Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты заказчика непосредственно с субподрядчиком






 

По общему правилу на генеральном подрядчике лежит обязанность по оплате выполненной субподрядчиком работы (п. 1 ст. 656, ст. 665 ГК). Однако заказчик и генеральный подрядчик могут договориться об оплате выполненных субподрядчиком работ заказчиком, минуя генерального подрядчика (п. 1 ст. 294 ГК). Полагаем, что условие об оплате заказчиком выполненных субподрядчиком работ необходимо включить и в договор генерального подряда, и в договор субподряда.

 

Условие в договоре генерального подряда. Пример формулировки:

" Подрядчик вправе привлечь для выполнения работы по настоящему договору другое лицо (субподрядчика). Оплата выполненных последним работ осуществляется Заказчиком на основании представленной справки о стоимости выполненных работ и затратах, составленной на основании акта сдачи-приемки выполненных работ. Оплата осуществляется в срок, установленный договором субподряда ".

 

Условие в договоре субподряда. Пример формулировки:

" Оплату выполненных по настоящему договору работ осуществляет лицо, являющееся Заказчиком по договору генерального подряда N 21 от 21 июня 2014 г., во исполнение которого заключен настоящий договор субподряда".

 

Договор субподряда в связи с включением в него вышеуказанного условия является трехсторонним (п. 1, 3 ст. 155 и ч. 1 п. 3 ст. 289 ГК) и соответственно должен содержать подписи заказчика, генерального подрядчика и субподрядчика (ч. 1 п. 1 ст. 161 ГК).

При включении в договор условия об оплате выполненных привлеченным субподрядчиком работ непосредственно заказчиком последнему необходимо учитывать, что в случае невыполнения указанной обязанности к нему субподрядчик вправе предъявить соответствующее требование.

Также отметим, что иногда в договор субподряда стороны желают включить условие об оплате генеральным подрядчиком выполненной субподрядчиком работы только при поступлении подрядчику оплаты от заказчика. Иными словами, стороны ставят выполнение обязательства по оплате выполненных субподрядчиком работ в зависимость от наступления события - оплаты заказчика. Полагаем, что это противоречит положениям законодательства о том, что генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда (ч. 1 п. 3 ст. 660 ГК). Также по поводу правомерности включения в договор субподряда такого условия отметим, что в п. 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.09.2012 N 6 " О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров строительного подряда" (далее - постановление Пленума N 6) указано, что оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генподрядчику, даже если договор субподряда содержит условие об оплате выполненных работ после оплаты работ заказчиком. Таким образом, право субподрядчика предъявить требование по оплате к генеральному подрядчику не может быть ограничено включением в договор вышеуказанного условия.

 

Ситуация из судебной практики.

Субподрядчик заявил требование о взыскании задолженности по оплате выполненных работ, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Генеральный подрядчик с заявленным требованием не согласился и указал, что в соответствии с договором оплата выполненных субподрядчиком работ производится после поступления финансирования от заказчика, чего не произошло. В связи с этим генеральный подрядчик полагает, что у него нет неисполненных денежных обязательств перед субподрядчиком.

Суд пришел к выводу об обоснованности требований субподрядчика, так как работы выполнены субподрядчиком надлежащим образом, соответствующие акты сторонами подписаны, а ссылаться на отсутствие финансирования со стороны заказчика генеральный подрядчик не вправе, поскольку заказчик не является стороной в договоре субподряда (постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 26.09.2012 (дело N 138-9/670а)).

 

Если условие о расчетах заказчика непосредственно с субподрядчиком не согласовано.

В таком случае субподрядчик вправе требовать от генерального подрядчика оплаты выполненной надлежащим образом и принятой работы (п. 1 ст. 656, ст. 665 ГК).

 

Примечание. Подробнее о риске генерального подрядчика при

несогласовании условия о расчетах заказчика непосредственно с

субподрядчиком см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски

подрядчика при заключении договора", подпункт 6.1.1 пункта 6.1 главы 6.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при согласовании условия о

расчетах заказчика непосредственно с субподрядчиком см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении договора",

подпункт 6.1.2 пункта 6.1 главы 6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.