Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV Международная научная конференция






24-26 мая 2016 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводит IV Международную научную конференцию «Актуальные проблемы глобальных исследований: формирование полицентричной модели современного мироустройства». Председателем Организационного комитета конференции является ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий. Соорганизаторами конференции выступают Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (МГИМО), Международная академия глобальных исследований, Международная общественная организация «Евразийское Содружество».

БРИКС играет особую роль в набирающем темпы процессе формирования многополярного мира, в котором наряду со странами Севера и Запада обретают влияние государства Юга и Востока.

БРИКС, отражая интересы своих участников – Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР и выступая как новый формат и пространство многостороннего сотрудничества, превращается в одну из важнейших площадок построения многополярного мира. Сегодня уже невозможно отрицать, что БРИКС сформировался на мировой арене в силу, с которой приходится считаться всем участникам международных отношений.

Уникальность БРИКС состоит именно в этой возможности активного сотрудничества стран в новом независимом и суверенном формате. В известной степени, возникновение БРИКС можно рассматривать как начало формирования нового миропорядка.

«Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС» обсуждались на Международной научной конференции, состоявшейся 17 декабря 2014 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Доклад по ее итогам был представлен на саммите БРИКС в Уфе в 2015 году.

На IV Международном научном конгрессе «ГЛОБАЛИСТИКА-2015», посвященном 70-летию ООН и Году председательства России в БРИКС, который прошел 25-28 октября 2015 года на единой научной площадке с Глобальным университетским саммитом БРИКС в Москве, организатор Конгресса – МГУ имени М.В.Ломоносова выступил с инициативой создания Ассоциации научно-образовательных центров БРИКС.

В рамках конференции «Актуальные проблемы глобальных исследований: формирование полицентричной модели современного мироустройства» 24-26 мая 2016 года состоится первое заседание Ассоциации, на котором будут обсуждаться вопросы составления и продвижения международного рейтинга вузов, основанного на справедливом измерении качества образования, развития обмена студентами и преподавателями, продвижения в странах БРИКС лучших образовательных технологий, развития совместных научных проектов и поддержки сотрудничества технопарков и инновационных кластеров при ведущих вузах группы БРИКС.

На площадке конференции состоится заседание Международной академии глобальных исследований (МАГИ), в рамках которого будут обсуждаться перспективы развития сетевого сотрудничества Академии с ведущими российскими и зарубежными исследовательскими институтами и центрами в сфере международных и глобальных исследований.

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в научных мероприятиях конференции «Актуальные проблемы глобальных исследований: формирование полицентричной модели современного мироустройства» 24-26 мая 2016 года в МГУ и желаем Вам плодотворных дискуссий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.