Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оплаты работы по договору субподряда






 

Условие о порядке оплаты работы определяет, какими частями, кто и в какой срок будет рассчитываться за работу. Порядок оплаты выполненной субподрядчиком работы аналогичен порядку оплаты работы, выполненной генеральным подрядчиком. Однако сторонам при согласовании указанного условия необходимо учитывать следующее: не следует ставить оплату выполненных субподрядчиком работ в зависимость от получения генеральным подрядчиком оплаты от заказчика или же принятия заказчиком работ от генерального подрядчика. Это связано с тем, что включение такого условия в договор будет противоречить положению об ответственности генерального подрядчика перед субподрядчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда, а перед заказчиком - ответственности за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком (ч. 1 п. 3 ст. 660 ГК). Кроме того, в п. 19 постановления Пленума N 6 указано, что оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генподрядчику, даже если договор субподряда содержит условие об оплате выполненных работ после оплаты работ заказчиком.

 

Ситуация из судебной практики.

Субподрядчик заявил иск о взыскании стоимости выполненных работ. В обоснование заявленного требования указал, что работы были исполнены в установленные договором сроки, а также надлежащего качества, что подтверждается подписанием генеральным подрядчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

Генеральный подрядчик посчитал требование субподрядчика безосновательным, поскольку заключенный между ними договор содержит условие о том, что оплата выполненных работ производится после поступления средств от государственного заказчика.

Суд признал требование субподрядчика законным и обоснованным и удовлетворил его, так как возражения генерального подрядчика противоречат нормам материального права о том, что генеральный подрядчик несет ответственность перед субподрядчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда (решение хозяйственного суда города Минска от 27.09.2011 (дело N 272-19/11м)).

 

Примечание. Подробнее о риске генерального подрядчика при согласовании

в договоре субподряда условия об оплате выполненных субподрядчиком работ

после получения соответствующих денежных средств от заказчика см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении

договора", подпункт 6.2.1 пункта 6.2 главы 6.

 

Примечание. Подробнее об оплате работ по договору подряда см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению

договора", глава 8.

 

Отметим также, что стороны могут отступить от общего правила о том, что генеральный подрядчик оплачивает выполненные субподрядчиком работы, и согласовать вместе с заказчиком условие о том, что выполненные субподрядчиком работы могут быть оплачены непосредственно заказчиком. Указанное условие не противоречит законодательству (п. 1 ст. 294 ГК). Полагаем, что в таком случае договор субподряда является трехсторонним (стороны данного договора: генеральный подрядчик, субподрядчик и заказчик). Также условие об этом необходимо включить и в договор генерального подряда.

 

Примечание. Подробнее о расчетах заказчика непосредственно с

субподрядчиком см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации

по заключению договора", подпункт 6.1.2 пункта 6.1 главы 6.

 

Если порядок, срок оплаты заказчиком выполненных субподрядчиком работ не согласованы.

В таком случае генеральный подрядчик обязан оплатить работу в разумный срок после окончательной сдачи ее результата субподрядчиком. Если генеральный подрядчик не оплатил работу в разумный срок, то он обязан ее оплатить в семидневный срок со дня поступления соответствующего письменного требования субподрядчика (п. 2 ст. 295, ст. 665 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.