Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор субподряда






 

Подрядчиком с третьим лицом или лицами (субподрядчиками) заключается договор субподряда, в соответствии с которым последние привлекаются к исполнению обязательств, обусловленных договором подряда, заключенным подрядчиком с заказчиком. По своей юридической природе договор субподряда является договором подряда (параграф 1 гл. 37 ГК), и в связи с этим он должен содержать все существенные условия договора подряда.

 

Примечание. Подробнее о предмете договора, начальных и конечных сроках

исполнения работ см. путеводитель по договорной работе " Подряд.

Рекомендации по заключению договора", главы 1 и 3.

 

По отношению к субподрядчику генеральный подрядчик выступает в роли заказчика, а субподрядчик по отношению к генеральному подрядчику - подрядчика.

Договор субподряда имеет некоторые особенности по сравнению с обычным договором подряда, поэтому при его заключении сторонам следует обратить внимание, в частности, на следующее:

- содержание и объем поручаемой субподрядчику работы;

- порядок и сроки оплаты работы.

 

Примечание. Подробнее о расчетах заказчика непосредственно с

субподрядчиком см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации

по заключению договора", подпункт 6.1.2 пункта 6.2 главы 6;


 

- ответственность субподрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора субподряда;

- передачу заказчику результата выполненной работы;

- двойной субподряд.

 

Содержание и объем работы, поручаемой субподрядчику

 

Генеральный подрядчик может привлечь субподрядчика для выполнения как части, так и всего объема работы, которая определена договором генерального подряда. При согласовании в договоре субподряда сторонам следует учитывать требования к привлечению субподрядчиков, предусмотренные договором генерального подряда, например:

перечень видов работ, которые подрядчик вправе не выполнять лично, а привлечь третьих лиц;

объем работ, которые подрядчик вправе не выполнять лично, а привлечь субподрядчиков.

 

Обратите внимание! Вышеуказанные требования необходимо соблюдать, поскольку привлечение субподрядчиков к работам, которые подрядчик должен выполнить лично, повлечет для последнего обязанность возместить заказчику убытки, причиненные участием такого субподрядчика (п. 2 ст. 660 ГК)

 

В остальном содержание и объем работы, к выполнению которой привлекается субподрядчик, согласовываются аналогичным образом, как и в договоре подряда.

 

Примечание. Подробнее о содержании и объеме работы, поручаемой

субподрядчику, см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации

по заключению договора", пункты 1.1 и 1.2 главы 1.

 

Если условие о содержании и объеме работы, поручаемой субподрядчику, не согласовано.

В таком случае не согласован будет и предмет договора субподряда и данный договор может быть признан незаключенным (ст. 656, 402 ГК). При этом стороны не смогут требовать друг от друга исполнения обязанностей в соответствии с договором субподряда. Отношения сторон в таком случае будут регулироваться гл. 59 ГК (обязательства вследствие неосновательного обогащения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.