Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшение неустойки.






Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ч. 1 ст. 314 ГК).

Критерии несоразмерности определяются судом в каждом конкретном случае. Это могут быть (ч. 3, 4 п. 4 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.08.2002 N 24 " О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь"):

- чрезвычайно высокий процент неустойки, установленный в договоре;

- значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков (в том числе превышение суммы неустойки над суммой невозвращенного долга);

- непродолжительный срок исполнения обязательства и др.;

- размер уплаченных процентов за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства.

 

Если условие о неустойке не согласовано сторонами.

Стороны не вправе будут требовать ее уплаты, если только такая неустойка не установлена законодательством. Например, в соответствии с п. 57 Правил подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик несет ответственность за необоснованное уклонение от приемки выполненных работ, их видов (этапов) и оформления документов, подтверждающих их выполнение, - в размере не менее 0, 2 процента стоимости непринятых работ, их видов (этапов) за каждый день просрочки, но не более стоимости этих работ.

Если же ни договором, ни законодательством условие о неустойке не предусмотрено, то подрядчик не сможет взыскать неустойку за просрочку оплаты работы, а заказчик - неустойку за неисполнение обязанности по выполнению работы в срок.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании условия о

неустойке см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика

при заключении договора", подпункт 11.3.1 пункта 11.3 главы 11.

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при несогласовании условия о

неустойке см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика

при заключении договора", подпункт 11.3.1 пункта 11.3 главы 11.

 

При отсутствии в договоре условия о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства пострадавшая сторона может требовать уплаты ей процентов по ст. 366 ГК, а также взыскания причиненных убытков, предварительно доказав их.

В случае отсутствия в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения неденежного обязательства (просрочку выполнения работы, передачи (замены) материала, оборудования, технической документации, вещи, предоставленной для переработки (обработки), и пр.) пострадавшая сторона вправе требовать возмещения причиненных убытков, предварительно доказав их. Если же нарушение условий договора повлекло правомерный отказ стороны от договора, то у нарушившей стороны может возникнуть денежное обязательство по возврату неосновательного обогащения, на сумму которого могут быть начислены проценты по ст. 366 ГК (например, подрядчик должен будет вернуть сумму неотработанного аванса в связи с отказом заказчика от исполнения договора на основании п. 2, 3 ст. 669 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.