрацией нагрузки число входов больше числа выходов. В первом случае средние нагрузки, приходящиеся на один вход и на один выход, одинаковы, а во втором - средняя нагрузка, обслуживаемая одним выходом больше, чем средняя нагрузка, обслуживаемая одним входом. На рис.2 б, г показано общее изображение блоков без и с концентрацией нагрузки.

Возможен вариант блоков коммутации с расширением, когда входов меньше чем выходов.

В КП блоки объединяются в соответствии со звеньями коммутации. КП может включать в себя одну или множество групп блоков с одинаковыми звеньями. На рис.3 представлен пример КП, состоящего из двух групп блоков коммутации: в первой группе блоки со звеньями А и В, во второй - со звеньями C и D. Коммутационное поле состоит из 8 блоков со звеньями А и В и из 8 блоков со звеньями B и D и имеет 512 входов, 512 выходов и 512 промежуточных линий между звеньями В и С.

 

Рис. 1. Блок коммутации с двумя звеньями коммутации

 

Рис. 2. Примеры построения блоков коммутации

без концентрации нагрузки (рис.4 а, б) и с концентрацией нагрузки (рис.4 в, г).

 

 

 

Рис. 3. Пример КП, состоящего из двух групп блоков коммутации

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Цели конкурса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.