Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При уклонении заказчика от его принятия






 

В соответствии с п. 6 ст. 673 ГК, если заказчик уклоняется от принятия работы, подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результаты работы и удовлетворить свои требования по оплате работы за счет вырученной суммы. Оставшуюся сумму (за вычетом причитающихся подрядчику платежей) он обязан внести в депозит на имя заказчика в порядке, предусмотренном ст. 308 ГК.

Однако стороны вправе согласовать в договоре иной порядок реализации данного права (ч. 2 п. 3 ст. 391, п. 6 ст. 673 ГК), в частности:

- изменить (уменьшить или увеличить) срок, по истечении которого подрядчик вправе продать результат работы;

- изменить количество предупреждений заказчика.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" При уклонении Заказчика от принятия результата работы Подрядчик вправе по истечении двух месяцев со дня окончания срока выполнения работы, предусмотренного в п. 3 настоящего договора, и при условии последующего предупреждения Заказчика продать результат работы, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся Подрядчику платежей внести на имя Заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 308 Гражданского кодекса Республики Беларусь".

 

Кроме того, стороны вправе указать в договоре на лишение подрядчика права продать результат работы в случае уклонения заказчиком от его приемки (ч. 2 п. 3 ст. 391, п. 6 ст. 673 ГК).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" При уклонении Заказчика от принятия результата работы подрядчик не вправе продать такой результат в соответствии с п. 6 ст. 673 Гражданского кодекса Республики Беларусь".

 

В таком случае подрядчик должен будет обращаться в суд для удовлетворения своих требований по оплате выполненной работы.

 

Примечание. О риске подрядчика при согласовании в договоре условия о

лишении его права продать результат работы в случае уклонения заказчика от

приемки см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при

заключении договора", подпункт 9.2.2 пункта 9.2 главы 9.


 

Если условие о праве подрядчика продать результат работы при уклонении заказчика от его принятия в договоре не согласовано.

В таком случае подрядчик имеет право продать результат выполненной работы и удовлетворить свои требования по оплате работы из вырученной суммы при условии истечения месяца со дня, когда результат должен был быть передан заказчику, и последующего двукратного предупреждения заказчика о продаже (п. 6 ст. 673 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.