Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валентина Касьянова Фото Сергея Федорова

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ " РУССКОЕ РАДИО" С ТВЕРСКИМИ ЛИЦАМИ

К началу 90-х годов в России начинает формироваться сетевое партнерство средств массовой информации. Радиослушатели знакомятся с вещанием радиостанций " Европа плюс" и " Русское радио". Вскоре радиостанции организовывают свои филиалы в регионах. В 1998 году впервые о себе заявила радиостанция " Русское радио - Тверь". Она начала работать в формате и сетке вещания " Русского радио". Предлагаемые слушателям программы представляли собой популярную музыку с включениями рекламных блоков, а впоследствии и новостей. Программным директором был в то время Игорь Жирнов, ныне работающий на " Европе плюс". С уходом Игоря коллектив " Русского радио - Тверь" почти полностью обновился. Пришли новые молодые люди - журналисты, ди-джеи, менеджеры, ведь проект с самого начала был коммерческим. Родились новые программы, но осталось главное - музыкальное " Русское радио - Тверь". И в ноябре оно отмечает свое трехлетие.

ТАКАЯ МИЛАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ
В том, что у " Русского радио" в Твери есть любящие его радиослушатели, я убедилась на собственном опыте. Поздно ночью в квартире раздался звонок. Спросонок поняла лишь одно: звонят на " Русское радио". Едва положила трубку, как звонок повторился. " Что за ерунда, - подумала, - опять кому-то нужно радио". А телефон продолжал звонить. Молодой баритон, видно, радуясь, что услышал в ночи чей-то голос, спросил, нельзя ли встретиться? Впоследствии истории со звонками на " Русское радио" повторялись. Звонили юноши и девушки, звонили дети. Как выяснилось, домашний номер телефона не очень сильно отличался от телефонного номера радиостанции. Даже если звонки раздавались не вовремя, я никогда не обижалась. Может быть, потому, что сама много лет проработала на радио.
Малюсенький, если можно сказать, юбилей " Русского радио" стал поводом для знакомства с коллективом популярной радиостанции.

КОЛЛЕКТИВ С ЭНЕРГЕТИКОЙ КОМАНДЫ
Эдуард ПИНАЕВ
сменил на посту своего предшественника генерального директора. Груз ответственности за все, что творится и до выхода в эфир, и после него, лежит именно на нем. Впрочем, к умению нести тяготы, какими бы они ни были, Эдуарду не привыкать. Сказывается армейская закалка. Был он военным, стал генеральным директором. За два года сумел обеспечить радиостанцию вещательным студийным оборудованием, а главное - создать работоспособный, психологически совместимый коллектив. Именно его заслуга в том, что передачи " Русского радио" адаптировались в тверских условиях, приобрели свой особый, отличный от другого региона фон. В них местный информационный материал, реклама от тверских организаций. Шуточки и приколы тверских мальчишек-ди-джеев, легко узнаваемых по голосам.
Вещает радиостанция шесть с половиной часов в сутки, с двух до трех ночи и с 14.00 до 15.00 дня выпадает по целому часу общения с тверичами, а после каждого часа десять минут - тверского эфира.
Главное требование Эдуарда к своим сотрудникам - это любовь к популярной российской музыке. По его выражению, " она должна быть в крови". Иначе, как считает директор, дело не пойдет. О радио Эдуард говорит с такой любовью, что сразу понимаешь: сроднился человек с работой, душой прикипел к ребятам.
" Микроклимат у нас хороший. Радуюсь, когда вижу, что таланты раскрываются, ребята ходят окрыленные. Сложился коллектив с энергетикой команды. Все понимают, что от четкости работы одних зависит работа соседей. Это очень важно, ведь мы " на виду" у слушателей".

ПРОГРАММЫ УХОДЯТ В МОСКВУ
Никита ОЗЕРОВ
, несмотря на молодость, обременен солидным портфелем, в котором все программы радиостанции и на день, и на неделю, и на месяц вперед. Такова ноша по должности - у директора программ. На " Русском радио - Тверь" за полтора года работы Никита научился многому. Начинал в качестве ди-джея, пришел как раз в момент, когда была смена предыдущего состава. У Никиты прочная музыкальная база - окончил эстрадное отделение колледжа культуры. Ему подвластны и пианино, и гитара, и ударные. В эфире плавает, как рыба в воде. Чтобы не было абсолютно никаких проблем со словесами, поступил на филфак университета. Так что, очевидно, смолоду выбранный курс станет делом жизни. Радиослушателей любит и готов общаться в программе " Стол заказов", но огорчается, когда не дожидаются песни в эфире и вешают трубку. Если песня названа неправильно, то приходится напрягать память, соображая, чего же все-таки хотят, и из-за этого тянуть время, развлекая собеседника. Никита считает, что очень долго существовать в эфире программа не может. Обычно держится около года, затем интерес снижается, и надо быть готовым предложить что-то новое. Недавно благодаря Владимиру Фролову появились " Плюс и минус". Для передачи выбираются известные исполнители, и разговор со слушателями ведется в двух руслах - почитатели и противники. Чье-то мнение перетянет?
Популярна у слушателей программа " Морской бой". Выстрелы по воображаемым кораблям приводят в азарт, тем более и приз обещан. Но самая демократичная передача в плане раздачи победных лавров - " Хит-парад". Это конкурс композиций, которые чаще других звучат в эфире. Они попадают в рейтинг лучших. Долгожительницей на " Русском радио" считается программа " Глобус".
" Самое интересное, - считает Никита, - что мы запускаем передачу, а она потом появляется на " Русском радио" в Москве". По большому счету, это приятно, значит, хорошие возможности у тверичей.

" МНЕНИЕ РАДИОСЛУШАТЕЛЕЙ БЫВАЕТ ПОЛЕЗНО ДЛЯ НАС"
Володя ФРОЛОВ
- главный редактор и ведущий - в свое время конкурс на вакантную должность не прошел. Но поскольку работать на совершенно конкретном " Русском радио" в Твери он мечтал очень давно, целеустремленный выпускник филфака решил предложить свою передачу с интригующим названием " Звездный индикатор". Для посвященных это " Звездный коктейль". Передача пришлась по вкусу, и за год из корреспондента-внештатника Владимир превратился в шефа-редактора. Его творческий послужной список пополнили " Телегид" и " Плюс и минус". Впрочем, Володя очень любит вести " Культурные новости". Он также сторонник того, чтобы поменьше высказывать в эфире свое мнение, так как считает, что это не самое интересное для слушателей, а программу, которая звучит на весь город, надо делать максимально привлекательной для тверичан. Девиз Володи - " Не оставлять никого равнодушным".
Недавно после эфира, в котором подсчитывались плюсы и минусы Олега Газманова, позвонила пожилая женщина. Высказав ряд любезностей в адрес передачи, она пожурила ди-джеев за бестактность, допущенную в эфире. Владимир провел после этого с сотрудниками беседу на тему: " Мнение радиослушателей бывает полезно для нас".
Кроме эфира общение продолжается по почте, в том числе и электронной. Приходят отклики на сайт www.rusradio. tver.ru. Более трехсот писем в месяц - такова обратная связь с радиостанцией. А прямая - на улицах - часто заканчивается просьбой дать автограф или сфотографироваться.

" МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА"
У Иры ПЕРЕМОТИНОЙ
по традиции филологическое образование. На " Русском радио - Тверь" она появилась вслед за бегущей по " TV-6" телевизионной строкой. На сегодня радио настолько прочно вошло в ее жизнь, что, можно сказать, соединило воедино семью и работу, ибо главой родившейся молодой семейной пары стал тот самый ди-джей, тот самый директор программ, тот самый Никита Озеров. Так что у Ирины все отлично: " Радио нас сдружило, появились общие интересы, на этом и сошлись". Каждое утро, приходя на работу, вместе с Александрой Ивановой и Ольгой Вешняковой Ирина занимается сбором новостей. Информационный блок - ее прерогатива. Шесть-семь последних событий для пятиминуки, " горячих", свеженьких, найти не так-то просто, но надо. Кто ищет, тот всегда найдет. И новости звучат в эфире. Кстати, Ирина любит читать их вне всяких записей. Вначале было страшно, и голос дрожал, но за два с половиной года привыкла. И уже с юмором поведала давнюю историю, как однажды вместо фразы " отдел по работе с населением", проговорила " отдел по борьбе с населением". Бывают, конечно, казусы, но с приходом опыта их все меньше. " Работа в творческой среде, на радио - очень серьезная школа. Учит общаться, добывать информацию. Я убедилась, что помимо таланта нужно быть дисциплинированным, ответственным, строгим по отношению к себе, потому что работаешь не для себя, а для людей. Если только начинаешь себя " залюбливать", никакого успеха у тебя не будет.
Пожалуй, трудно не согласиться.

Валентина Касьянова Фото Сергея Федорова

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нормирование звукоизоляции ограждающих конструкций зданий | К школьному обучению детей с нарушениями речи . …. 120




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.