Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата за работу






(статьи 141, 191 - 194, 294, 295, 298, 303, 304, 656, 665, 762, 770, 775 ГК)

 

Форма расчетов за работу

(статьи 141, 298, 775 ГК)

 

Условие о форме расчетов: средства и способы оплаты работы.

Стороны могут предусмотреть в договоре расчет за работу (п. 2 ст. 775 ГК):

- в безналичной форме (платежным поручением, чеком, по аккредитиву и др.).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Расчет за работу производится в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика на основании платежного поручения Заказчика";

 

- наличными деньгами в случаях, предусмотренных законодательством.

Расчеты в наличной форме, в том числе и по договору подряда, могут осуществляться с учетом правил и ограничений, установленных законодательством, в частности:

- при осуществлении таких расчетов необходимо соблюдать очередность платежей, установленную п. 2 порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359 (п. 68 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 N 107 " Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов" (далее - Инструкция N 107));

- общая сумма расчетов, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, не должна превышать 100 базовых величин на протяжении одного дня. При этом не ограничивается количество субъектов хозяйствования, с которыми другой субъект хозяйствования производит расчеты наличными деньгами на протяжении одного дня (п. 69 Инструкции N 107).

Инструкцией N 107 установлены и иные особенности расчетов наличными деньгами, источники, за счет которых проводятся расчеты, суммы, которые включаются и не включаются в фактический размер расчетов, иные правила.

 

Если условие о форме расчетов не согласовано.

Оплата производится в белорусских рублях путем безналичного расчета (ст. 141, 298 ГК). Заказчик также вправе оплатить работу наличными деньгами в случаях, предусмотренных законодательством (п. 2 ст. 775 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.